Любитель Мерседесов о Газ 3102

Любитель Мерседесов о Газ 3102

18 августа 200820766
владею 1-2 года
Всем здравствуйте, доброго времени суток!

Сразу хочу оговориться, что Волги у меня самого никогда не было. Но я всегда с уважением относился к этой марке, доводилось не раз прокатиться на 2410 (1988 года) и пару раз на 3110 (1997 года) и более того, в мае 2007 года мой лучший друг приобрёл 3102 с двигателем Крайслер. О ней то речь и пойдёт.

Но сначала немного о себе, как автовладельце. Никогда я не был особым ценителем отечественных машин. Хотя доставшуюся мне от дедушки "Копейку" до сих пор не продал и не продам никогда (см отзыв "Она служит нам 26 лет"). Была у меня 21099 (новая, отъездил 3 года, особых проблем не было), затем 4 года откатал на Mercedes W124 E200 (см отзыв "W124 воспоминания, сравнение с W210"), сейчас обладаю Mercedes W210 E230 (для дачи, отдыха, гостей) и Ваз 2115 (для поездок на работу). Ну это я так, что бы было понятно, с чем сравниваю.

Итак 3102 с двигателем Крайслер, салоном люкс, отделкой под дерево, приличной музыкой, потолком велюр "летучая мышь", литыми дисками, не дешёвой сигнализацией, японским би-ксеноном и тонировкой обошлась около 400 000 руб. (Для сравнения, Мерседес 1996 года с двигателем 2,3 стоил 350 000.)

Ну а теперь обо всём по порядку. Волга сразу поразила своей динамикой. Автомобиль с аэродинамикой кирпича (вы уж извините) с 0 до 100 км/ч практически нос в нос идёт со 150 сильным Мерседесом! И только потом начинает отставать. Далеко за городом по хорошей трассе легко набирает 180км/ч, а если подержать гашетку, то можно разогнать и все 200 по спидометру. Я такого не ожидал... Дорогу, кстати, тоже держит не плохо, не иномарка конечно, но намного лучше чем мой Ваз 2115.  Только вот сильно досаждает вой коробки передач и редуктора (даже в жигулях эти узлы гораздо тише). Салон довольно комфортный и не плохо выглядит (особенно комбинация приборов с хромированными ободками - по лучше многих иномарок), материалы отделки приятные, только вот собран очень не аккуратно, кругом зазоры, люфты (особенно бардачок), с внутренних дверных ручек кожа отклеивается, некоторые лампочки на красивой панели приборов перегорают... Ещё один плюс - хорошая проходимость для заднеприводной машины такого веса + солидный дорожный просвет. Гидроусилитель позволяет вращать руль легче чем на Мерседесе, но вот обратная связь так себе, ещё и шумит зараза как на 130 зиле, и почему-то, если вращать руль на холостом ходу, машина глохнет. Обязательно надо подгазовывать (маразм). Обзорность не плохая + зеркала с электроприводом и подогревом. Внешний вид вроде бы ничего, мне нравится, только сзади конечно все "кишки" из под бампера видно. Печка работает не плохо, только шумно, а вот система вентиляции просто отвратительная, направить на себя прохладный воздух просто невозможно. Здесь же сказывается огромный недостаток - отсутствие кондиционера. В авто-салоне за него просили почти 50 000 руб, я считаю просто грабёж. Вот такая примерно картина. Но остаётся ещё и надёжность, а здесь Волга к огромному сожалению проигрывает даже Жигулям, не то что иномаркам. Для сравнения, за 7 месяцев 2008 года в моей "15" потёк бачёк омывателя, перегорела противотуманка, не горит один стоп, слетел тросик с регулятора воздушных потоков печки и отвратно работают стеклоподъёмники, в 12 летнем Мерседесе за это же время, сразу после покупки заменил радиатор климат контроля (10000р) и всё. В Волге постоянно не горят лампы в задних фонарях и раз через раз работает омыватель фар, при пробеге 20 000 потребовала замены корзина сцепления!!!, по началу перегревался двигатель (оказалось на заводе в систему охлаждения попал воздух), температура воздуха подаваемого печкой практически не имеет промежуточных значений (или холод, или кипяток), лобовое стекло потеет от паров тосола, который сопливится из печного радиатора, при долгом движении на большой скорости машина начинает дёргаться, поясничный подпор в сидениях то ли работает толи нет не понятно и т. д. А что самое обидное. Автомобиль на гарантии, своевременно прошёл все ТО, НО ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ В АВТО САЛОНЕ НЕ ПРИЗНАЛИ ГАРАНТИЙНЫМИ И ДЕЛАТЬ ОТКАЗАЛИСЬ!!!

Ну а общий вывод такой: солидная и динамичная машина с просторным комфортабельным салоном, большим багажником (если бы там ещё запаска не лежала" и мягким ходом. Все запчасти (кроме того что относится к двигателю) доступны по цене и есть даже на самой далёкой периферии, ходовая часть проста и надёжна, машина вполне ремонтопригодна. Расход топлива чуть больше моего Мерседеса, в среднем литров 14. Но надёжность и совершенно отвратительное гарантийное обслуживание перечёркивают все +. Наверное, если бы я жил в деревне, где-нибудь в Тверской области, за 50 километров до ближайшего райцентра, я бы купил Волгу (поскольку у меня большая семья и мне необходим просторный салон), но не за 400 000р, а б\у, которая уже отъездила годик другой и предыдущий владелец исправил бы её детские болячки. А для города даже 10-15 летняя иномарка от приличного производителя (не говоря о более свежих) будет лучше оснащена, современнее, надёжнее и дешевле.

Всем удачи на дорогах!!!
    Динамичная,, просторная,, комфортабельная,, ремонтопригодная (кроме движка),, дешёвые запчасти,, проходимая,, солидно выглядит
    Отвратительный сервис,, ненадёжная,, нет кондиционера,, нет ABS,, не аккуратно собрана
    Волга-Машина Времени.Требует денег за проезд...
    ГАЗ 3102 «Волга» 2.3 MT (131 л.с.)
    Надеюсь отзыв поможет тем,кто не первую неделю или месяц думает а оно мне надо?В большинстве случаев-нет! Студент.Постоянной работы нет.Уровень моих доходов Вам уважаемый читатель понятен.Моя Волга

Чёрный пикап

26 ноября 2014

Волга 31105.Машина на долго.
    ГАЗ 31105 «Волга» 2.3 MT (131 л.с.)
    Когда я вижу, как она "плывет" по дороге, как статусно и непоколебимо проезжает малейшие неровности, входит в поворот…Это словно смотреть на любимую девушку, да, ты понимаешь, что она не идеальна…Но

5 июня 2018

Прекрасная и просторная передвижная квартира
    ГАЗ 3102 «Волга» 2.3 MT (150 л.с.)
    С сентября 2010 года у меня появился первый автомобиль ГАЗ 3102 1998 г.в., темно-зеленая, 406 двиг. инж., частично салон 3110, литье. Купил её с начала брат, чтобы перепродать у себя в городе. Я тогда

MiKos

27 мая 2011