Отличная машинка: 340 000км за 3 года в такси без особых проблем.

Отличная машинка: 340 000км за 3 года в такси без особых проблем.

Обновлён 11 марта 201520027
Год выпуска 2005, владею 3-5 летМодификация 1.8 MT (122 л.с.)
Всем привет!

Матриксом владею 3,5 года. Купил почти случайно трёхлетку с пробегом 45 000км, для работы в такси и для дома.

Сегодняшний пробег 369 000 км. Для такси нужна машина - "рабочая лошадка", чтоб не ломалась особо, каждый день ездила и поменьше хлопот мне, как водителю. Ну и обслуживание чтоб недорогое. Рискнул взять Матрикс.

Езжу много, в день прохожу 250-400 км за примерно 10-12 часов работы. Бывает, что дневной пробег меньше - значит, ползал в пробках, и соотв. машину напрягал еще сильнее.

Резину поставил 185/65/R15 - это на шаг больше от максимальной указанной, и никаких проблем (только машина немного выше стала)

Расход по городу: 9-10л/100км, по трассе 6-7л/100км. Движок лучше всего 1.8л: разгоняет быстро, а кушает как 1.6. Хотя и менял масло через каждые 10 000км (а не 15 000км - как заявлено на сервисе) - на 200 000км моторчик стал немного кушать масла. Сразу перешел с 5W40 на Mobil 5W50. Сейчас жор масла незначительный (покупаю 4-литровку, заливаю на замене 3.5л, остальные 0.5л на оставшихся 10 000км).

Приборная панель - посредине. Не знаю зачем это сделано, наверное, часть дизайна интерьера. Привыкаешь к этому за десять минут, никаких проблем.

Еще - забыл менять масло в коробке каждые 90 000км, а вспомнил об этом и поменял только на 280 000км. Никаких проблем это не повлекло за собой (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук).

Перечислю отсновные достоинства и недостатки, воспринятые, так сказать, в результате каждодневной интенсивной эксплуатации.

ПЛЮСЫ

- высокая посадка. Не как в УАЗике, но точно как в РАВ4. К этому привыкаешь быстро и потом, когда садишься за руль обычной легковушки - чувствуешь, насколько лучше сидеть выше. Обзорность лучше на порядок, а также, удобно садиться и выходить, особенно людям старшего поколения.

- высокий полоток. Любой длинный чел не будет тереться макушкой.

- относительно короткая база. Салон и багажник - как в Лансере, не меньше. Но за счет того, что машинка несколько вытянута вверх - базу получилось сократить. Это позволяет быстрее найти парковочное место, удобнее ездить по дворам, проще развернуться и пр. Этот плюс усиливает короткая морда.

- весь салон - раскладывается и раздвигается. Багажник можно увеличить в два раза, если сдвинуть задние сиденья вперед и немного приподнять их спинки. Редко когда бывает что в машине 4 пассажира плюс водитель, но даже при таком раскладе увеличенный багажник позволяет вместить 4 чемодана, поставленных вертикально  + еще сумки. И даже при сдвинутых вперед задних сиденьях остается достаточно места для пассажиров сзади.

- снаружи маленькая, внутри - большая. Серьезно, у меня не было случая, чтобы при встрече в аэропорту например, в Матрикс не уместились пассажиры с багажом. Раздвижной салон делает свое дело. Часто пассажиры, еще лишь увидев машину говорят: а что это нам такую маленькую машину прислали? А потом, когда всё уместилось и все сели (комфортно, а не как сельдь в бочке) - многие говорят, что ниче себе, а тут просторно.

- надежность. Так, чтоб заглохнуть на заказе – такого не было до пробега примерно 365 000км, когда перегорел бензонасос.

