Выбор и поездка.

Выбор и поездка.

Обновлён 4 декабря 201221703
Год выпуска 2012, владею 6-12 месяцевМодификация 2.4 MT (136 л.с.) 4WD
Недоджипы  ховеры и поездка на нём  в лето 2012. (фото не лезут все)

У  меня не было джипа ,  но проездив  полтора года по работе на УАЗе  469, я представлял  что нужно от  внедорожника   ,  а проехав  300 000км на Субару  с клиренсом  20см, представлял  почему  не нужен  «паркетник».   Отличие  для незнающих  в рамной конструкции и понижающей передаче (не  декоративной  , а раза в 2).

Итак, выбор:  УАЗ-Хантер и Патриот,  Тагаз – Тайгер, Г.В.Ховер, Ссан ёнг –Кайрон,  длинная Нива. Нива и Сузуки - Джимини  малы.  На других новых денег не хватает , да и просто жалко ездить по буеракам.  Единственным полноценным джипом является Хантер (да и у него стали делать бампер из пластмассы?), но уж больно  много надо  докрутить и доделать сразу , а главное проехать на нём в день 500 км  - пытка. Патриот  - недоджип из Хантера  недалеко ушёл . Тайгера  и Нивы длинной испугали отзывы,  может про Тайгер и зря я так – удобный , но нет знакомых – очевидцев.Поехал покупать  Кайрона  или Ховера.

Крупные изъяны Кайрона:  низ радиатора выполняет роль бампера , бензобак  вниз висит без защиты, докатка  меньшего диаметра  (т.е. нельзя ехать в полноприводном  режиме!!!, а пробитое грязное колесо  не лезет на место докатки – надо в салон!),  чтобы снять докатку надо лечь на спину под машину и крутить гайку пока она не свалится вам на рожу (докатка не гайка)- как приятно это делать   в луже.                                                    					 Крупные изъяны Ховера :  нет инструкции по ремонту  и даже в Ирито  электросхемы !!! джип для езды вокруг автосервиса? , раздаточная коробка  висит вниз  и  непременно разобьётся  о камень,   тормозные трубки торчат внутрь колёсной арки !!! – это джип?

Крупные изъяны обоих :  провода АБС  специально расположили так ,чтобы  любая ветка их тут же оборвала !!! , причём на всех колёсах.  Защита  картера  - дополнительная опция ! , т.е. в штатном исполнении  у джипов  удары должны принимать картеры!!! (ховерная пластиковая защита не в счёт – она протыкается пальцем). Пластиковые бамперы, литые диски , низкая посадка, радиальная резина – это уже  не внедорожники, а полупаркетники,  электросоединения  сделаны для Египетского климата. Ладно , осмотрел убитые б\у  джипы ценой до 1 200 000 на рынке  и  понял что Л-70 не потяну как и  Геленваген - нет 6млн., и взял без особого восторга Ховер .  В июне они стали (Н5) по 735тыс + подкрылки 5.  И вот экстренная  доводка без которой вообще нельзя съезжать  на бездорожье :  поставил защиту картера , сделал пластину – защиту «раздатки»,  оторвал- приварил крепежи  проводов АБС, сделал защиту тормозных трубок в передних арках, залил многочисленные нижние электроразъёмы герметиком.  Штатная опционная защита для лентяев  - она защищает  в основном пустые места  и здорово утяжеляет машину  (смысл в ней лишь при таскании машины лебёдкой по болоту).

Первые 9000 великой стены.

На  асфальте  и по Москве без претензий .  При загрузке  в 300кг чувствуется слабость  задних пружин ,особенно, при скорости в 120 на трассе при раскачке  – пробивает часто. Расход на трассе 10,5 , в Москве 12,5  с кондиционером  50%  .  По навигатору ехал 139 в час – на ровной трассе комфортно.  Сидения сделаны для толстых – мне жестковато и широковато.   Единственная неисправность  -  дребезжал рычаг коробки – подкрутили в сервисе.На бездорожье радиальная резина  проткнулась сбоку и пыталась палкой снести тормозные трубки и провод  АБС – МОЯ ЗАЩИТА СПАСЛА.  Дорогу с колеёй шлифует своими 20 см ,особенно, при раскачке – необходимо поднять хотя бы на 5 см.  Если Жигули и Субару легко едут между колеями ,  то стена уже тяжеловата для этого  -  проваливается. Свесы терпимые, по такой дороге можно ползти :http://is.auto.ru/testdrive/opinions/04/small/04ee0c9e.jpg

