Мнение

Мнение

22 сентября 201144614
Год выпуска 2011, владею менее 6 месяцевМодификация 2.4 MT (136 л.с.) 4WD
Приобрел машинку 31 августа. Накатал чуть больше 1100 километров. Пока использую как вторую машину - люблю порыбачить, а гонять необкатанного Ховера по нашим грязям не хочется. Разумеется за такое время трудно оценить машину, но напишу первое впечатление. До этого два года откатал на Шевроле-Ниве Mk2, еще ранее на простой Ниве. Был так же Mitsubishi Galant, девятка. К Ховеру приценивался давно - с самого появления на рынке. Хотел взять белый, но наш Волгоградский дилер сказал, что белого можно ждать до полугода. Поэтому когда пришла партия машин, решил брать имеющийся. Машины были трех цветов: серебристые, синие и черные. Посмотрев все и поразмыслив решил взять черную. Взял люкс (без люка) за 735 тыс. Дополнительно заказал антикор обработку и подкрылки. Узнав, что комплект ковриков стоит 5000, купил универсальные коврики на авторынке за 600. Подошли не идеально, но неплохо. По дороге домой сравнивал с Шнивой и удивлялся - кажется мерседесом по сравнению с ней. Руль сначала кажется легким, но на ходу вполне нормальный. Удобный, ухватистый. Передачи втыкаются намного четче. Ходы рычага небольшие и тянуться даже за пятой не приходится. Вот только цвет набалдашника вызывает недоумение - в темном салоне торчит серебристая ручка. Педали кажутся пустыми и неиформативными, но это тоже дело привычки. После Ховера на Шевике педали ватные и действительно тупые. Подрулевые рычажки сделаны на манер японцев - мне знакомы по Галанту - очень удобно. Но, вот, дальний свет сделали по-дурацки - тянешь на себя и он включается, отпускаешь, а он остается включенным. Чтобы поморгать, приходится тянуть очень аккуратно и нащупывать момент, когда он включается, но не фиксируется. Естественно, что на ходу, скажем на трассе, на скорости под сотню и на неровных дорогах это не только неудобно, но и отвлекает внимание. Автодворники работают неплохо. Плохо, что нет ручного прерывистого режима. Включить вручную можно только два режима постоянной работы дворников. Автосветом не пользовался, потому что загнал машину в гараж и с выключенным зажиганием, фары все-равно горят. Подождал минуту - не гаснут. Решил выключить к матери. Просто включил режим ближнего света и забыл про это дело - ключ в замке - горят габариты, зажигание - ближний, вынул ключ - фары погасли. Можно чуть наклонить рычажок поворотника и моргнуть три раза - удобно при перестроениях. Панель приборов очень удобная. Просто и функционально - читается легко, в темноте глаза не режет, а красные стрелки на белых шкалах не потеряются. Руль вроде должен регулироваться по высоте, но как я только не тянул за рычажок - он не двигается. Руль находится в оптимальном положении, ну и черт с ним. Водительское сиденье с электроприводом - приятно. Сиденья удобные, но для меня несколько широковаты - я человек некрупный. Колесико поясничного упора сделано очень неудобно - высоко и крутить его приходится много. После чуть более чем часовой езды - заныла поясница. Выкрутил упор на минимум - стало легче, но спина все-равно устает. Не знаю всегда так будет или нет - долго я на нем ездил всего пару раз. Расстроили так же дефлекторы вентиляции - диапазон регулировок мал и направить воздух в лицо невозможно. Вентилятор работает довольно шумно, правда стоит заметить что и дует сильно. Даже при выборе минимальной скорости воздушного потока. Кнопки управления системой климат-контроля расположены внизу панели, но довольно удобно, после дня езды привыкаешь. Дисплей ее яркий, читается легко и просто. Не понравились непонятные прорези рядом с колесиком регулировки температуры. На самом колесике есть кнопка AUTO. Я ее даже ни разу не нажимал.) Ах да! На руле есть кнопки управления магнитолой - регулировки звука, переключения треков, и выбора режима (радио, диск, флешка, AUX), а так же кнопка снимания трубки при звонке на синхронизированный с магнитолой телефон. Сама магнитола кушает формат DVD - можно смотреть фильмы (отлично отвлекает пассажира), форматы .flv и MPEG-4 c флешки не читает. Если надумаете смотреть кино - обратите внимание на размер картинки: кино 16:9 смотреть неудобно - экран все-таки не 15 дюймов, а 4:3, наверное, будет неплохо. Радио даже не настраивал. 6 динамиков, из которых 2 - твиттеры, дают довольно неплохой звук, но низких, конечно, маловато... Телефон легко связать с магнитолой (кстати код связи - 1234. Сам долго мучался, пока случайно не нашел в инете). Микрофон правда слабенький - собеседники жалуются что слышно плохо. Кстати, магнитола работает только при наличии в замке зажигания ключа - довольно неудобно. Разъем под флешку, кстати, находится в подлокотнике. Я когда пытался его найти, чуть не отковырял заглушку на передней панели. Сам бокс в подлокотнике небольшой. Очень не понравилось отсутствие подстаканников под рукой - были в Шевике. Тут только в карманах в дверях. Не пробовал, но мне кажется будет неудобно. Пластик на панели жесткий, но смотрится приятно. Зазоры минимальные. Большие элементы, конечно, приклеены несколько неровно, но заметно, только если присматриваться. Рядом с ручником имеется небольшой ящичек со сдвижной крышкой. Мне он кажется бесполезным, но на закрытый удобно класть телефон - он упирается в ручку крышки и при торможении не улетает. Я человек невысокий и сиденье придвигаю поближе к рулю, так что подлокотник находится вне зоны досягаемости моего локтя - слишком короткий. Да! Попасть ключом в скважину замка зажигания с налета не получится. Приходится наклоняться и смотреть.

