Опыт владения Елантра 1,6 GLS

Опыт владения Елантра 1,6 GLS

15 февраля 200821613
Год выпуска 2004, владею 1-2 года
Весной 2006г стал вопрос о приобретении иномарки не старше трех лет стоимостью не более 12 000 USD .

На ВАЗах наездился достаточно, практически на всех моделях.

После долгих размышлений выбор пал на Фокус и на Елантру.

Почему купил все таки Елантру?  После просмотренного мной  Фокуса (который оказался, на мой взгляд, далеко не в хорошем состоянии) в инете попалось подходящее  предложение о продаже HYUNDAY ELANTRA 1.6 GLS c механической коробкой передач, поехал посмотрел. машинка сразу понравилась.

Машина  была куплена в  Москве в ноябре 2003 г (модель 2004 г.) имела сервисную книжку (на диагностику в сервис я ее не гонял, поверил сервисной книжке, поэтому я только "полазил" по кузову, прокатился и купил) . На момент покупки (май 2006г.) машинке было 2,5 года и пробег 75 000 км. Купил я ее за 11 900 USD а тот момент 316 000 руб. Дополнительно на машине стояла защита картера, обработка была дополнительно антикором, прада зачем не понимаю, но есть так есть хуже от этого не стало. Летняя резина была на кованных диска + зимняя на штатных, и сигнализация. Сам лично больше ничего не устанавливал сделал только тонировку американской пленкой.

Вот так началась история владения этим автомобилем. (Езжу на нем до сих пор общий пробег на спидометре 130 000 км.)  и ни капельки не сожалею. Т.к. машина оказалась очень, практичной,бюджетной не прихотливой к качеству топлива и к обслуге, к морозам, с крепкой подвеской, полным электропакетом с борт компьютером и достаточно удобным салоном, который имеет множество приятных вещей. Про дизайн спорить не буду т.к. на вкус и цвет товарищей нет, меня вполне устраивает.

Машина удобна для дальних поездок хорошо стоит на трассе. Летом 2006 и 2007 гг. ездил на ней в Питер по трассе в основном шел со скоростью 120-150 км с загрузкой 4 чел., расход средний по бортовому компу составил 7,5 по ощущениям так и есть.

Да и в городе укладываюсь в 10 л АИ 92 всегда. а то и меньше от 8-10л.

Про мотор: мотор 1,6  мощностью 107 л.с не уроган конечно , но вполне достаточно.

А теперь по порядку.

Как купил машину сразу надо было гнать (ТО 75 000 км) ее на ТО в официальный сервис, позвонил, узнал стоимость, почитал в сервисной книге на что распространяется гарантия  и я решил на гарантийный сервис с их мнимой гарантией  забить.

Купил масло, фильра сам поменял все это мне обошлось в 2 000 руб. против 7 000 в официальном сервисе.  Хотя при посещении официального сервиса гарантия была бы до 120 000 км.  Скажу сразу, что я за все историю ни разу не пожелел что я соскочил с гарантии т.к. поводов обращаться туда не было.

На 117 000 тыс поменял ремень ГРМ с роликами, тормозные диски.

По стоимости ремень ГРМ оригинал 1 200 руб + ролика - 2 шт по 500 руб + замена 2100 руб в небольшом сервисе, который специализируется на ремонте HUYNDAI. Итого замена ГРМ с работой обошлась 4 300 руб, в то время официалы назвали следующие цифры 4500 запчасти и 5 000 работа Итого замена ГРМ у официалов обошлась бы в 10 000 руб. Называется почувствуйте разницу.

Диски тормозные передние оригинальные покупал по 1500 за штуку.

Колодок тормозных оригинальных не было пришлось купить корейский аналог 750 руб.

Единственно что случилось за все время эксплуатации

с 75 000км  до 130 000 так это на 123 000 пришлось поменять радиатор охлаждения. он начал сифонит причем прилично, говорят от наших зим. Новый купил за 4 000 руб + промывка + антифриз+ установка Итого мне все это удовольствие стало почти в 8 000 руб.  В принципе смотрел ка меняли радиатор ничего сложного нет, можно если есть желание и время поменять самому.

Будьте внимательны разброс цен на запчасти приличный, в одном месте радиатор 4 000 и есть в наличии в другом 6 500 да еще на заказ. так что всегда обзванивайте как можно больше магазинов.

Сцепление ее родное стоит, поводов для замены пока нет. Выхлопная система тоже родная.

Как купил и посегодняшний день я НИ РАЗУ не менял свечи, я их выкручивал смотрел и ставил обратно т.к. поводов менять их нет, вожу запасные с собой . На этих свечах я проехал уже 55 000 км +  старый хозяин  скоко то наездил не знаю.... Может это, потому что я лью 92 бензин, а как говорят там нет присадок которые разрушают свечи по сравнению с 95.  Пробывал Я лить и 95, но разницу в динамике я не ощутил, поэтому лью и буду лить 92.

На днях смотрел подвеску уже все таки 130 000 сказали все хорошо, замечаний нет, может я просто стараюсь ездить аккуратно.......?????

Старый хозяин говорил, что он менял стойки стабилизатора задние и все........я в свою очередь пока по подвеске ничего не менял, ни стойки, ни подшипники и т.д.Даже странно. Послушаешь владельцов Пассатов,  А6 и т.д они рычаги меняют каждые 45 000 -50 000 км, а тут благодать.

В завершении хотелось сказать, Автомобилем доволен на все 200% и менять пока не собираюсь, конечно многие не признают корейские автомобили, но я считаю, что это ОПТИМАЛЬНОЕ СОЧИТАНИЕ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА и моя практика показывает, что машина очень надежна. Может  конечно мне просто повезло.  Жалко, что на новую Елантру, да и на  другие новые модели корейского автопрома подняли цены

Всем спасибо за внимание, всем удачи.

Если задумываетесь о приобретении подобного автомобиля берите не думайте,  машина - КЛАСС.

если у кого есть какие либо вопросы пишите на max-plus@mail.ru
    Бюджетная,, неприхотливая,, неугоняемая,, все что нужно для комфорта есть.
    На столько малы, что я их не вижу
    Комфорт, Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Качество сборки, Подвеска, Дизайн, Расход топлива, Надежность, Динамика, Безопасность, Стоимость обслуживания, Обзорность, Мультимедиа
    Шумоизоляция, Проходимость
    Hyundai Elantra IV (2010)
    Hyundai Elantra 1.6 MT (122 л.с.)
    Буду предельно краток. Уже второй раз покупаю данную модель автомобиля и второй раз не разочаровался. Очень доволен практически по всем аспектам его эксплуатации. Из жирных плюсов отмечу добротную кач

Valentin

3 декабря 2019

Elantra J4 2008г пробег 42000км опыт эксплуатации
    Hyundai Elantra 1.6 MT (122 л.с.)
    Вот решил написать отзыв о своем автомобиле. 8 января 2009 года, покинув автосалон «Каспийгазавтосервис» на новенькой Hyundai Elantra 1,6 GLS МТ (кузов J4) цвета серо-голубой металлик, я стал Эла

KotMatroskin

18 июля 2011

Об Элантре
    Hyundai Elantra 1.6 MT (122 л.с.)
    Всем добрый день! Начну отзыв с небольшого предисловия: 1) отзыв пишу впервые – не судите строго; 2) работаю в автосалоне по продаже а-м с пробегом, поэтому ездил на многом, начиная от Оки, зак