Пежо 301 против Соляриса

Пежо 301 против Соляриса

8 октября 20173117
Год выпуска 2014, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (123 л.с.)
Так вышло, что Солярис я купил спонтанно. Даже не купил, а получил новую машину ( пробег 6000км) в качестве отступных с небольшой доплатой. Сначала хотел продать, но поездив пару месяцев  решил оставить. Благо, Солярис на нашем рынке хит и продать его в случае необходимости можно за несколько дней. Т.к. мою предыдущую Вольво  S40 разбили в хлам, а передвигаться на чём-то надо, решил пока не напрягать семейный бюджет.

О себе: за рулём с 1995 года, владел ВАЗ-099, 2112, Вольво 850, Мерседесом С180, Пежо 307SW  и Вольво S40. Работаю в шинном бизнесе, часто катаюсь на самых разных автомобилях. Служебный автомобиль - Пежо 301, о нём и пойдёт речь.

Когда эту модель выводили на рынок, пресса сгоряча называла её "убийцей Соляриса", машине пророчили рыночный успех и признание. Сегодня можно признать, что этого не произошло, по крайней мере в России бюджетник от Хенде продаётся на порядок лучше. Похоже что маркетологи Пежо не умеют работать. В чём сила Соляриса - яркий молодёжный дизайн, неплохие двигатели и эргономика салона. Пежо 301 выглядит более интеллигентно, консервативно и сдержанно, напоминает гораздо более дорогуюмодель 508. На мой вкус он гораздо красивее внешне, но тут уж кому что нравится.

Мотор 1.6  Соляриса достаточно резвый, позволяет в городе не чувствовать себя ущербным.  Но вот что странно - у подобного двигателя Пежо по паспорту на 8 сил и на 5нМ меньше (115лс против 123лс и 150нМ против 155нМ), а едет он лучше. Разгон по паспорту у Пежо - 9.4 сек, а у Соляриса 10.3. Возможно дело в более длинных передачах Пежо и  лучшей тяге на низких оборотах. Пользоваться коробкой удобнее на корейце, передачи переключаются чётче, ход кулисы более короткий. Хотя к французской КПП тоже быстро привыкаешь, ошибок с включением передач не бывает. Сам механизм переключения на Пежо работает более громко, слышно как перемещаются тяги, в Солярисе такого нет. Коробка у Соляриса 6-ступенчатая, за счёт чего на трассе он немного экономичнее  француза. В городе у меня на обеих машинах получается около 9л/100км.

На Пежо стоит очень хороший двигатель ЕС5. Это тот же мотор, который устанавливали ещё на 307, тогда он развивал 110 сил и назывался TU5JP4. Теперь французы добавили к нему простейший вариатор фаз (VTi), за счёт чего  улучшилась тяга на низких оборотах и старт стал более уверенным. Но главный плюс этого движка - в его надёжности. Я лично участвовал в закупке 12 машин  для нашей службы доставки, и после долгих поисков выбор пал на Пежо Партнёр с этим мотором. Время показало что мы не ошиблись, машины до продажи пробежали по 300-350 тысяч км и ни у одной не было  проблем с моторами. Менялись свечи, катушки зажигания, ремни и ролики, прокладки клапанных крышек. Но ни один мотор не потребовал вмешательства в ГБЦ или поршневую. Мало того, две машины были проданы сотрудникам и сейчас пробеги перевалили за 500 тысяч км. Именно из-за мотора при покупке  "разгонных" машин выбор был сделан в пользу Пежо 301. В общем мотор ЕС5 - отличный выбор, чего не скажешь о совместных с БМВ двигателях ЕР6, которые ставились на 308.

Двигатель Соляриса - лотерея. Кто-то ездит по 150 тысяч без проблем, кто-то  и больше. Один такист рассказывал мне о Солярисе с полумиллионным пробегом, но вживую я таких машин не видел и как-то сомневаюсь в его правдивости. У моей машины на пробеге 80 тысяч км ни с того ни с сего зависли клапана во 2 и 3 цилиндрах. Ремонт ГБЦ обошёлся в 40 тысяч рублей, попутно был заменён ремень ГРМ с роликами. После ремонта вот уже 30 тысяч езжу с непонятной вибрацией. Грешил на форсунки,на подушки двигателя - всё оказалось в норме. Промывка форсунок и чистка дроссельной заслонки ничего не дали, дилер только разводит руками.

Салон у обеих машин выглядит  бюджетным. У Соляриса дизайн панели а-ля корейский музыкальный центр из 90-х. Руль удобен в хвате, но выглядит "грустно",  центральная консоль смотрится откровенным Китаем. У Пежо всё более строго и солидно, но пластик везде жёсткий и явно недорогой. Руль, как и на корейце, регулируется только по высоте. Расположение кнопок стеклоподъемников считаю неудачным. В отличии от корейца, они стоят не на дверных картах, и даже не на центральной консоли, а на облицовке ручки КПП. Привыкаешь быстро, но такая экономия на спичках выглядит странно. Также можно отметить отстутствие дверных ручек на недорогих версиях, и отсутствие динамиков в дверях. Динамики встроены в переднюю панель горизонтально, звук от них идёт на лобовое стекло и годится разве что для прослушивания новостей или русской попсы. Сиденья чуть более удобны в Солярисе, хотя и они далеки от идеала.

