Волга - зеркальная душа

Волга - зеркальная душа

8 февраля 200916032
владею 6-12 месяцев
Всем привет! Владею ВОЛГОЙ 31029 по доверенности 10 месяцев. За это время сложилось мнение об этой машине, которое я изложу максимально  объективно и правдиво.

Ну начать следует,как всегда, с дизайна.Это вопрос спорный. как говорится, на любителя. Кому-то нравятся ВАЗы, однако на мой взгляд в 1994 году Волга обладала наиболее гармоничной внешностью. (естественно, среди наших машин)

Салон и комфорт. Внутри Волга без преувеличения БОЛЬШАЯ. места для ног - с избытком для 4 пассажиров, но и впятером ехать - не проблема. (насчет ВАЗа такого не скажешь) Посадка за рулем - лично для меня очень удобна, при моем росте в 180 см.(опять же, привет ВАЗу)Педальный узел - ничего особенного, но педали разнесены по-человечески (опять же, не удержусь от сравнения с вазом, где запросто нажимаются 2 педали сразу).Багажник - огромен. Комфорт и Эргономика... да уж, она уходит годами в далекие ..... десятые годы.. с жутким грохотом выдвигается ручка включения габаритов и света. Для меня досадный минус в том, что нельзя мигать дальним светом при включенном ближнем. можно лишь перейти на дальний, а потом опять на ближний (однако такова плата з а устранение ДЕБИЛЬНОГО второго подрулевого переключателя как на "классике").Рычажок управления дворниками никаких нареканий не вызывает (чего не скажешь о самих дворниках!) Рычажки управления печкой - туги и неудобны, сама печка слабовата для такой большой машины, сзади зимой - холодно. Приборы...меня всегда бесило и удивляло: почему на стрелочных часах на приборной доске такая отличная подсветка?а на спидометре и на других приборах - такая тусклая??? приборы реально ПОДСВЕЧИВАЮТСЯ, а не светятся...кроме прикуривателя больше в салоне НИЧЕГО не имеет подсветки, не помогает и плафон на потолке (кстати, с его включением принудительно гаснет подсветка приборов - "гениально", не так ли?)

Комфорт: на мой взгляд заслуживает твердой 4-ки, по крайней мере в сравнении с ВАЗом. С нормальными амортизаторами машина идет очень мягко, движок не требует больших оборотов, отчего на 5 скорости (коробка от Волги более новой модели)при скорости 80 км/ч не слышно ничего, кроме шелеста шин, в салоне на удивление до сих пор ничего не гремит. С другой стороны, на скорости за 100 шум ветра раздражает очень и очень сильно.Аэродинамика у машина не лучше чем у кирпича.но в целом, дальние поездки меня лично утомляют не сильно.

Ездовые качества. Тут все не совсем однозначно. С одной стороны -по разгону Волгу уделает любой "жигуль"(но мне кажется, лишь потому, что волговский движок просто НЕ КРУТИТСЯ!после 4000 машина вся начинает вибрировать, реально же при максимально быстром разгоне я её кручу где то до 3500 оборотов - ВСЁ!), на 3 передаче едва ли можно разогнаться до 100.Хотя я не пробовал. С другой стороны НИ ОДИН жигуль не обладает такой тяговитостью, а отсюда, отчасти, проходимостью) там где жигуль будет захлебываться на 1 передаче, норовя заглохнуть, Волга спокойно едет на 2-й, причем, что еще радует, движку по барабану, сидит в ней только водитель или 5 человек - тянет одинаково, я не утрирую. (ехали как то по трассе с другом,он на 21074, у обоих в машине сидело по 5 человек, так вот на подъёмах его семерка оставалась далекоооо позади). Управляемость - с одной стороны,обратной связи нет, машина гуляет по дороге. С другой - руль крутится легко, а при быстрой езде по не самой лучшей дороге - легкие колебания руля не швыряют машину в стороны. устойчивость же в поворотах меня удивляет. несмотря на хилые стабилизаторы, волга почти не кренится в поворотах.

Надежность. Ахиллесова пята Волги и всех отечественных машин. Даже если следить за машиной, вовремя менять расходники, масло и тд., все равно, машина постоянно будет раздражать мелкими поломками...особенно это касается электрики, передней подвески, системы охлаждения...всего и не перечислишь. За надежность по 5-бальной шкале смело ставлю 2. (однако водители со стажем в несколько десятков лет, говорят все как один, что волга гораздо выносливее ВАЗов). нередко маленькие поломки порождают большие. Так, раз сломался датчик температуры охлаждающей жидкости, он показывал 85 градусов, на самом же деле более 300 км мы преодолели на КИПЯЩЕМ двигателе, после чего ему просто пришел конец...поставили движок от ГАЗ 24, в нем 75 л.с., вместо 100, но он мне нравится больше чем старый. Кстати, езжу я на газу, чего советую и всем "Волгарям"...на бензине движок ни фига не прёт быстрее (как говорят многие), а его плавность по сравнению с газом заметно падает, он начинает "цокотеть". Ну вот, вроде, и всё!всем удачи! если будут какие то вопросы, пишите в аську, она в анкете!
    Комфорт, Просторный салон, Неубиваемые основные узлы, Тяговитый двигатель
    Никакая динамика, Никакая надежность
    3,7
    Надежность, Комфорт, Вместительность салона, Багажник, Стоимость обслуживания, Безопасность, Шумоизоляция, Проходимость, Мультимедиа
    Качество сборки, Расход топлива, Коробка передач, Дизайн, Обзорность
    Грузовая прочная легковушка.
    ГАЗ 31029 «Волга» 2.5 MT (100 л.с.)
    Автомобиль Волга ГАЗ 31029, 96г.в., двиг. 4021(АИ-80), 90л.с., 4 ст. КПП, тормоза везде барабанные, колёса 14", комплектация стандартная. Купил я её в июне 2006го с пробегом по спидометру 40 с каким-т
    Спорный автомобиль...
    ГАЗ 31029 «Волга» 2.5 MT (100 л.с.)
    Доброго времени суток, читатель! На сайте обозреваю я достаточно давно, и вот навеяло поделиться и своим опытом владения автомобилями. Решил написать небольшой цикл владения всех своих авто, возмож
    2,0

psyopus_1989

1 февраля 2016

Не надо слушать сказки
    ГАЗ 31029 «Волга»
    Привет всем. Почитал что тут пишут многие водилы и решил кинуть свои 5 копеек про Волгу. У меня это вторая Волга (прошлая была 2410 1991г.в. про неё отдельный разговор). Досталась она мне от знакомого

тим стас

9 февраля 2008