Мнение о Honda Civic 4D, 1.8 AT (2009)

Мнение о Honda Civic 4D, 1.8 AT (2009)

13 января 201214340
Год выпуска 2009, владею 2-3 годаМодификация 1.8 AT (140 л.с.)
Доброго времени суток! Владел данным автомобилем с конца 2009 до конца 2011 года. За 2 года проехал чуть меньше 40000 км. Машину брал новой в самой полной комплектации с автоматом. Понимаю, что пробег совсем не большой и болячки обычно выскакивают после 100 тыс. пробега, тем не менее, двух лет близкого общения достаточно для формирования мнения об автомобиле.

Сразу скажу, машина оставила положительное впечатление. За все время эксплуатации, не делал ничего, кроме двух стандартных ТО и на втором ТО заменил свечи (не заправляйтесь на ТНК!!!).

Двигатель и коробка очень приличные! Машинка резвая, коробка не тупит, на спорт-режиме ездил раз 5 от силы и то со светофоров, забавы ради. В обычном трафике, стандартного режима работы более чем достаточно!!!

Подвеска в меру жесткая, дорогу держит отлично. Комфортная скорость по трассе (без дыр размером с Ватикан) - 130 км/ч, при этом двигатель работает в экономном режиме, потребляя порядка 6.5 - 7 литров на сотню, при 2500 об/мин. На 150 км/ч - 3000 об/мин, расход порядка 8 литров (удивительно, но факт!).

Средний расход топлива в смешанном цикле (без фанатизма) - 7 - 7,5 литров.

Комплектация мне показалась очень достойной, есть все что нужно. Салон просторный для своего класса, с весом за сотню и ростом 185 см, чувствовал себя великолепно. Эргономика мне показалась очень достойной, все на своем месте, все органы управления имеют мягкую подсветку расположены именно там, где и должны быть, в общем очень удобно (за исключением двух моментов, которые опишу в "минусах").

В целом, салон сделан на совесть - качественный велюр, очень хороший пластик (за два года ни одного даже самого дохлого сверчка). Порадовал круиз-контроль, особенно удобно на трассе с двумя и более полосами движения в одном направлении.

Теперь к минусам, которые в основной массе носят субъективный характер:

* Низкая подвеска. Поскольку мы живем в РФ, это представляет некоторые трудности. Но в Московском регионе, где эксплуатировалась машина, в общем-то еще куда ни шло. Бордюры, и всевозможные препятствия - точно не для нее.

* Маленький багажник. Если есть задача возить в машине мешки с картошкой, лес, уголь, железную руду, тещу с соленьями- вареньями и прочие полезные ископаемые, то Вам в очередь за Октавией. Аптечка, огнетушитель и один большой чемодан помещаются без проблем, меня устроило.

* Возвращаясь к эргономике: не очень понравилось сидение, а именно боковая поддержка, которая делает его узковатым. С широкой спиной не очень удобно, после 2-х часов за рулем, начинает побаливать спина (опять же здесь все индивидуально, наверняка, человеку средней комплекции самое то))).

Плюс ко всему, езжу "лежа" и комфортной была такая посадка, при которой спидометр аккурат скрывался за верхней частью руля (может быть я один такой, не знаю))).

* И еще один немаловажный момент - после 15 тыс, на общивке потолка начали появляться небольшие потеки в районе стоек и передней лампы освещения салона. На сервисе сказали, что проблема им известна и устраняется по гарантии. С их слов, зимой, из-за отсутствия вентиляции, в этих местах на крыше образуется конденсат, который оставляет мокрые пятна на потолке. Устраняется это путем дополнительной изоляции или же просверливаются несколько дырок под обшивкой и крыша начинает дышать (по крайней мере они так сказали). Машину продал, так и сделав эту абру-кадабру, посему, вариантов дальнейшего развития событий описать не могу (особо не напрягало, поэтому и откладывалось от выходных к выходным).

Резюме - по-моему, это хорошая машина для нормальных дорог, стоит своих денег. Лично я считаю, что среди своих одноклассников, если и не лучший, то уж точно оптимальный вариант (Королла - тупая коробка/ Немцы дороже (если говорить о свежем цивике, то принципиальной разницы с немцем не вижу, а вот после 100 тыс. немец конечно лучше!)/ В Фокусе себя чувствую как на табуретке/ пежо не нравится вообще как марка и т.д.)

В общем, по-моему, свежий Цивик - это отличный вариант для поездок по городу. Экономичная и надежная машина. Ни разу не пожалел о своем выборе. Продал, т.к. нашелся покупатель, предложивший цену, от которой я не смог отказаться и купил машину повыше классом. После цивика осталось легкое ощущение грусти, как при потере домашнего питомца, к которому привязался.

P.S. это мое лично мнение, не надо грязи в комментариях. Отзыв написан для тех, кто ищет свежее авто в этом классе.

Всем удачи на дорогах!
    Дизайн, Надежность, Управляемость, Динамика, Вместительность салона, Расход топлива, Комфорт, Коробка передач, Багажник, Безопасность
    Шумоизоляция, Проходимость, Подвеска, Стоимость обслуживания
    Honda Civic 5D
    Honda Civic 1.8 MT (140 л.с.)
    Всем привет. Долго собирался написать отзыв о своем авто, но все как то руки не доходили. Предыдущие авто: Honda civic 1.3(гибрид 2008г.), audi А3 (2009г.), bmw e91 (2008г.) Все последние машины приго

7 декабря 2019

Надежная машина НО....
    Honda Civic 1.8 AMT (140 л.с.)
    Всем привет!!! Прошу не судить мой отзыв строго т.к. не силен в эпистолярном жанре... Сначала вкратце о муках выбора и покупке, потому что, после покупки хотел немедленно сесть за комп и начать ст
    Сивка-Бурка Вещая Каурка
    Honda Civic 1.8 AT (140 л.с.)
    Расскажу вкратце об опыте вождения, чтобы было понятно, что пишу объективно. Итак, я водил Хонды CR-V (предыдущее и настоящее поколения); Pilot; в настоящее время катаю Accord Ex; Reno Logan; Mazda 6;

Алехандро

27 марта 2011