Понижающая очень ценна когда едешь вот так и ничего не видно: http://is.auto.ru/testdrive/opinions/8c/small/8cfca0f3.jpg

Забыл, пришлось номер переставить как у Н3 повыше чтобы не оторвать : http://is.auto.ru/testdrive/opinions/0a/small/0a74db41.jpg

А этот мост через протоку  задел  брюхом , но  проехал – брёвна крутились немного : http://is.auto.ru/testdrive/opinions/ac/small/acec04c6.jpg

а тонкие жерди непременно подпрыгивают и бьют снизу , несколько раз вытаскивали Краска на бампере и боках царапается , когда едешь по бывшей гари и таранишь мелкие деревца, но не до металла :, застрявшие  жерди в раме. Тут признаю ,  сплошная защита поможет.  Машина позволяет заехать немного дальше других  (озеро Кривое) http://is.auto.ru/testdrive/opinions/4c/small/4c888a28.jpg

А вот дальше уже торфяное болото и нужна лебёдка ,  настилать гать  и … http://is.auto.ru/testdrive/opinions/9a/small/9a238b22.jpg

Снимал не в критических местах – там ехал , не до того.  Почти засадил только в песке на берегу , когда зарылся почти по ступицы , но вылез задом (у  Субару  бы сгорело сцепление).

Второй куплен в ноябре , (доплата 10 000 за цвет)  дешевле  - за 735 000 с защитой (плохо прикрутили – отправил докручивать)  , проходит обкатку  - выползли позорные неисправности  : вернулся в салон через 3км – сказали плохой контакт в  клемме кислородного датчика  ; вторая  неисправность после 1000 км.  - вылетел рычаг коробки передач – была плохо прикручена  .  Позор сборщикам из ГЖЕЛИ.

Из  выявленных конструктивных недостатков  :  сменить лампочку фары  –  снимите бампер – цена  1400 в сервисе.(это к модели Н-5).

Выбор второго был неоднозначным  :  надо повыше , поменьше, пополноприводней  в районе 700 000. Езда по городу и за грибами. Лучше с автоматом.  В поле зрения попали «королла»  690 тыс.  – 15см мало и больше с таким  клиренсом не смотрели, да и очень уж бедная комплектация. Ниссаны  «ноут» - докатка и «тида» - проедетесь на заднем сиденье сами , его сразу надо выкинуть  и положить матрац. « Шкода» - дорого с полным приводом ; «субару» - аж 22см  и хорошо выглядит – но уж я то  300 000 км проехавший на ней знаю, это машина для тех кто хочет избавиться от лишних денег( единственно, «форестер» ,может,  исключение) .  «хёндай» - не дали прокатиться-жаль, американцы не понравились ценой полноприводных версий.  Понравился «дастер» , но «дуст»  предлагают с доплатой 80 000 с допами что стоят 10 000 или жди неизвестно сколько. Это единственная машина  со штатной защитой снизу и даже !  трубки тормозные и бензиновые защищены .  Цена его около 700 000 получается если не ждать. В итоге остались:  «тиго», «sx-4»,»джимни», да  «ховер м-2».  «джим» не понравился бедностью  , а главной причиной отказа стала цена в 740 000 – купили бы его 50% за 700 000, да ещё и защиты картера нет – доп. Итог  80% берём «sx-4» , осмотр с пристрастием выявил : 710 000 полноприводная  механика , никаких защит снизу – абсолютная хлипкость . Это даже не паркетник , категорически противопоказаны контакты снизу , защиту  делать нет смысла  - всё нежное , лонжерон из металла можно легко промять кулаком – чуть  пальцем вмятину на заднем не сделал . Опять докатка , а недостаток жёсткости снизу  компенсирован  широкой стойкой что мешает обзору . Капот не видно совсем.  Возьмём  без восторга эту бумажную , осмотрим только «м -2».  Осмотрели  -  будет с января , ждать неохота  , а так маленькая и вместительная, высокая , полноприводная  , стоить будет с 600 000; из изъянов – задний бампер сделан в виде скребка – оторвется сразу . В итоге купили ещё один «Н-5» что рядом стоял , плюнув на размер. Обнаружил, что у него зеркала обогреваются и лифт сидения есть (благодаря подруге). Не дошли до «тайгера» и «вишни»- надоело. По сравнению с рассмотренными  «стена»  комфортнее и крепче. Это  недоджип , но уже не паркетник.

