Свои 5 копеек в общую копилку

Свои 5 копеек в общую копилку

25 августа 20095483
владею 1-2 годаМодификация 1.5 AT (102 л.с.)
Так сказать, свои пять копеек в копилку опыта пользования Accentом.

Авто брал трехгодовалым с пробегом 65 000 км в полностью исправном техническом состоянии. Как раз только кончилась гарантия. Брал по знакомству у человека далеко не последнего по должности на солидном предприятии, поэтому  ТО машина проходила за счет конторы, ну, и соответственно делалось там все, что нужно и даже не нужно. Пользовал он ее в служебных целях. А у меня до этого был ВАЗ-21065.

О машине. Выпущена в августе 2005 года. Из благ цивилизации гидроусилитель и кондиционер. Коробка механическая. Сейчас пробег 85 500 км. Эксплуатация ежедневная, круглогодичная. И совсем недавно совершен автопробег 3000 км до Беларуси, по Беларуси и обратно. Моральное право писать отзыв, кажется, имею.

Когда сел в Accent, как сказал сосед по гаражу, как домашние тапочки одел. Все удобно и под рукой. Кстати мой рост 180 см среднего телосложения. Но вот если сосед на штурманском месте погабаритестее, то переключать передачи не совсем удобно. Еще про неудобства – левая передняя стойка. Может, конечно, в силу особенностей моего организма, в частности зрения, но при поворотах налево приходится за нее заглядывать через лобовое стекло или боковое, так как за ней скрывается от взгляда много. Т.е. спину от спинки приходится отрывать. В остальном – люкс. При пробеге особой усталости не чувствовал. Регулировок сиденья хватает, плюс руль регулируется по высоте. И еще про салон. Коробочек много: два бардачка, в дверях ящички, на тоннеле полочки, подстаканников 3 штуки. Удобно, но вот документ А4 формата положить некуда. Сначала совал в дверь, теперь все решилось покупкой чехлов с карманами. Акустика. Качественный звук люблю, и штатная меня устраивает вполне. Только магнитофон штатный «Урал» сразу заменил на «Кенвуд». Сзади трое особо габаритных сидят без проблем. Кондиционер пользую редко в основном после стоянки на солнце, чтоб салон остыл. Вещь удобная, только при включении машина чуть-чуть тупить начинает, обороты поддерживать приходится.

Вождение доставляет удовольствие. Гидроусилитель – удобная и полезная вещь. Приятно был удивлен небольшим радиусом разворота, несмотря на передний привод.

У наших девяток-десяток радиус больше. Там, где они за два раза разворачиваются (чуть-чуть не хватает), я за один спокойно. Динамика радует. Хоть и не гонщик (стиль езды спокойный), но с обгоном проблем не испытывал, и несколько раз выручал моторчик.

С пятой на четвертую, малость газу, и летит, как пуля. Все же 102 лошади для его веса,

наверно, даже многовато. Хотя лошадей под капотом много не бывает. Ветер не особо влияет на курсовую устойчивость, а вот при обгоне фур на большой скорости дергает вправо, когда фуру уже обошел. Поэтому приходилось при обгоне со 160 до 140 сбрасывать. Это я во время катания по Беларуси, там автобан замечательный. А так 120 не больше. И еще одна приятность на большой скорости. Когда попадается кочка, кажется, что сейчас взлетит. Но сразу после кочки машину прямо придавливает обратно к дороге. Расход топлива средний при автопробеге до Минска получился 6,5 л на 100 км.

По трассе и того меньше, наверно, кушал. Но это до 3000 оборотов (100-120 км/ч). После

3000 соответственно кушает хорошо. А так поездки частые и короткие, в 8 литров на сотню укладывается.  Зимой проблем не было. Оставлял пару раз на улице в -25, утром заводился на раз, как в гараже. Надежность Accentа вообще чувствуется.

Ну, и о неприятном, о ремонте и затратах за год моего использования и моем пробеге в 20 000 км.

65300 км – замена передних тормозных колодок        500 руб.

70000 км – замена задних тормозных колодок          700 руб.

замена масла с фильтрами                1200 руб.

77900 км – замена четырех втулок стабилизаторов     360 руб.

замена рулевых тяг                   3140 руб. с работой.

79668 км – замена масла с фильтрами, свечей         1960 руб.

79793 км – замена всех ремней (3 шт.) кроме ГРМ 1390 руб. с работой.

81700 – поставил новую резину летнюю                6000 руб.

Всех затрат 15250 руб. И неприятность-то только одна – замена рулевых тяг, все остальное, вобщем-то, расходные материалы. Опять же, кроме замены рулевых тяг, остальные работы легко делаются самим, если есть руки и немного головы. Благо и литературы по обслуживанию достаточно и в магазинах и в инете. Кстати стойки все четыре живы и здоровы.

Про покраску. За 4 года эксплуатации естественно сколы на кузове есть небольшие, но под ними грунт. Голого железа и вздутий краски еще не появилось нигде. Т.е. покрашена качественно.

Мне машина очень даже нравится. Довольно шустрая, удобная, и главное, надежная.

За 3000 км пробега даже не мяукнула. Не зря ее таксисты полюбили.
    Удобный салон,, хорошая динамика, надежность,, простота в эксплуатации и ремонте.
    Немного тесно впереди, если справа, большой пассажир.
    Надежность, Динамика, Стоимость обслуживания, Подвеска, Управляемость, Качество сборки, Расход топлива, Багажник, Обзорность
    Проходимость, Шумоизоляция
    Пожалуй один из самых надёжных автомобилей.
    Hyundai Accent ТагАЗ 1.5 MT (102 л.с.)
    Не секрет, что компания hyundai выходила на мировой рынок именно с accent. Следственно качество и продуманность модели было отличным. Динамика на дороге гораздо лучше чем например у моделей того же по

Борзов Максим

3 декабря 2019

Только плюсы
    Hyundai Accent ТагАЗ 1.5 MT (102 л.с.)
    За время владения автомобилем, только положительные эмоции. Никогда не подводил и не ударял по кошельку! Очень мягкая подвеска, экономичный расход топлива и не дорогой в обслуживании. Подходит для люб

Красный седан

2 декабря 2019

Акцентик и почти пять лет службы
    Hyundai Accent 1.5 AT (102 л.с.)
    В 2006 году выбирал авто в течении 2-х недель, выяснилось, что машины нужно было заказывать и ждать от 3-х месяцев, это касалось и Шевроле Лачетти и Форда Фокуса, даже Киа Спектру, которую я тоже, как

Яг

7 мая 2011