Кузов - однозначно лучше у французской машины. Сколы не ржавеют месяцами, в отличии от Соляриса, где их приходится зачищать и обрабатывать. Кроме того, у Пежо кузов более жёсткий и монолитный, нет ощущения "консервной банки" как на корейце. С шумоизоляцией беда в обеих машинах, но кореец чуть лучше.  У Пежо даже моторный отсек без шумоизоляции, если бы я брал такую машину, не пожалел бы 10 тысяч рублей на решение этого вопроса.

Ходовые качества, комфорт и управляемость. Как я уже писал, разгоняются обе машины хорошо. В городе динамики хватает с запасом, на Солярисе чуть чаще приходится работать ручкой КПП. Руль у Соляриса острее, маневрирует в потоке он более резко. Беда в том, что усилитель руля настроен из рук вон плохо. Положение передних колёс не чувствуешь через усилие на руле, о нужном угле поворота приходится гадать и постоянно его корректировать. На Пежо с этим проблем нет, руль такой же лёгкий, но гораздо более понятный при перестроениях.

Самый большой провал Соляриса - это его подвеска. Моя машина после модернизации, на старых версиях я не ездил, но наслышан о вылетах с дороги из-за неадекватной работы амортизаторов. Если кто не знает - корейские инженеры при проектировании Соляриса ошиблись не только с подбором жесткости пружин и амортизаторов, но даже с их расположением. После шквала критики и признания Соляриса "самым опасным автомобилем на рынке США", заднюю подвеску кардинально переработали. Но если она  и стала лучше, то совсем ненамного. Машина очень болезненно реагирует на кочки и ямки, сотрясаясь всем кузовом и вызывая какафонию пластиковых обшивок салона. С этим можно было бы мириться, если бы она шла по трассе как влитая, но и этого нет. После 100 км/час ехать можно только по идеально ровной дороге. Любые уклоны асфальта, колеи и волны вызывают плавание машины по траектории и пробои подвески. Вкупе с "пустым как барабан" рулём, это отбивает всякую охоту ехать быстро, ни о какой расслабленности за рулём речи не идёт. Именно это  факт  портит в общем-то неплохие впечатления от машины. Понятно что Солярис это бюджетный седан, но против таких же бюджетников из Европы это очень и очень серьёзный промах. Комфорт и безопасность передвижения  - не то, на чём можно экономить.

Подвеска Пежо 301 гораздо комфортнее, но при этом машина совершенно не валкая. Поймать пробой очень сложно, почти как на Логане с его бронебойной ходовой. С ростом скорости машина становится более собранной и чёткой в управлении, даже при 170км/ч машина идёт по прямой как по струнке. Каждый раз, выезжая в командировку на 301 ловлю себя на мысли,  что подвеска достойна более высокого класса. Кстати, в подвеске используются амортизаторы Каяба не самого лучшего качества.  На "моей" к 70 тысячам пробега потёк передний правый и решено было заменить все четыре на SACHS. С немецкими амортизаторами подвеска работает ещё лучше, выросли и плавность хода и держак на трассе.

Вот такая получается картина. Солярис, при всём моём уважении к корейцам, понравился мне меньше французского Льва. Если проводить параллели с производителями шин, то Пежо сделан на уровне добротной покрышки начального уровня от Мишлен или Пирелли, а Хенде больше напоминает китайские шины типа Triangle или Sailun. Красивые внешне, но сыроватые в плане конструкции.

В общем Солярис решил продать, планирую вернуться к Вольво или взять дизельную Пежо 508, уж очень она мне нравится. Ходил на тест-драйв, после бюджетного корейца  в обеих машинах ощущения как в лимузине).

Всем добра, если есть вопросы-задавайте в комментах.
    Ликвидность на вторичке., Резвый мотор, 6ст МКПП, Неплохая эргономика
    Плохо настроенная подвеска, Рулевое, Кузов слаб в плане жесткости и а/кор защиты
    Динамика, Дизайн, Надежность, Коробка передач, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Багажник, Вместительность салона, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Подвеска, Обзорность, Проходимость
    Машина, как банковский депозит

Roamer

20 сентября 2016

Нагибатор гужевых повозок и и трековый доминатор над одноколесными велосипедами.
    Hyundai Solaris 1.6 AT (123 л.с.)
    Всем привет, Это мой не первый отзыв и вообще не самый мой первый печатный текст, так что запаситесь тухлыми помидорами в обязательном порядке! Речь пойдет об одной из самых любимых ваших машин,

Val_new

24 апреля 2015

За свои деньги - вполне!
    Hyundai Solaris 1.6 AT (123 л.с.)
    Всем привет! Начну, по местной традиции, с того, что это мой первый отзыв, строго не судите. До соляриса почти 2 года владел Шевролет Авео 2011 г.в. Машина всем устраивала, не смотря на дохлый 1.2 дви

romul.gek

9 февраля 2015