Санта Фе

Санта Фе

21 мая 201228237
Год выпуска 2004, владею менее 6 месяцевМодификация 2.7 AT (173 л.с.) 4WD
Всем доброго времени суток,  прочитал очень много отзывов и вот наконец решил написать свой, так как это первый отзыв, получилось сумбурно, прошу не судить строго)

ВЫБОР И ПОКУПКА

Итак решили мы с женой поменять средство передвижения (до этого был Chevrolet Aveo 5-дв. хэтчбэк ). К покупке подходили по обоюдным желаниям: жена – кроссовер, я – коробка автомат (т.к. надоело дергать ручку). Ну и общее желание недорогое обслуживание и простота ремонта, ибо живем мы теперь на севере и с сервисами тут напряженка. Бюджет был определен в 500 т.р., год автомобиля не старше 2001. Для начала прошерстили интернет, смотрели, сравнивали, читали отзывы, на примете был: ЛР Фрилэндер, Хонда СРВ, Субару Форестер, собственно Санта, ну и поначалу Тойота РАВ 4 (который был сразу отвергнут в силу своей цены). СРВ было отказано по причине уж очень не приглядного салона(все таки внешний вид передней панели тоже играет не маловажную роль).  Итак с тремя претендентами в голове мы собрав финансы отправились в г. Санкт – Петербург на знаменитый проспект Энергетиков. Первый день был отдан на присмотреться, посмотрели одну Санту(эту кстати и купили), два ЛР и два Форика. ЛР как то в живую не понравился, ну не легла к нему душа и все тут. Форики конечно супер, но решили что обслуживание дорогое, да и уж очень много слухов ходит о том что они заезжены(особенно турбированные), в общем нет. На второй день уже целенаправленно смотрели Сант, день был дождливый посмотрели еще две,  не то, промокли, замерзли и решили что это судьба. В общем вернулись к первому варианту. Итак

Хендай Санта Фэ, американец,

2004 г.в.(в России с 2007 г.),

4WD, АКПП,

2,7 л., 177 л/с (по ПТС),

пробег  130 тыс. миль,

салон тряпка,

цена 480 т.р.(с учетом страховок, оформлений и т.д. вышло 500 т.р.).

Продавец соответственно расписывал автомобиль как конфетку и вообще самолет)). Процедура покупки с оформлением и установкой камеры заднего вида(после Авео тяжело парковаться), заменой масла  заняла 2 дня. Диагностику делали недалеко от салона, мастера сказали что все супер, но как то веры им не было, спросил только доеду ли до Мурманска(ответили мол конечно хоть до Луны). К слову сказать доехали до места без проблем. По приезду решили заехать в нормальный сервис, по совету знакомых. До сервиса откатали еще две недели так же без проблем. Перед покупкой сменили масло в двигателе и коробке.

ВНЕШНИЙ ВИД И САЛОН

Ну тут на любителя) хомячок, хотя где то в отзывах прочитал что он даже на Порше Кайен смахивает. Лично меня устраивает, не пахнет серостью да и не переборщили  корейцы. имхо  очень не плохо смотрится) Пластиковые бампера и обвес очень практичны и дешевы при замене. По кузовщине нареканий не было все стыки ровные. Также очень поразили(в сравнении с Авео, больше не с чем сравнивать) размеры салона, темно-серый салон, смотрели авто с светлым салоном, не понравилось. Руль регулируется по высоте, что с учетом большого диапазона регулировок сиденья(как обычно вперед назад, еще по высоте и поясничный подпор) вполне достаточно, еще один интересный момент рост жены 160 см, мой 173 см, сиденье отрегулировано под  жену, но и мне сидеть удобно, только уменьшаю поясничный подпор и меняю положение салонного зеркала заднего вида. Боковые зеркала очень большие и видно абсолютно все, правда конструкция у них не очень удачная, быстро загрязняются. Обзорность прекрасная, правда при маневрировании(читай парковке) возникают проблемы, абсолютно не чувствуется правый передний край(наверное из-за неопытности). При движении ничего не скрепит и не гремит. Не нашел регулировки головного света, на ее месте расположен регулятор интенсивности подсветки приборов.