С наступлением морозов  на обоих машинах замёрзла «незамерзайка» - такую залили в салоне – спасибо  «Ирито».

Далее не о машине , а о поездке,  можно и не читать.

Родню забрал и покатили на Козьмодемьянск  запасшись противокомариными средствами лет на 5 вперёд.  Вот и первая остановка  в Чувашии http://is.auto.ru/testdrive/opinions/69/small/692d65c8.jpg

Бывшие поля благополучно зарастают разнотравьем , тепло и хорошо  - ели и валялись тут около часа. Никакого гнуса , ветерок. Через пару часов мы уже на Волге , вода грязная и сильный ветер . http://is.auto.ru/testdrive/opinions/2c/small/2c6b49ad.jpg

Желания тут задерживаться никакого – едем вверх  по Ветлуге.  Однако ,  через 100км  на границе телефонной связи  звонок из Москвы : холодильники не работают (был рядом пожар) , жара 30 .  Это нам знакомо , возвратимся за 1000 км завтра.  Всем сразу поднадоело кататься  , а особенно мне .  А через пару дней полили дожди  и Хибины  стали притормаживать  , причём лили так , что  посмотрев погоду даже поехали в псковскую область , однако стена дождя остановили за Можайском – второй возврат домой. Север и запад в дожде  , мы тоже ; поехали на озеро Плещеево.   http://is.auto.ru/testdrive/opinions/d2/small/d2018c25.jpg

Выходной день,  московская пробка тут из московских же машин .  Удивило то , что на берегу настоящий муравейник  и, видно, что на пятачке 3х3  некоторые даже ночуют ,  со всех сторон соседи .У моих даже закупнуться не возникло желания ,  отъехали от берега подальше,  часок отдохнули и поели клубники рядом с машиной.  Далее покатили  в костромскую область  на ночёвку   , тут уже мест вполне уединённых достаточно . А выбрать совсем уединённое проще простого  :  на понижающей передаче проехали по полю  с полуораметровой травой ,  правда, пришлось  её укатать . В итоге получилось отличное место,  Кострома  далеко выше  http://is.auto.ru/testdrive/opinions/ed/small/ed1c91b4.jpg

Это основное русло Волги с редко проплывающими баржами , вдалеке имеются редкие дачки  без электричества  .  Видно , по этой причине почти заброшенные. Это уже не московский муравейник ,  удивительно , как уродливо у нас устроено государство. А долго тут  засиживаться нет смысла , тучи с московской области ползут и сюда.  Двигаем  дальше на горьковское водохранилище.

Тут  надо упомянуть  о межобластных дорогах для тех кто  ездил только по  магистралям  : эти дороги не в очень хорошем состоянии , поэтому следующие  сотню километров  ехать пришлось  постоянно прикусывая язык  , местами скорость 20 , а средняя 35.  Желающие разбить подвеску  едут 60 и даже больше , ведь асфальт. Ещё довольно много московских отдыхающих  сюда добираются на выходные -400км до устья Унжи от столицы. Но тесноты уже нет совсем  и за 2 дня лишь 2 машины  ткнулись на место нашего лагеря. Это уже особо упёртые и такому отдыху не завидую : 8 часов езды в один конец  чтобы сутки побыть на природе.  Дорога по Костромской области идёт сюда среди болот  и особо красочных мест нет , мы искупались только  среди зарослей ирги в ледяной речке с песчаным дном ,судя по немятости травы – первые посетители в июлеhttp://is.auto.ru/testdrive/opinions/7c/small/7c8c9643.jpg

А вот и наша стоянка на 2 дня://is.auto.ru/testdrive/opinions/be/small/beb0c20a.jpg

