Фэншуй или Красный из Милана (Milano Red)

Фэншуй или Красный из Милана (Milano Red)

21 августа 200911340
владею 2-3 годаМодификация 1.3 CVT (83 л.с.)
Сначала был Фэншуй. Для незнакомых с этим  древнекитайским учением поясню: это наука о том как жить в гармонии с миром. Китайцы считали, что расположение окружающих предметов в пространстве и их взаимодействие друг с другом и человеком влияют на жизнь этого человека непосредственным образом. Спросите, какова же связь между Фэншуй и Хонда Джаз? В нашем случае прямая. Фэншуй давно увлекается моя жена, и, еще даже не будучи знакомой со мной, она согласно данному учению сделала Карту желаний. По Фэншуй, если все сделано правильно, желание обязательно сбудется. Когда-нибудь. Сделала, и забыла. А одним из желаний была маленькая красная машинка...

Когда встал вопрос о покупке машины для моей супруги, не обременнёной большим опытом вождения, решили, что для начала это будет небольшой автомобиль с АКП. Она у меня небольшого роста, но комплексами не страдает. Жене очень нравился VW Polo, но я решил предложить ей и другие варианты, начитавшись сравнения марок в Интернете. С женой посмотрели собственно Polo (называли какие-то нереальные сроки поставки), Yaris (был обозван "Газелью"), Пежо 206 (не понравился салон), Colt (понравился, но меня пугал робот), Citroen C3 я брал напрокат на Канарах (мне не понравился), и, наконец, Джаз. Более всех в итоге прглянулся Джаз, да и на улице их в 2006 году было немного, что в глазах женщины является весомым преимуществом. Меня же убило то, что при таком небольшом размере авто в салоне очень просторно. Плюс Magic Seats - это что-то! Жене понравились два цвета: ярко-синий и красный (Milano Red, Красный из Милана), предложила сделать мне окончательный выбор. Я выбрал красный. Так в нашей семье появилась Ляля - маленький красный автомобильчик. А про карту Фэншуй жена вспомнила где-то через полгода, когда уже родился наш первенец, и она решила сделать новую. Вот и не верь после этого в Фэншуй!

Заканчивая беллетристику, что же это за автомобиль такой, Хонда Джаз?

Был куплен в декабре 2006 года в Мэйджор на Лыковском проезде. Комплектация с вариатором, без спортобвеса и литых дисков. Цена $17900,собран в Японии.В салоне докупали только коврики в ноги/багажник и брызговики. Позднее был установлен задний парктроник.

Экстерьер интересный, но спорный. Мне не очень нравится, что так высоко "залезает" остекление фар. На HONDE Fit Area смотрится более гармонично. Интерьер сделан очень качественно. Передняя панель смотрится очень солидно, пластик хоть и дешевый, но тиснение "под карбон" выигрывает перед обычным ABS пластиком, из которого сделан козырек приборов. Регулировка руля только по углу наклона. Регулировка сидений в поясничном подпоре и по высоте, что очень оценила моя жена. Сиденья удобные, был опыт 24 часов за рулем с 3-мя короткими остановками, доехали вполне комфортно. Подушки безопасности для водителя/переднего пассажира плюс боковые в спинках сидений. На заднем сидении места для ног достаточно, есть крепления ISOFix для детских сидений.

Двигатель 1339 куб., i-DSI, в комбинации с вариатором. В режиме D едет как троллейбус, двигателем фактически не тормозит, приходится кратковременно жать на тормоз чтобы снизить скорость.  В режим S поживее, но я включаю его только при обгонах на трассе - скорость набирает гораздо быстрее. Режимом L пользовался только зимой во дворе по нерасчищенному снегу - держит высокие обороты двигателя и низкую передачу, что увеличивает проходимость. Подрулевыми переключателями игрался, не более того.

Подвеска в меру жесткая, по трассе идет хорошо. Из-за размера и высокого силуэта весьма чувствительна к порывам ветра и аэродинамическим ударам от встречных фур.

