2,5 года на Сивике

2,5 года на Сивике

Обновлён 6 сентября 201427650
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 1.8 AT (140 л.с.)
Доброго времени суток!

Машину приобрёл в январе 2012, 1,8 бензин, седан, максимальная комплектация Execitive, из под 2 владельца. Пробег был 77000 км. Продал в апреле 2014 с пробегом 91000 км.

Извините если мои слова кого обидят по поводу качеств машины, щас гоняю на XC90 2.5T, поэтому ещё нахожусь под впечатлением от машины.

Немного о себе: 27 лет, 185/85, телосложение плотное. Это уже не первая моя хонда, до этого была Лого 2000 г. 1,3л 68 лошадей вариатор и Сивик 2002 года 1,6л 110 лошадей автомат.

Изначально рассматривал СР-В 2004-2006 годов, но тогда они не укладывались в бюджет, а брать американские дрова не хотелось. В итоге решил пока поездить на пузотерке, выбор был однозначен - только Хонда. Рассматривал Сивик седан и хетчбек. Хетч отпугнул роботом и малым пространством для задних пассажиров и поклажи, решено было взять седан.

Купил первый попавшийся вариант по минимальной для такой комплектации цене. За что и поплатился впоследствии.

Внешний вид:

Меня полностью устраивает, агрессивный прищур передних фар, плавные линии. Красота ))

Салон:

Хорошего качества велюр, не протирается. Пластик жёсткий, но выглядит добротно и красиво. Передняя панель это то за что любят данный авто. Невероятно удобный и красивый щиток приборов, всё легко просматривается, цифровой спидометр перед глазами, сбоку индикаторы температуры и топлива. Ничего лишнего. Борткомпьютер правда даёт маловато информации. Управление всеми функциями очень продумано, всё на своих местах. Много ниш и ящичков для мелочёвки, в моей комплектации ниши в центральном тоннеле закрывались шторками. Сзади места достаточно для двоих, втроём уже неудобно. Багажник достаточно вместительный, для семьи из 2-х человек его хватает.

Шумки в районе крыши и арок нет. Вообще. Слышно все, музыка громче не спасает.

Динамика:

1,8л двигатель звёзд с неба не хватает, но тянет по-хондовски с низов. Динамики хватает по городу вполне, по трассе после 120 обгон превращается  в опасную лотерею. спасает только режим S на АКПП ( он держит двигатель в зоне макс. крутящего момента, около 4000 об/мин, при ускорении с 60-80 км/ч реально вжимает в кресло).

Подвеска достаточно жёсткая (как и у всех хонд впринципе), громыхает иногда страшно, но позвоночник не разваливается ( подвеска полностью исправна). По волнам асфальта плывёт иногда так что тошнит ( на новориге).

Расход с моими долгими прогревами: город 12л летом, 13-14л зимой; трасса 6-7л. летом, 8л зимой.

Ещё из замечаний это слабый приём радио (антенна выведена на верх заднего стекла), музыка если слушать МП3 звучит достойно, если слушать радио то ниочём, слабый аккумулятор ( проблема многих японцев). Кузов если не битый то не гниёт вообще ( на моих хондах 2000 и 2002 года небыло ни пятнышка ржавчины). Хотя по качеству покраски хонды старые на порядок лучше новых.

Поломки:

После покупки не мог нарадоваться, гонял в своё удовольствие. Но прошло лето. И я понял что кондиционер нифига не холодит. Диагностика показала что это либо радиатор, либо трубки. Сменил радиатор ( благо он на японцах он меняется без снятия бампера, на немца снимать приходится). Кстати радиатор и трубки кондиционера на японской и турецкой сборке отличаются, поставить радиатор от турка на трубки японца не получится. Проблема осталась. Пришлось менять трубки кондиционера тоже, после этого всё заработало нормально.

Так-же выяснилось что не работает складывание зеркал и обогрев сидений. Забил на это, для меня некритичные функции.

В остальном менял только масло и фильтра, 1 раз колодки, 1 раз сайлентблоки нижние передних рычагов ( это уже моя прихоть, можно было и не менять). Перед продажей потёк передний сальник АКПП.

А как я её продавал - это отдельная история (или даже повесть).

Всем удачи в выборе, японцы не лишены косяков, но за надёжность им можно простить многое.
6 сентября 2014

В комментарий к комментариям ))

Доброго времени суток! В комментах многие ругают Сивик, говорят что машина плохая, не стоит своих денег.

Позволю себе не согласиться. За те деньги что сейчас просят за Сивики 4Д ничего лучше по соотношению цена/надежность/динамика не найти. Из вариантов Октавия 1,8Т (единственный конкурент как я считаю). Лансеры 9 и 10, мазда 3, меганы и т.п. не стоят рядом по качеству материалов, динамике и как ни странно комфорту ( пусть и относительному).

Кстати один из комментаторов просил рассказать история продажи.

Машина продавалась с перерывами год, 1 раз выставил осенью 2013, демпинговал цену, в итоге не продал. Зимой 2013-14 года попал в легкую аварию, вложений требовалось 10-15к рублей. Сделал по минимуму и так и продал. Продал машину перекупщикам за смешные 380к рублей. Это при том что машина была перевёртышем от 1-го хозяина (хотя покрашена была хорошо, но стойки вытягивали и это видно было). Так-же не было подушек безопасности (боковых точно).

Сопливила прокладка коленвала, масло понемногу уходило. Плюс было надо делать ТО 90000, а это масло АКПП, антифриз, тормозуха + работа (итого около 20к с работой). Учитывая что машину гонял и в хвост и в гриву, считаю это нормальным + некоторые проблемы просились по пробегу.
    Приемлемая динамика для города, Просторный, функциональный и красивый салон, Неплохая управляемость, Отличный внешний вид, Исключительная надёжность, Хорошая антикоррозийная стойкость
    Отсутствие шумоизоляции ( особенно арок), Жестковатая и громкая подвеска, Слабая антенна, Слабый аккумулятор ( полчаса на аварийке и вы уже не заведётесь, ну или полчаса прослушивания музыки), Слабая электрика ( любой компрессор вышибал предохранитель через 30 сек. работы)
    Дизайн, Надежность, Управляемость, Динамика, Вместительность салона, Расход топлива, Комфорт, Коробка передач, Багажник, Безопасность
    Шумоизоляция, Проходимость, Подвеска, Стоимость обслуживания
    Надежная машина НО....
    Honda Civic 1.8 AMT (140 л.с.)
    Всем привет!!! Прошу не судить мой отзыв строго т.к. не силен в эпистолярном жанре... Сначала вкратце о муках выбора и покупке, потому что, после покупки хотел немедленно сесть за комп и начать ст
    Сивка-Бурка Вещая Каурка
    Honda Civic 1.8 AT (140 л.с.)
    Расскажу вкратце об опыте вождения, чтобы было понятно, что пишу объективно. Итак, я водил Хонды CR-V (предыдущее и настоящее поколения); Pilot; в настоящее время катаю Accord Ex; Reno Logan; Mazda 6;

Алехандро

27 марта 2011

Последний настоящий цивик
    Honda Civic 1.8 MT (140 л.с.)
    До цивика ездил на советском автопроме, классика,девятки десятки,параллельно на отцовском лексусе, потом уже на субаре трибека.После продажи таза,стоял выбор о том,что купить,новую машину брать не хот