Правда о Сивке 8. 1.8 140лс. АКПП

Правда о Сивке 8. 1.8 140лс. АКПП

Обновлён 19 октября 201335426
Год выпуска 2007, владею 1-2 годаМодификация 1.8 AT (140 л.с.)
Всем привет! Хочу написать большоооой отзыв, а то на работе скукота.

Это моя четвертая машина, до этого был ниссан примьера старенькая 96г, потом мучительный пассат В3, после ФФ2 (с кем я и буду сравнивать) ну и эта Хондочка в моих владениях 1 год и 2 мес. Машина 2007г.в. покупал с пробегом 63тыс от 1 хозяина, предпоследняя комплектация (не помню как называется, но без климата которая).

При покупке в ценовой категории до 500тыс выбирал среди Лансеров, Мазд 6 и этих Сивиков, хотел конечно 5Д, но его РОБОТ, короче все желание отбил. Лансер тоже симпатичный внешне, но внутри, тот же деребас что и ФФ2, прочем поэтому я его и продал после 6 месячного владения, Мазда 6 - внешне тоже норм, но цветет круче Сивки, да и вариантов норм небыло, все какие то не те были. В итоге взял сивку.

На данный момент пробег 83тыс.

Начну с того что внешне машина просторная, красивая, в сравнении с ее одноклассниками, но:

1) Подвеска. Почитав отзывы перед покупкой думал ну жесткая, но не до такой же степени, проезжаешь трамвайные рельсы на скорости 20км и такой грохот стоит что мама не горюй, стараюсь каждую маленькую неровность объезжать ибо ну нафиг уши в трубочку сворачиваются, в сравнении с ФФ2 просто небо и земля, хотя с подвеской все ОК, загонял к дилерам, сказали все норм только рейку поменять (но об этом чуть позже), далее у своих сервисменов менял масло, попросил заодно подвеску посмотреть, сказали все норм, без проблем. Не ожидал я что все так плохо у хонды(. Кстати, подвеска стоит еще оригинальная, говорят что ходит она за 100тыс.

2) Кузов. Тут тоже ппц, я уже не говорю о сколах которые образуются от любой пищинки, но о реальной коррозии кузова. Начала вздуваться краска на задней арке в углу (в стыке с бампером), ну это на всех японцев, особенно у мазд. Буду красить, а пока пусть так будет. Днище: сделан частичный антикор днища. При покупке год назад (в августе) все было ок, ни единого жучка. Но в середине этого лета когда делал развал обнаружил, что вообще всё днище где нет антикора коричневое – это п****ц. Пока так и оставил, дыры в ближайшее время не предвидятся, годик еще отъезжу. Японцы конечно молодцы, заботятся об экологии своими красками на растительной основе, но лучше бы понадежнее сделали свою Фукусиму, которая в миллион раз больший вред нанесла окружающей среде, чем эта краска.

3) Шумоизоляция. Ну тут как бы ее нет. Все посторонние шумы в салоне, даже цоканье каблуков мимо проходящих баб в салоне. На этом все)

О хорошем:

4) Управление, приемистость, двигатель и АКПП. Ну тут все ок, мне все нравится, вроде не кренится, только если уж и делали спортивный характер, то уж доделали бы до конца, а именно, боковую поддержку на сидениях, а то при резком повороте приходится держаться за дверь, либо предварительно вжиматься в сиденье чтоб не вынесло из него. Так же при нажатии педали в пол на скорости 60км/ч резко АКПП переключает на 2 скорости вниз и разгоняется круто, мотор рычит как молодой тигр, но разгоняется,,, разгоняется до 110км/ч, а потом тигр превращается в котенка и сдувается). Но звук движка приятный, ласкает слух, чувствуется некоторый драйв в езде "шашечками" - нравится) На светофоре разгон уверенный, но про то что кого нибудь сделать я побоюсь сказать, хотя своих одноклассников можно, астры с таким же мотором 140лс остаются позади, но не далеко. Про малолитражки молчу, тут все понятно. Как то соревновался на светофоре с СР-В, видимо она была 2.0, че то пыталась, но я ушел вперед. Как то случайно подрезал мерса С-ку в последнем кузове (ну очень надо было вклинится, ибо сплошная), тот обсигналился и было хотел меня догнать, отомстить, но чет не догнал, а пытался что 100%, видимо у него был 1.6 хотя там турбо стоит,странно.

Немного про АКПП, по мне так ее работа без тормозов, задумчивости и тд, крутит движок до 6500тыс, не знаю кто то писал что она тупая и из века 90-ых, в сравнении с ФФ2 по мне так сивиковкая коробка в разы лучше. И главное, хрен ее сломаешь.