Расход топлива очень низкий, если ехать не выше 100 км/ч, можно легко уложиться в 5,5 литра. Реально тестируя, доводил до 4,6л на 90км, и до 5,1л на 400км. В городе не выше 7л, если без особых пробок. Кормим 95-м.

Низкий клиренс. В активе путешествие из Иваново в Архангельскую область (1500 км), днищем цепляла регулярно на грунтовых дорогах не очень хорошего качества. Поездка в лес/на рыбалку противопоказана.

Сейчас пробег около 25000км (интенсивная эксплуатация 2 месяца в году в летний период), проблем никаких. ТО-1 проходила в Мэйджор, ТО-2 в Ярославле, 7 и 12 тыс. рублей соответственно. Меняли только свечи на первом ТО под предлогом плохого бензина. Допускаю, поскольку на тот момент расход был в пределах 6,5 литров, после замены же стал на литр меньше.

Шумоизоляция неплохая, кроме арок колес. Двигатель слышно только после 100км/ч. Сверчков нет. Свет отличный, ночью едешь, не напрягаясь.

Утилитарные свойства выше всяких похвал! Багажник даже при несложенных спинках сидений очень большой - друг за другом становятся два наших больших чемодана. Комплект сменной резины также влезает без проблем. В нише багажника - докатка. Пока пришлось воспользоваться один раз, проехали 120км до шиномонтажа. Можно поднять подушки сидений вверх, тогда на пол задего ряда можно ставить что-либо грязное, что жалко класть в багажник.

Звук со встроенной магнитолы средний, рядом с АКП есть линейный вход, так что можно запускать воспроизведение с MP3 плейера/телефона. Управление магнитолой на руле.

Резюмирую: отличный вариант для вашей супруги/мамы/подруги, если вы живёте в городе или населенном пункте с хорошими дорогами. Жена впервые села - сразу поехала. Ни на что другое менять пока не согласна. Хотя у нас уже двое маленьких детей, и при установленных детских креслах ISOFix между ними не сядешь, только боком. На таком пробеге сложно судить о надежности (хотя поездка в Архангельскую область была серьёзным испытанием для автомобиля, один участок грунтовой дороги между райцентрами в 90км ехали 7 часов). Но одно могу сказать точно - удовольствие от вождения, если вы не ставите целью спортивные подвиги, гарантировано. Это HONDA, хоть и маленькая.
    Просторный для этого класса салон и багажник, Маленький радиус разворота, Низкий расход топлива, Качественный салон, Функция моментального обдува ветрового стекла (очень помогает при его запотевании, а также оттаивании зимой), Система трансформации сидений Magic Seats, Вариатор (считаю это плюсом)
    Слабоват маршрутный компьютер-нет расчетного значения дистанции, которую можно проехать на остатке топлива, Плохая шумоизоляция колесных арок
    Вместительность салона, Расход топлива, Коробка передач, Надежность, Управляемость, Багажник, Комфорт, Дизайн, Качество сборки, Динамика
    Шумоизоляция, Проходимость
    Я очень довольна
    Honda Jazz 1.3 CVT (83 л.с.)
    К выбору автомобиля я подходила очень ответственно. Никаких порывов и сиюминутных решений не было. Только голый расчет. Сначала хотела машину по-больше, вроде Цивик или Лансер, но опасность угона заст

яяя511

5 февраля 2009

Мне понравился.
    Honda Jazz 1.3 CVT (83 л.с.)
    Здравствуйте. В нашей семье jazz появился очень недавно - неделю назад. Когда появился вопрос замены четвёрки 95-ого гв на что-то нормальное, так как на ней стыдно было ездить, вариантов была масса и
    Бешеная табуретка за 2 года)))
    Honda Jazz 1.3 CVT (83 л.с.)
    Доброго всем времени суток!)) По традиции, после продажи очередного средства передвижения пишу свой субъективный отзыв. Вот ссылка на предыдущий, кому интересно с чего все начиналось. http://

Strahov Evgeny

24 декабря 2012