- очень удобные задние сиденья. Это особый случай. Их штатное положение – полуоткинутое (а если что – угол наклона спинки легко регулируется). ОЧЕНЬ удобно в них сидеть, позвоночник СРАЗУ начинает отдыхать, как будто в кресле развалился. Особенно удобно сидится, если опущен подлокотник. Одна рука на подлокотнике, вторая - на выступе задней звери. У меня из 40 пассажиров только один скажет, что ему некомфортно с такой откинутой спинкой сиденья, после чего просто отрегулирует угол спинки под себя (за 5 сек). Остальные пассажиры РЕАЛЬНО ПРУТСЯ от задних сидений, потому что спина реально отдыхает (сам сажусь сзади отдохнуть, когда есть свободные 15 минут)

- невысокая стоимость запчастей и расходников. Например, передние колодки в магазе на Алтушке стоят всего 450р., диски тормозные (менял каждые 100 000км) по 1100р. (!!!)

- неугоняемость и низкая стоимость на вторичном рынке (специфический дизайн, не востребованность у «чодких» пацанов). Например, я купил машину 3-х лет с рук с пробегом 45 000км за 340 000р. (новая стоила около 560 000р.)

- ближний свет - обширное достаточное пятно. У меня угол фар не регулируется, но то, что есть - вполне хватает для комфортной езды.

- подвеска - впервый раз проверил на 140 000км - просто так, ничего не беспокоило. Диагности показала, что всё ок. Видимо, кроме качества сборки еще играет роль и относительно небольшой вес машины 1300кг. Впоследствии поменял 4 стойки амортизоторов на 250 000км, а 4 косточки стабилизатора на 320 000км.

- машина относительно лёгкая. Весит 1300кг. Это, видимо, позитивно сказывается на времени разгона и на состоянии подвески вообще.

- мотор (и соотв. печка и салон) зимой греются быстро.

БОЛЬНЫЕ МЕСТА

- главный цилиндр сцепления выходит из строя при -20С и ниже, начинает перепускать жидкость, соотв. сцепление не до конца отжимаеся и сложней и сложней переключать скорости. Менять надо на оригинальный. Мне с моими пробегами 100 000км в год его хватало как раз до следующей зимы. Неоригинальный работает пару дней (как это было у меня). Родственник в Сургуте столкнулся с такой же проблемой на своём новом Матриксе – менял по гарантии.

- стёкла передних дверей когда полностью опущены – немного болтаются, с соотв. звуком. Это есть прям на новой машине. Лечится тем, что не до конца надо опускать стёкла ,а если опущены полностью – то не надо хлопать дверьми.

- радиатор. У него верхняя и нижняя части сделаны из какого-то пластика, который при езде в пробках начинает греться, давление возрастает, и трескается пластиковое днище. Слышал такое еще про некоторые Хёндаи.

- коробка немного не внятная, но к этому быстро привыкаешь.

- в повороты на скорости не рисковал входить. Страшновато. Ну машинка и не для гонок.

- сиденья из ткани, но не велюр. Они незаметно покрываются равномерным пылевым слоем и просто капля воды на сиденьях оставляет пятна и разводы. Поэтому сразу надо одевать чехлы, иначе сиденья потеряют вид. Причем в Москве чехлов в магазине не нашел, пришлось сшить на заказ.

ИСТОРИЯ ПОЛОМОК:

- загудел левый передний подшипник на 150 000 км - после нескольких попаданий в хорошие ямы (подшипник 1500р.)

- загудел правый передний подшипник на 358 000 км.

- потёк радиатор охлаждения двигателя на 150 000 км (два раза пытался его восстановить в сервисе, снятие-пропайка платикового днища + обратная установка стоят 3000р.) Два раза ремонтировал, потом поменял радиатор на новый неоригинальный корейский за 3500 + 1500 работа - и больше радиатор не тревожил.

- генератор накрылся на 170 000км (щетки стерлись; восстановление в сервисе Стартеры-генераторы в Чертаново 4500р. Работает по сей день, т.е. до 361 000км)

- сцепление поменял на 190 000 км (новая корзина 6000р. + работа 4000р.)

- главный цилиндр сцепления потёк - (2500р. цилиндр и 1000р. работа). Менял почти каждую зиму в морозы.

- лампочки подсветки спидометра, тахометра и пр. начинают по одной перегорать начиная со 120 000 км. Ну, пока

подсветка спидометра не перегорела - сюда не лезу. Вообще, пора все лампочки подсветки сразу поменять. В официалном сервисе это стОит около 1500 р. работа + около 300р. лампочки. Но можно легко поменять самому.