Короче говоря, мне нравится, тут спора нет)

5) Экономичность. Не думаю что комп врет. В городе в ЖЕСТКИХ пробках порядка 11-12л, на трассе со скорость 110-120км с обгонами порядка 5,5-6л. Ну а если заниматься душиловкой по КАДу со скоростью 80-90, то вообще 4.1л (фото прикладываю). Заливаю только лукойл 95 экто. С таким расходом среди одноклассников 1.8 140лс похвастаться никто не может, это факт. Вспомню свой ФФ2 с 1.6 100лс, там по городу было под 14л местами, по трассе литров 7. Я его называл пылесос, шумел, жрал и не ехал)

6) Клиренс. Да, машина низкая, ниже ФФ2, хотя я и за грибами умудрялся ездить на ней и по полям объезжая пробки. Цепляла глушаком, защитой двигателя и порогами, но не сильно. К бордюрам паркуюсь с осторожностью (нижняя часть переднего бампера уже ободрана). А зимой пару раз порогом об сугроб теранулся, весной не заметил тающий снег на бордюре и углом нижней частью бампера "приехал" - образовалась небольшая паутина. Летом ездил на лесное озеро, за день до этого прошли сильные дожди, перед о мною стояла глубокая лужа, я решился и поехал... вода достигала (как оказалось после, по следам грязи) дверных молдигов. Хорошо что воздухозаборник стоит высоко за правой фарой.

7) Просторность салона и багажник.

- Просторность на высоте, как то раз поехали в магазин дверь покупать габаритами 2000х800мм, влезла через багажник) пришлось конечно переднее сидение отодвинуть и ехать как инвалид, но из принципа не хотел платить за доставку.

- Задние сидения складываются, правда к сожалению не образуют ровный пол, но вместимость сразу повышается. Летом делали ремонт, разобрали старый шкаф, вывез его на дачу за 2 недели на выходные по пути на дачу, а так же старый напольный ковер и кресло.

- Загрузили реллинги от Каравеллы Т5, влезли, правда были на торпеде у меня) так же финская швабра шлиной хз скока.

- Короче, загрузить удавалось все что требовалось, тут проблем небыло.

8) Электроника. В соотношении цена/напичканость тут вроде и конкурентов нет, в какой машине даже в базе за такую цену вы найдете ЕСП, АБС, антипробуксовку и т.д.?)

- ЕСП хороша, пару раз спасала, если бы не она зимой, оказался в бордюре на КАДе

- АБС, ну тут АБС и АБС ничего я сверхъестественного не нашел

- Антипробусовка, чет я принцип ее работы до сих пор не понял, вроде как должна глушить обороты движка при пробуксовке, но вроде не глушит, есть и есть хрен с ней)

9) А теперь про надежность и расходники!)

- Когда прокатился на этой машины что то стучало спереди справа, хозяин меня уверял что это мол стойки стабилизаторов, стоимость 500р. Я ему не охотно верил, заехали на какой то не известный мне сервис. Там сказали ну вроде стойки, а вроде все хорошо. Ну я им поверил и зря. Короче купил я эту машину. Поехал к дилеру, как я и писал выше они мне приговорили рейку и правую рулевую тягу, остальное в подвеске все норм. Я уже наложил в штаны, знал что ремонт ойойой. Ну и начался развод со стороны дилера, мол новая стоит 65тыс, замена ее 11тыс чтоль, не помню, короче влетало все в копеечку. Я сказал, что ее можно отремонтировать, а они, ну это вы на свой страх и риск, я сказал - ок, спасибо и уехал. В итоге отремонтировал за 9500р (износ пластиковой втулки на валу), болячка модели. Рулевую тягу менять не стали, сказали все с ней норм. Ща проехал 20тыс на ней, все ок, тьфу тьфу тьфу)

- При покупке сразу же поменял масло в двигателе на оригинальное 0-20 (3200р)

- Далее, стартер. Хз как так, на цивикклабе о данных проблемах Сивка не знает, в итоге покупка стартера с разборки 3500р и замена 1200р. Беда была во втягивающем реле как оказалось.

- Резиновое уплотнительное кольцо распредвала справа (тоже болячка). Фигачило масло. Стоимость кольца 50р, работа 1000р

- Замена свечей. 1800р (Денсо иридивые)

- Опорные подшипники(тоже болячка модели), как оказалось их можно было и не менять, но мне казалось что присутствует скрип. Итог 4000р с работой

- Засвистели передние колодки, менял сам с другом, ибо лето, стоимость колодок 1500р

- Чувствовался пинок при переключении с 2 на 1. Заменил масло в движке и частичная замена масла в АКПП с выносным фильтром (менял на сервисе) 5000р. Пендали прошли.

