Была бы новая...

Была бы новая...

29 октября 201016645
Год выпуска 1993, владею 2-3 годаМодификация 2.0 MT (131 л.с.)
Об этом авто уже было много написано, тем не менее хотелось бы оставить и свой след, так сказать. На данный момент Хонда Аккорд, 1993 год, 131 сила,  270 тыс пробег, а может и больше. Из благ народа - абс, гур, люк, все электро, к сожалению без кондея и подушек.

Купил эту машину у своего товарища. Тогда я мало, что понимал в иномарках, ибо практиковал свой стаж только на отечественном автопроме или автохламе...теперь уже так наверное. Хотя изредка ездил на ино своих друзей. Тот огонек, с которым мой друг смотрел на ту черную Хонду со временем передался и мне. Тогда же мне  было совсем непонятно, как можно приобрести  сей старый автомобиль с ТАКИМ пробегом (> 230000 и он наверняка больше) и ждать от него чего-то хорошего. Но потом я понял в чем дело. Авто было все-таки куплено со всеми его плюсами и минусами. Недостатки было принято решение устранить, а все достоинства оценить. За 15 лет со дня выпуска на тот момент из недостатков  были гнилые задние арки, что просто бич Хонд тех времен, подубитая ходовая, треснутый выпускной коллектор, глушитель от москвича (!) и пошарпанный задний бампер. Со временем все убитые детали были приведены в порядок. Да.... запчасти стоят немало, причем очень немало. Особенно различная мелачовка . А особенно трудно было расплачиваться за детали подвески, сравнивая огромную разницу  со стоимостью на наши авто. НО! потом я понял, за что отдаю свои деньги.  Любая вложенная копейка в этот автомобиль приносила  рубль удовольствия. И я не жалел денег. Ни разу не усомнился в четкости всех агрегатов, которые точно и вовремя работают и отрабатывают свою задачу. Порой я просто поражался как такое "древнее" авто до сих пор еще заводится, трогается и едет. И еще как едет! Двигатель настолько живуч, что механики автосервиса замеряя компрессию, смотрели на меня глазами питекантропа увидевшего нло.мол вряд ли движок может давать 13,5 атмосфер в каждом цилиндре при таком пробеге (по их словам он был примерно 400-500 тыс). Передачи в коробке включаются почти пальцем, руль настолько информативен, что чувствуешь машину, как все целое. в дополнение ко всему небольшая высота автомобиля (именно высота, а не посадка) и жесткая подвеска. весь этот набор качеств просто вдохновляет к активной езде. на этом авто просто невозможно двигаться медленно. двигатель все время простит набрать обороты и выстрелить  вперед. Город душит этот автомобиль. его стихия - загородное шоссе с хорошим покрытием (ага, где бы его взять?!). на трассе на приличной скорости (примерно под двойное лишение) чувствуешь за рулем себя вполне комфортно. страшно не от скорости, а что кто-то вот-вот перестроится на твою полосу. Да на этом авто можно хоть сейчас устраивать драйверские заезды. Нет, я не гонщик, вполне адекватный водитель, просто иногда хочется показать характер и Хонда разрешает это.

А что внутри? Если хочется развалиться на сидении - пожалуйста. Места как в салоне так и в багажнике предостаточно. Вот только запихнуть телевизор в багажник у меня не получилось - проем маловат. Сидя на заднем сидении и глядя вверх, видишь не крышу -  а заднее стекло, просто потрясающе! А если опустить солнечные козырек, то солнце вообще не видно...и дорогу тоже, поэтому это скорее минус. также не раз бился и матерился при посадке об опущенный козырек. Зато острый угол наклона стекл создает удивительно низкий коэффициент сопротивления воздуха. Кузов этого авто не только красив, изящен, но и функционален.

Теперь о грустном. Были и поводы для расстройств. Механизмы стелкоподъемников видимо уже просто устали работать и поднимают задние стекла так, что хочется плакать, буд-то я издеваюсь над ними. Люк при открывании издает треск упавшего дерева. Но ведь вся электрика  работает!!! а машина уже в почетном возрасте. все эти мелочи со временем мною устранялись, ибо была поставлена цель довести машину до ума, как говориться. но обиды прошлых лет тяжело устранить: провисшая водительская дверь, слегка уведенное левое крыло, неровные стыки между дверьми и влага, попадающая в салон от забившейся дренажки люка. крышка багажника и задний бампер пережили не мало обид водителя из-за плохой обзорности назад. и увы, опять сгнившие задние арки.

Как-то я пришел в гараж и поздоровался с машиной, просто так, на автомате. было холодно, зимой и мой старенький аккумулятор должен был уже помереть. как же сильно я офигел, когда машина завелась. Она не хочет сдаваться, она рвется в бой, она стара от времени, но молода душой. Если бы продавали новый Аккорд в кузове СС7, не задумываясь я бы купил его. Но это все, к сожалению "БЫ"...
    Актуальная внешность, выносливый двигатель, острый руль, жесткая подвеска, низкий Сх, вместителен
    слабые к стойкости от коррозии задние арки, дороговизна з/ч, плохой обзор назад (не видно крышку багажника), плохое освещение салона, надоедливая автоматическая антенна
    Управляемость, Надежность, Подвеска, Вместительность салона, Динамика, Комфорт, Дизайн, Коробка передач, Багажник, Расход топлива
    Качество сборки, Шумоизоляция, Проходимость, Обзорность
    В отличие от...
    Honda Accord 2.0 MT (136 л.с.)
    Итак. Предмет отзыва: Honda Accord Aerodeck 1996 г.в. 2.0i 16v 136 HP. МКПП. На одометре - 230000 км. Когда брал было 170000. До этого ездил на Омеге 87, Ауди 100 89, Пассат 90, Мондео 95, Ауди А6 95.

Инкин Юрий

3 марта 2009

Небесная фея
    Honda Accord 2.2 MT (150 л.с.)
    МОЯ первая машина. Опыт вождения небольшой. Но поездил на машинах разных. Впервые сел за руль "авто" в 12 лет. Дедов ЗАЗ 968М. Тачка зверь, но до 40 км/час. Ездить на ней можно где хочешь, но ес
    Accord cd4 комфортный, надежный драндулет
    Honda Accord
    Купил в сентябре 2009 года, чисто случайно. ехал в москву покупать машину, денег было немного, рассчитывал на 120т.р., думал смотреть тоёты, карины, короны. нормальных не нашел-не судьба видимо. на по

Кравцов Андрей

14 апреля 2010