Грузовая прочная легковушка.

Грузовая прочная легковушка.

9 апреля 20079663
Год выпуска 1996, владею 6-12 месяцевМодификация 2.5 MT (100 л.с.)
Автомобиль Волга ГАЗ 31029, 96г.в., двиг. 4021(АИ-80), 90л.с., 4 ст. КПП, тормоза везде барабанные, колёса 14", комплектация стандартная. Купил я её в июне 2006го с пробегом по спидометру 40 с каким-то тысяч километров. Состояние кузова отличное, сказалось гаражное хранение. Но с водой в системе охлаждения двигателя, т.е. я морально приготовился бороться с течами жижи. Сразу поменял масла, перебрал подвеску, тормоза, рулевое. Замечено интенсивное истекание воды из-под прокладки ГБЦ под коллекторами при прогреве мотора - один выходной и рублей 200-300 на расходники (без тосола), и в системе охлаждения тосол, течей нет, всё ОК (спасибо газовскому ФАКу). Авто до меня ездило на газу, поэтому система питания девственно чистая. Но всё же сравнивая батину и свою прибавил к спидометровым показаниям 100тык. ТО на инструментальном контроле прошёл с первого раза. Зиму откатался нормально, только вот печку надо будет летом сделать по-теплее.

Впечатления: 140 разгоняется нормально, только масло начинает перегреваться и жрать, как паровоз причём и масло, и топливо. В городе кушает при умеренно агрессивном стиле летом 14-15л/100км, зимой 17-18л/100км, по трассе зимой в -20`С, при 120км/ч - 14,5л/100км, при 100-110км/ч - 12,5л/100км. Вобщем если по трассе держать 90-100км/ч, то вообще можно сказать, что на "святом духе" :-).

Тормоза лучше не насиловать, во-первых если интенсивно оттормаживаться со 120ти и более, эффективность барабанных тормозов падает быстро и очень сильно, во-вторых от перегревов приклеенные накладки тормозных колодок отклеиваются, их бы приклепать по-человечески.

Габариты автомобиля чувствуются отлично, неповоротливым его тоже не назовёшь, в сочетании с габаритами радиус поворота кажется меньше, чем на классических жигулях.

Вместительность внушительная, можно перевезти что угодно, я в свою квартиру все привез на ней, дверь 200х80см легко помещается в багажник(открытый само собой и не одна), вобщем, картофель, ящики, мебель, стиральные машины, газовые плиты, куча мебели, мангалы- причендалы- канистры- лыжи- карнизы- ламинаты- плинтуса- культиваторы и т.д. и т.п. Причем когда впятером на речку с шашлыками, с перевозкой причиндалов вопросов никогда не возникает, как-то даже дрова, так на всякий случай, возили и обратно потом их увезли. Вобщем грузоподъемность и вместительность на высоте.

Управляемость конечно не фонтан, на высокопрофильной резине если разогнаться 120 и больше, чтобы объехать яму ее надо заметить метров за 50, если не увидел - не беда, лучше даже не пытаться, а приготовиться направить куда надо автомобиль после "пролета" над неровностью, потому что подвеска с такой резиной(205/70) принимает реально большие неровности. Вобщем баржевость замечается со 100км/ч и выше и растет прогрессивно. Преодолевать неровности типа волна машина может совершенно безболезненно ибо ходы подвески просто огромные, сколько раз замечал: летишь 120-130 за тобой типа "неотстающее" зубло перед мостом допустим типа трамплин преодолеваешь, аж телом чувствуешь, как подвеска работает, а жигулист ж...й чувствует как подвеска от одного упора до другого срабатывает, и все как не бывало его, сразу сбавляет и потом уже не видно, он то думает, что если будут неровности я буду тормозить, да фиг, тормозом пользуюсь только чтоб погасить колебания слишком мягкой подвески, т.е. когда нос начинает выбрасывать вверх в этот момент надо придавить на тормоз и подбрасывание гасится клевком. Зато огромный плюс мягкой длинноходной подвески - большие неровности на малой скорости.

Управляемость плохая - а зачем она нужна, если ты на танке :-), типа шутка.

Короче не спорткар, хотя позажигать можно и главное прикольно :-), а для перевозки грузов разно-габаритных, толпы народу, мешков картошки и пр. в самый раз.

Надёжность: взгляните на устаревшие конструкции мощных подвесок и согласитесь - такое сломать трудно, я раз кусок бордюра отколол осью крепления сайлентов нижнего рычага, так хоть бы что-нибудь согнулось.

Вобщем если решитесь купить готовьтесь вложиться в нее и морально, и физически, и материально, за то потом она отработает всё сполна.

Этот автомобиль не для удовольствия, а для тяжелой работы, с которой он справится и не подведет. Хотя понятия удовольствия у всех разное, и я порой испытываю огромное удовлетворение от того, что он может по сравнению с другими автомобилями.

Ещё совет: если вы обращаетесь в сервис менять масло и лампочки, то раз и навсегда откажитесь даже от мысли приобретения этого Болида :-).

Удачи!
    Прочность;, Вместительность;, простота конструкции(как следствие устаревшести);, Низкая стоимость, за 2000-2500 можно найти конфетку, и ещё за 300 сделать её вкусной;, Низкая стоимость ЗЧ.
    Качество ЛКП;, Управляемость(>100км/ч);, Тормоза(>100км/ч);, Печка (говорят лечится);, Все таки требует периодического внимания к себе.
    3,7
    Надежность, Комфорт, Вместительность салона, Багажник, Стоимость обслуживания, Безопасность, Шумоизоляция, Проходимость, Мультимедиа
    Качество сборки, Расход топлива, Коробка передач, Дизайн, Обзорность
    Спорный автомобиль...
    ГАЗ 31029 «Волга» 2.5 MT (100 л.с.)
    Доброго времени суток, читатель! На сайте обозреваю я достаточно давно, и вот навеяло поделиться и своим опытом владения автомобилями. Решил написать небольшой цикл владения всех своих авто, возмож
    2,0

psyopus_1989

1 февраля 2016

Не надо слушать сказки
    ГАЗ 31029 «Волга»
    Привет всем. Почитал что тут пишут многие водилы и решил кинуть свои 5 копеек про Волгу. У меня это вторая Волга (прошлая была 2410 1991г.в. про неё отдельный разговор). Досталась она мне от знакомого

тим стас

9 февраля 2008

Волга - зеркальная душа
    ГАЗ 31029 «Волга»
    Всем привет! Владею ВОЛГОЙ 31029 по доверенности 10 месяцев. За это время сложилось мнение об этой машине, которое я изложу максимально объективно и правдиво. Ну начать следует,как всегда, с дизай
    2,8

8 февраля 2009