- Сдох штатный аккум. Все же ему было 5,5лет,отработал свое. Купил новый за 2000р

- Глюкнула сигналка, заблокировала насос, не заводилась (и все это за 2 дня до свадьбы), думал все, хана планам. Итог: эвакуатор до ближайшего сервиса 1500р, заглючила реле которое блокирует этот самый насос, поставил перемычку, работа 10 мин и еще 1200р (я был в шоке).

- Через месяц пришли к концу уже задние колодки (ибо предыдущий хозяин менял их по кругу за 2 мес перед продажей), в итоге купил новые диски 1800р, колодки 900р, ударную отвертку 400р (без нее диск не снимешь) и медную смазку 400р, поменял сам с другом. Кстати там система замены проста до безобразия) на 10ке нашей и то сложнее по разговорам с другом.

Ну пока все, тьфу тьфу тьфу)))

Типа, тюнинг:

- Поставил ксенон в штатную оптику, да колхоз, я это понимаю, но хотелось норм света, и я его получил, свет стал лучше, хоть может и слепит встречек( обошелся в 5400р.

- Затонировал по правилам ПДД. 2600р

- Купил весной 2013г оригинальные диски от нового 4Д, 10000р с переобувкой.

Косяки модели.

- Вибрация на холостых при стоянке на светофоре. В связи с безумной экономичностью, япошки занизили холостые до 650об/мин, тем самым вызвав вибрацию (особенность модели). С подушками все норм. Я не один страдаю такой проблемой, у приятеля тоже самое. Мне посоветовали промыть заслонку, промыли, на 150 оборотов стало больше, вибрация пропала, но ровно через год снова такая же беда, видимо заслонка перешла в прежнее положение и все. А вообще, не рекомендуют промывать, чек вылезет и придется менять какой то датчик который стоит круглую сумму.

- Задние стойки, проседают когда там сидит 1-2 чела, а на кочках пробиваются на кузов. Я ее назвал эгоистической жоповозкой)

Хотя, в том году в октябре ездил в Беларусь вчетвером, ну а обратно как же без картошки, меда, яблок и прочей хрени, багажник не закрывался. При полной загрузке задние шины скрывались под арку, амортизации задницы вообще не чувствовалось, думал не доедем, колеса отвалятся, но слава хонде все норм и по сей день, тьфу тьфу тьфу!)

Короче, подведу черту, машина хорошая, меня радует, но есть и ряд своих косяков (а куда без них, они присутствуют в любой модели). Минусы не столь критичны, но они есть, они превосходят плюсы). За время эксплуатации вложил в нее 40тыс, это без учета тюнинга (еще 16тыс). Тем кто хочет купить данную модель – берите, не пожалеете, тем более цена на них упала(.А вообще, хочу повыше, Хонду СР-В, уже присматриваюсь, читаю отзывы и тд)

П.С. Мой пылесос (ФФ2) проданный другу, который мне в ремонте колодок и дисков помогает, до сих пор ездит без единой поломки уже как тыс 30) только колодки и масло меняет. Вот вам и фокус пылесос) наверно жалею, что его продал, но все же в комфорте мне больше нравится ездить)
19 октября 2013

Дополню о качестве звучания штатной акустики

Звучание на высоте, басы что надо. Многие когда садятся ко мне, спрашивают, мол у тебя че, саб стоит?)  так что после фф2, лучше на порядок
    внешний вид, хороший, без проблемный двигатель в сочетании с АКПП, экономичность топлива, вместимость и просторность, управляемость, приемистость
    жесткая подвеска, коррозия кузова, клиренс, шумка, много болячек, вибрация на холостых, прибиваются задние стойки
    Дизайн, Надежность, Управляемость, Динамика, Вместительность салона, Расход топлива, Комфорт, Коробка передач, Багажник, Безопасность
    Шумоизоляция, Проходимость, Подвеска, Стоимость обслуживания
    Honda Civic 5D
    Honda Civic 1.8 MT (140 л.с.)
    Всем привет. Долго собирался написать отзыв о своем авто, но все как то руки не доходили. Предыдущие авто: Honda civic 1.3(гибрид 2008г.), audi А3 (2009г.), bmw e91 (2008г.) Все последние машины приго

7 декабря 2019

Надежная машина НО....
    Honda Civic 1.8 AMT (140 л.с.)
    Всем привет!!! Прошу не судить мой отзыв строго т.к. не силен в эпистолярном жанре... Сначала вкратце о муках выбора и покупке, потому что, после покупки хотел немедленно сесть за комп и начать ст
    Сивка-Бурка Вещая Каурка
    Honda Civic 1.8 AT (140 л.с.)
    Расскажу вкратце об опыте вождения, чтобы было понятно, что пишу объективно. Итак, я водил Хонды CR-V (предыдущее и настоящее поколения); Pilot; в настоящее время катаю Accord Ex; Reno Logan; Mazda 6;

Алехандро

27 марта 2011