небольшой прокатный отзыв

небольшой прокатный отзыв

10 января 20171987
Год выпуска 2015, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6d MT (136 л.с.)
Немного, с неделю, удалось покататься на прокатном Хендае с дизельным двиглом по Чехии, расскажу какие впечатления о нем сложились. Пока они свежи.

Когда пришел к прокатчикам (бронировал заранее машину класса гольфа) и получил ключи от i30, то слегка удивился. Разве это аналог Октавии и Гольфа, да ладно!? Но мотор был дизельный, что во всяких европах большое благо, потому спорить не стал, взял ключи, нашел машину на парковке, сел, завел... и пошел обратно к прокатчикам. Ага, просить немецкий "рихтих Ц-классе". Потому что не надо так сажать человека за рулем, как это делают карликовые японцы и почему-то корейцы из Хендай. Жопа глубоко, колени ввысь (педали по-азиатски близко), спина вертикально прямо. Спасибо, я еще на Рав4 первого поколения это отлюбил. Да, есть регулировка по высоте, но потолок мешает, при моих то 180-ти. Короче, немцев не оказалось, пришлось брать что дают.

В итоге проехал несколько тысяч км, и даже привык к седушке, но спина все-равно затекала после 200 км.

Размеры авто всё-таки не дотягивают до гольфовых, чисто субъективно, специально цифры смотреть не буду. В багажник два стандартных дорожных чемодана с колесиками рядом друг с другом не влазят - глубины не хватает. Только если поставить на попа, и впихнуть один за другим. Но на заднем сиденье место вполне достаточно для существования. Ноги жены в мою седушку не упирались. Чего еще не очень? Не хватило климата (была только печка), подогревов сидений (неужто есть свежие авто дороже миллиона где их нет?)  и (внимание)! форсунки омывателя заднего стекла. Т.е. метла то как-раз была, а вот размочить грязючку, перед тем как ей помахать, увы не получилось. Положение переключателя где она должна была брызгать (мочить!) было просто недоступно. Ну и ладно, мы снежком, снежком туды! Наконец сам интерьер: дубоватый пластик и "вырви-глаз" синяя подсветка приборной панели намекают скорее на недоделанный пролетарский B-класс.

Теперь о хорошем, оно тоже есть. Отличная коробка! Удобный рычаг переключения передач, четкие включения, язычок блокировки заднего хода, наконец настройка сцепления. Все это на уровне немцев, не хуже. Браво. Не понял только оправданность присутствия шестой передачи, ИМХО для мазохистов или роботов, едущих по пустынным хайвеям. Такой сферический конь в вакууме, могли не заморачиваться. При полном баке БК показывает 900 км запасу хода! И это близко к истине я вам скажу. Мотор солярку понюхивает и бодро тянет на низах. Скисает быстро, после 2500, Шумахерами не станете, но и не заглохнете, если передачу перепутаете. Интересно наблюдение по аэродинамике кузова. При езде в снегопад (даже плотный снегопад), снежинки так уносятся потоком набегающего воздуха, что не попадают на лобовое стекло. Вообще! В результате на дворниках не образуется гор налипшего снега, да и не включаешь их за ненадобностью. Это говорит о хорошем Сх (гугл говорит 0,27) что сказывается на расходе топлива и шумах при больших скоростях. И на снежинках тоже :)

В целом такие дела. Считаю что агрегат по своему неплох - таким должен быть Солярис. Но сравнивать его мастодонтами C-класса я отказываюсь. Кесарю кесарево, а Богу Богово.
    экономичный мотор, отличная коробка, хорошая аэродинамика
    неудобная посадка, маленький багажник, дешевый интерьер
    Коробка передач, Вместительность салона, Управляемость
    Комфорт, Шумоизоляция, Надежность, Багажник, Обзорность
    Отличный городской автомобиль!
    Hyundai i30 1.6 AT (130 л.с.)
    Отличный автомобиль для повседневного использования. Хорошая коробка передач- надёжный гидромеханический автомат. Двигатель экономный, но оборотистый, когда надо выдать скорость — не задумывается. Кре

Зелёный хэтчбек

22 сентября 2019

Hyundai i30
    Hyundai i30 1.6 AT (130 л.с.)
    Автомобиль за время эксплуатации зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Не надо эту машину сравнивать с его младшим братом Солярисом. Прокатившись на обоих авто вы поймёте эту разн
    Вам ехать или "шашечки"?
    Hyundai i30 1.6 MT (130 л.с.)
    Вам не нужен глюкавый, работающий по непонятному алгоритму датчик дождя? Вам не нужны электроскладные зеркала, которые зимой после мойки не электроразворачиваются? Вам не нужен климат-контроль,

KillAp-ik

14 февраля 2017