Машина на обкатке, так что мотор не насилую, но в городе вполне хватает 2500 оборотов - потом переключаюсь вверх. Езжу в полпедали (на Шевике приходилось давить в пол и даже тогда он не ехал). Но на Шеврониве с места можно было плавно отпустить сцепление и катиться на холостых, Ховер очень неохотно повторяет такую процедуру - обороты падают резко, а машина едет очень медленно - приходится очень осторожно оперировать педалью. У педали газа есть довольно приличный свободный ход - при трогании приходится нажимать посильнее - по ощущениям он ничем не отличается. Тормоза несколько вялые. Рулится машинка легко, ныряет в повороты, и почти не кренится. Но при торможении заметно клюет носом. Габариты чувствуются прекрасно. Зеркала большие - видно все хорошо. Левое сделано с изгибом. Забавный вид во внутрисалонное зеркало - машина длинная, а заднее стекло небольшое, так что в большом зеркале видно только маленькое окошко. Парктроник пищит довольно тихо, так что при движении задом основную помощь оказывает камера заднего вида, картинка с которой автоматически выводится на экран магнитолы при включении задней передачи даже при включенной музыке - при этом парктроника совсем не слышно.

Открытые окна закрываются если удерживать кнопку закрывания дверей более 3 секунд.

Кожаный салон выглядит солидно, но насколько качественная кожа покажет время. Летом спина потеет даже при прохладном воздухе в салоне.

Что-то погромыхивает и скрипит в подвеске заднего правого колеса - жду ТО.

Плавают обороты холостого хода. Плюс-минус 20. А при включении климат-контроля скачут от 750 до 1000. Это видно не только по тахометру, но и ощущается по изменению вибрации кузова.

Очень неудобно сделана крышка топливозаливной горловины - она с замком. В прорезь вставляется ключ, затем нужно просунуть в узкую щель между ключом и кузовом пальцы и, держа крышку, повернуть ключ на полоборота, а затем так же с ключом ее оттуда вывинчивать. При закрывании в обратном порядке та же процедура. На Галанте было проще - лючок бензобака открывался только из салона. Сама горловина в Ховере сделана очень узкой - только просунуть пистолет. Так я и не понял удобно это или нет, но непривычно.

Большой багажник со шторкой. По бокам имеются ящички. В одном прячется домкрат, а в другом лежит упакованный в картонную упаковку манометр для измерения дваления в шинах. А под задним сиденьем прячется комплект ключей. Кстати, багажник открывается маленькой кнопкой рядом со значком. Сразу можно и не сообразить.

А вообще-то хорошая машина) Внушает чувство безопасности и уверенности на дороге.

В плюсах и минусах я не буду заострять внимание на ездовых характеристиках - обкатка, полностью потенциал не реализовывал.
    Легко управляется., Хорошая обзорность., Хорошая эргономика., Многофункциональная магнитола., Довольно современный дизайн морды и зада.
    Неудобная регулировка поясничного упора., Неоднозначное мнение о сиденьях., Малый диапазон регулировок дефлекторов вентиляции., Несколько шумноват салонный вентилятор., Несколько устаревший внешний дизайн дверей.
    Проходимость, Комфорт, Багажник, Дизайн, Вместительность салона, Шумоизоляция, Управляемость, Надежность, Стоимость обслуживания, Подвеска, Расход топлива, Обзорность, Безопасность
    Качество сборки, Коробка передач, Мультимедиа
    Любовь не с первого взгляда
    Great Wall Hover H5 2.4 MT (136 л.с.) 4WD
    Когда исали внедорожник моему родственнику за небрльие деньги пересмотрели много чего и разумеется ничего выбрать не могли тк на приличное денег не хватало, а на на что хватало было слишком древним. Б

arvaleri

15 мая 2016

На все случаи жизни.
    Great Wall Hover H5 2.0d AT (143 л.с.) 4WD
    Уточнение . Пишу только о дизеле . Система ТОД или AWD ( не знаю одно это же или нет) , которая сама автоматом включается стоит только чуть забуксовать —только за одно это стоит покупать этот автомоби

Maxxim 63

20 января 2020

Моторы полное Г! Одумайся!
    Great Wall Hover H5 2.0d AT (143 л.с.) 4WD
    Хочу поделиться своим опытом эксплуатации ховера (дизель), без всяких холиваров и воды, чисто плюсы и минусы. Отьездил на нем прилично. Думаю будет полезно тем кто присматривается к автомобилю (не сто
    2,2

Красный универсал