- салонный вентилятор печки - умер моторчик на 360 000 км. Нашел на разборке за 2000р + снятие-установка 500р. (можно было и самому, там надо всего три винта открутить) Ну, печка или кондей у меня включены практически всегда, поэтому моторчик отопителя и так прожил долгую и насыщенную жизнь.

- бензонасос перегорел на 365 000 км. Заменил на восстановленный.

Вот как-то так. Т.е., тысяч до 150 000км можно ездить и вообще ни о чем не думать, а потом по немногу, иногда, может быть. Благо запчастей много и стоят умеренно (в том числе оригинал).

Всем рекомендую эту реально КОМФОРТНУЮ, ПРАКТИЧНУЮ и неприхотливую машинку. Не смотрите на дизайн, он разработан крутым дизайнерским бюро С УЧЕТОМ комфорта и практичности, которую чувствуешь каждый день. Тем более к любому дизайну привыкаешь, а  удобству и надежности радуешься каждый день. Это отличный семейничек на каждый день.
11 марта 2015

Отличная машинка: 340 000км за 3 года в такси без особых проблем

Всем привет!

ПЛЮСЫ

- высокий полоток. Любой длинный чел не будет тереться макушкой.

- весь салон - раскладывается и раздвигается. Багажник можно увеличить в два раза, если сдвинуть задние сиденья вперед и немного приподнять их спинки. Редко когда бывает что в машине 4 пассажира плюс водитель, но даже при таком раскладе увеличенный багажник позволяет вместить 4 чемодана, поставленных вертикально + еще сумки. И даже при сдвинутых вперед задних сиденьях остается достаточно места для пассажиров сзади.

- мотор (и соотв. печка и салон) зимой греются быстро.

БОЛЬНЫЕ МЕСТА

- коробка немного не внятная, но к этому быстро привыкаешь.

ИСТОРИЯ ПОЛОМОК:

- загудел правый передний подшипник на 358 000 км.

- сцепление поменял на 190 000 км (новая корзина 6000р. + работа 4000р.)

- бензонасос перегорел на 365 000 км. Заменил на восстановленный.

Всем рекомендую эту очень комфортную, практичную и неприхотливую машинку. Не смотрите на дизайн, он да, на любителя, но разработан крутым дизайнерским бюро так, чтобы ездить с удобством во всём, которое чувствуешь каждый день. К любому дизайну привыкаешь, а удобству и надежности нужны каждый день. Это отличный семейничек на каждый день.
    небольшая стоимость машины на вторичном рынке, небольшая стоимость обслуживания и запчастей, надежность, практичность и комфорт, высокая посадка, неугоняемость
    дизайн на любителя
    Вместительность салона, Обзорность, Комфорт, Управляемость, Надежность, Багажник, Проходимость, Динамика, Стоимость обслуживания, Качество сборки, Коробка передач, Расход топлива, Безопасность, Мультимедиа
    Шумоизоляция
    Антиполицай
    Hyundai Matrix 1.6 MT (103 л.с.)
    Всем доброго времени суток. Решил написать отзыв о свей "Матрёшке". Особо писать не умею, поэтому буду писать по делу и без лишних лирических отступлений... Покупал свой хендай БУ, у второго хоз

madroad

12 сентября 2016

"МАТЬ" компактвенов - Матрикс
    Hyundai Matrix 1.8 MT (122 л.с.)
    Это уже второй Матрас в семье, первый был куплен в 2009 г. новым в РОЛЬФе и продан тут на сайте, через 3 года пользования, с пробегом около 50 тыс. км. Воспоминания незабываемого комфорта и какой-то
    Плюсы и Минусы
    Hyundai Matrix 1.8 MT (122 л.с.)
    Помня муки выбора автомобиля, решил помочь сомневающимся. Итак начну: Матрикса я купил в Ноябре 2008 года. Сам агрегат производства 2003 года, 1,8 литра объем, с механической коробкой передач. П