5 лет истории, плюсы и минусы.

5 лет истории, плюсы и минусы.

19 августа 200914897
владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (107 л.с.)
Привет!

Решил написать свой первый отчет на этом сайте, поэтому не судите строго.

Итак, hyundai elantra '04 GLS 1.6 107 лошадок. Купил в 2007 году 3-х летку у брата, который брал соответсвенно новую в салоне. По ПТС машина родом из Финляндии. Т.к. машину брал у брата знаю всю историю жизни этого неплохого в принципе авто.

До этого я ездил довольно много на разных российских авто (волги, тазы), на новом логане, который брал иногда у родни + разово на различных иномарках - suzuki sx4, audi a6 и на трешке bmw в кузове е38. Не могу сказать, что попробовал много машин, но сравнить есть с чем.

Один из самых главных плюсов данной машины - надежность. За 5 лет активной езды по городу и по области (люблю активный отдых, как и брат) машина ни разу не встала и сломалась в ней за весь период на пробеге в 70к трапеция дворников - по словам сервисменов стерлась резьба на какой-то втулке и в итоге пришлось заменить всю трапецию. Т.к. не было времени, делал у официалов- отдал в сумме 4к (2500 запчасть + 1500 работа).

В остальном что и когда менялось на машине:

-до моей покупки (то есть, пока авто было на 3-х летней гарантии) брат делал только регулярное ТО у официалов.

-когда я взял машину - загнал на диагностику - оказалось, что 1 передний и 1 задний амортизаторы вытекли (пробег был на тот момент 50.000) - пришлось менять все 4, стоимость была что-то вроде 900х2 за задние и 1200х2 за передние + работа в сервисе у знакомых 2500.

-ТО 60.000 - делал у знакомых, получилось по цене запчастей - поменял все ремни, все расходники, масла, фильтры - вышло где-то 12.000р.

-65.000 замена всех тормозных колодок, тормозные диски пока живые, хоть и есть небольшая выработка.

-70.000км - замена тарпеции дворников - 4.000р.

Сейчас у машины пробег 78.000 - застучала подвеска, загнал на подъемник - сделали полную диагностику ходовой и выдали листок формата А4, с заполненным мелким почерком перечнем того, что надо заменить в подвеске. Приехал в КОРЕАНУ - насчитали около 12.000руб на запчасти - то есть, по сути перебор всей подвески + работа у знакомых со скидкой обойдется где-то в 5-6 килорублей. Задумался... К тому же на том же сервисе сказали, что мотор "уставший", гидрокомпенсаторы стучат сильно - сказали, надо разбирать, смотреть - может быть придется их менять.

Сейчас езжу как есть, ничего делать не буду, собираюсь к нг поменять авто.

По личным ощущениям - машина простая и надежная. Салон удивил наличием всяких кармашков, ниш и мест для стаканов. Отделка салона довольно неплохая для такой стоимости машины. Сиденья не очень удобные - если ехать больше 2-х часов, устает спина, хоть в водительском кресле  есть поясничная поддержка. Шумоизоляция не самая лучшая, хотя сам двигатель работает довольно тихо. Очень маленький клиренс - стоит защита картера (которая съедает еще часть просвета в передней части авто), постоянно цепляю дном разные неровности - приходится очень тщательно выбирать маршрут и следить за дорогой, чтобы не влететь в яму. Подвеска мягая, ямки глотает неплохо - друг сказал, что мягче, чем на opel omega B. Откровенно не хватает динамики, чтобы машина нормально ехала, надо крутить двигатель до 4.000 оборотов. При этом расход топлива довольно солидный - по городу может доходить до 12 литров при средней агрессивности езды - для двигателя 1.6 многовато. Но как правило, стараюсь, чтобы стрелка тахометра не переползала за отметку в 3500 (при такой езде сейчас простенький бортовой комп показывает смешанный расход в 8.9 л/100км). Кстати, по паспорту можно заливать любой бензин, октановое число которого не меньше 92. На практике я все время заливаю 95 (наш 95 и как европейский 92...) - машина на 95 работает тише и более динамична.

В целом, автомобиль оправдывает свою стоимость на 100%. Великолепное соотношение цена/качество. Единственное, что мне он за 2 года поднадоел (нет в нем изюминки, это рабочая лошадка) + низкий просвет (надоело собираться защитой картера кочки). Тем не менее, если сравнивать с перечисленными в начале машинами, на которых я ездил, элантра уступает только старым ауди и бмв. Ну все-таки немецкие гранды, сравнивать не стоит :) Suzuki - те же помидоры, только полный привод, салон по отделке не лучше, а обзорность даже похуже.

Да, еще у машины, которой всего 5 лет, уже видны небольшие сколы до ржавчины. Железо не самое лучшее. Оцинковка идет видимо только на пороги и днище.

В итоге решил не ремонтировать, а поменять на паркетник. Сейчас думаю взять HONDA CRV-II такого же года.

Спасибо за внимание!
    надежность, соотношение цена/качество, интересный салон, хорошая обзорность, неплохой внешний вид даже на сегодня, недорогие запчасти, безопасность - по ENCAP 4 звезды, 5 не получила только за счет низкой безопасности для пешеходов )
    маленький клиренс, большой расход для двигателя 1.6, динамика разгона оставляет желать лучшего, низкая шумоизоляция
    Надежность, Вместительность салона, Комфорт, Подвеска, Управляемость, Багажник, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Коробка передач, Динамика, Дизайн, Расход топлива, Обзорность, Безопасность
    Проходимость
    Объективный опыт владения Hyundai Elantra 3
    Hyundai Elantra 1.6 MT (105 л.с.)
    Всех приветствую! Первый мой авто был Ваз2107, потом недолго Ваз 2112. На работе ездил на MB Vito 1998го. у родителей Лансер 9, у тестя Логан))))) Хочу поделиться опытом эксплуатации Элантры, и

Николай

17 мая 2016

Надежный автомобиль
    Hyundai Elantra
    Решил написать небольшой отзыв о своей машине. Hyundai Elantra J3 XD, 2008 года выпуска (сборка Тагаз), покупал новой, комплектация МТ2 (GLS). До этого во владении был только отечественный автопром, п
    Лучшая за свои деньги
    Hyundai Elantra 1.6 MT (107 л.с.)
    Это мой первый отзыв, так что строго не судите. Я думаю, кому машина действительна интересна, найдут много полезной информации, для других – вам на другую ветку ребята. Сразу хочу извиниться за возмож

Макс

14 февраля 2010