Не сказать  что чисто , но мусор выкинут с совестью  и чистота на 3. Рыбалка  так себе  , я на блесну ничего не поймал  кроме множества сетей в разных направлениях . Количество новых и брошенных сетей превышает разумные пределы.  Катание на лодке выявило , что китайский мотор  всегда заводится с 1 рывка , но дождь добрался и сюда и пришлось ехать  дальше .  Межобластная дорога стала песчаной грунтовкой и мы проехали к вечеру 100 км, изредка подключая полный привод .  В конце пути оказались на противоположном берегу что виден на фото между деревьев. Тут я бы остался на несколько дней  : абсолютная чистота , кругом ягоды , идеальный вид  , гнус уносит ветром , песчаный лягушатник , глубина  для взрослых, добраться сюда на легковушке по лесовозным дорогам трудно,  вот только пришёл ливень  и промочил  одну палатку до состояния бассейна хорошо помыв и нас, а я получил приступ радикулита. Вот это место , уединённость и чистота достигается  тем , что до деревни на первом снимке  по берегу 20км , а до втором 100. http://is.auto.ru/testdrive/opinions/56/small/568d3aeb.jpg

Погода дала моим  2 часа чтобы запихать мокрые вещи в машину  и подняла меня со спасительного бревна начавшим моросить дождём.  Убедившись по новостям что теперь дожди везде и ехать больше некуда  , отправились на дачу. Так бесславно закончилось путешествие  в Хибины и на Онегу  вместе с Умбозером.  Дальше были лишь однодневные поездки  по заволжским лесам.  Что не помешало нам  с Анной  5 лет попасть в грозу и шторм посреди Волги,  жилеты нам пригодились только для тепла ,  но один из шквалов немного приподнял лодку над волнами  и если бы перевернул …   Ребёнок отнёсся ко всему весьма философски и лишь лениво под грохот  грома натянул штормовку и предложил плыть к берегу отжиматься и выливать  воду из лодки  пока берег ещё слабо проглядывает  среди сплошных струй в момент вспышек молний.  Ане понравилось  . Снимать  в эти моменты  было невозможно- фотик плавал в пакете  по дну с другими пожитками.

Я же отмечу ценность  чеки в моторе  : кувыркнись мы  в тот момент - мотор бы заглох . А я уже прокручивал  в мозгу как будем вылезать и переворачивать обратно лодку  до этого казавшуюся устойчивой.

На последок  снимок последствий пожаров http://is.auto.ru/testdrive/opinions/72/small/72ced971.jpg
4 декабря 2012

Новости от 4.12.12

Первый Ховер ездит без проблем 10 000 , а вот у второго случилась неприятность портящая имидж : электронный блок отключил электропитание (фары , зажигание , иммобилайзер ...) . Оказалось , на сервисе знают об этой частой неисправности машин с августа 12 года (Н5) , надо снять и одеть клемму с аккумулятора что и было сделано(минусовая не была затянута). А почему этого в салоне не сказали - сэкономили бы день чтения интернета . Радикально это лечится заменой блока по гарантии.

Ещё один совет "заглохшим внезапно" попутно вычитан : если вы "заглохли" после удара (кочка ,яма) - это ,может, датчик отключил электропитание бензонасоса( предохранение от пожара ). Чтобы завестись надо нажать кнопку под капотом со стороны пассажира. Это всё последствия отсутствия руководства по ремонту.
    очень быстро прогревается
    доработка нужна (как и у других) для езды по плохим дорогам, кнопка открытия багажника, крышка бензобака
    Проходимость, Комфорт, Багажник, Дизайн, Вместительность салона, Шумоизоляция, Управляемость, Надежность, Стоимость обслуживания, Подвеска, Расход топлива, Обзорность, Безопасность
    Качество сборки, Коробка передач, Мультимедиа
    Мнение
    Great Wall Hover H5 2.4 MT (136 л.с.) 4WD
    Приобрел машинку 31 августа. Накатал чуть больше 1100 километров. Пока использую как вторую машину - люблю порыбачить, а гонять необкатанного Ховера по нашим грязям не хочется. Разумеется за такое вре
    Любовь не с первого взгляда
    Great Wall Hover H5 2.4 MT (136 л.с.) 4WD
    Когда исали внедорожник моему родственнику за небрльие деньги пересмотрели много чего и разумеется ничего выбрать не могли тк на приличное денег не хватало, а на на что хватало было слишком древним. Б

arvaleri

15 мая 2016

Моторы полное Г! Одумайся!
    Great Wall Hover H5 2.0d AT (143 л.с.) 4WD
    Хочу поделиться своим опытом эксплуатации ховера (дизель), без всяких холиваров и воды, чисто плюсы и минусы. Отьездил на нем прилично. Думаю будет полезно тем кто присматривается к автомобилю (не сто
    2,2

Красный универсал