ДВИГАТЕЛЬ

Как уже описывал выше, двигатель 2,7 л., 177 л/с, V6, радует своими характеристиками и тишиной, когда автомобиль стоит на улице не сразу можно определить заведен ли двигатель или нет.  Бензин А-92, до 3000 об/мин  тяга ровная а после получается прямо пинок и по первости было даже страшновато от такой волны разгона)) Расход в летнее время составляет 15-20 л., в зависимости от манеры вождения и условий(трасса - город). Многие пишут что укладываются в  10-12 л, не могу понять как такое возможно.

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Коробка Типтроник с режимом ручного переключения(не пользовался ни разу), подстраивается под  манеру вождения(правда очень долго она это делает). Не дергает, в горку держит обороты. В общем простой и надежный агрегат родом из 90-х, звезд с неба не хватает, но работает не плохо.

ХОДОВАЯ И ПОДВЕСКА

По подвеске проблем не было, идет очень мягко(товарища прокатил, у него СГВ 2010 г.в. говорит очень комфортно и мягче чем его) правда не привычно, ощущения как на корабле(покачивает), поэтому и гонять нет желания, по трассе самая комфортная скорость 100-130 км/час. Полный привод за время эксплуатации пока ни разу не подключался(хотя возможно я не замечал).

ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ АВТОСЕРВИСА

Вот и первое посещение автосервиса(первую диагностику при покупке в расчет не беру).  Диагностика заняла часа 2(ребята обстоятельно подошли к делу), выявленные проблемы: замена втулок заднего стабилизатора, промывка катализатора, камеры сгорания и выпускного коллектора, замена свечей(6 шт.), замена задних колодок, замена салонного фильтра, перепрокладка музыки(от генератора свист идет через колонки, не смертельно, но напрягает), ремонт пассажирского стеклоподъемника(не поднимается с пассажирской двери), вода в заднем фонаре(промазали герметиком).  Итого на 20 тыс.руб. с учетом работы и зап.частей. Ремни решили не менять так как по рассказам прошлого владельца и по пробегу ремень заменялся 20-25 тыс. км.  назад.

Ну вот пока все, по мере эксплуатации буду дополнять отзыв в соответствии с Вашими замечаниями.

P.S. Фотографии закину чуть позже
    Мягкость подвески, Ремонтнопригодность, Дешевизна зап. частей
    нет
    Проходимость, Вместительность салона, Надежность, Стоимость обслуживания, Багажник, Комфорт, Коробка передач, Качество сборки, Управляемость, Подвеска, Динамика, Обзорность, Шумоизоляция, Безопасность
    Мультимедиа
    Недавно купил, пока рад.
    Hyundai Santa Fe Classic 2.0d MT (112 л.с.)
    Доброго времени суток! Месяц назад стал обладателем Hyundai Santa FE Classic 2.0 CRDi 112 л.с. передний привод механика 2007 ТагАЗ. До него были ВАЗ 21111, Форд Мондео 3 хетч, Ниссан Ноут. Вообще и

Семен

23 февраля 2016

Надёжный друг.
    Hyundai Santa Fe 2.4 MT (146 л.с.)
    Santa Fe 2.4 на механике 150 л.с., передний привод. Почему-то в модификациях на авто.ру такого нет. Но он существует :) Американец. Купил я своего нового друга почти 2 года назад. До этого на нём с

НикитаН

24 января 2013

Крепкая такая Санта.
    Hyundai Santa Fe 2.7 AT (173 л.с.) 4WD
    Пришла пора продавать верного друга. Куплен он был в 2008 году, с пробегом чуть больше 100 тыс. км. Машина 2003 года, с двигателем 2.7 173 л.с., 4х4, Автомат 4ст., в максимальной комплектации. Маши