Верная подруга

Верная подруга

25 сентября 200712728
владею менее 6 месяцев
Эта история началась, когда я осенью прошлого года купил себе полуторогодовалую “Волгу” ГАЗ-31105. Покупка оказалась неудачной: машину я толком не посмотрел, и при первом же визите на сервис выяснилось, что она была сильно разбитой и кое-как восстановленной. В общем, авто ездило, но требовало вложений. Как раз в это время мы с женой решили официально оформить отношения – сыграть свадьбу летом. Мероприятие это довольно дорогое, денег, как назло, стало негусто, и вкладывать в машину было нечего. Решение было очевидно – продать свою неудачную покупку и приобрести авто подешевле.

Итак, весной я продал свою ГАЗ-31105 и стал искать машину на два месяца. После свадьбы, думал я, денег станет больше, и я куплю что-нибудь достойное. И я стал не спеша искать себе авто. Два основных требования: уложиться со страховкой и оформлением в 100 тыс. руб. (на сам автомобиль оставалось 3500 долл.) и проездить 2 месяца без вложений. Сам я – преподаватель гуманитарного вуза, и перебирать машину каждые выходные под пивко в гараже нет ни времени, ни умения, ни даже самого гаража. Все работы (кроме совсем мелких типа замены лампочки) делаю на сервисе. Поэтому надежность машины – это для меня очень актуально.

Честно говоря, сначала я хотел купить не “Волгу”. И дело не в том, что эта машина мне не нравится – как раз наоборот. Просто хотелось поэкспериментировать. И я стал перебирать варианты.

ВАЗы отпали сразу. Вне зависимости от их надежности, они не подходили мне по размеру салона – летом мы с друзьями (довольно рослыми, как и я) любим выбираться большой компанией на природу, и в “зубиле” нам тесновато. О “Святогоре” слышал много и хорошего, и плохого, так что решил не рисковать. На иномарки за 3,5 тыс. долл. было трудно взглянуть без слез – например, “Пассаты” В3 за эти деньги уже находились в состоянии клинической смерти. В общем, альтернативы “Волге” в очередной раз не оказалось. Плюнув с досады, я стал просматривать объявления в рубрике “ГАЗ”.

Конечно, самым умным было бы взять 3110 с карбюраторным мотором на А-76 – самый неприхотливый и экономичный вариант. Но пересаживаться на него после 31105 категорически не хотелось. Инжекторные 3110 в хорошем состоянии уходили влет (утром читаешь объявление – звонишь – уже продана), в плохом были мне даром не нужны. И лишь после трех недель поисков мне попалась эта машина.

Черная ГАЗ-3102 с инжекторным движком пять лет исправно возила директора государственной конторы. Исполнение соответствующее: кондиционер, климат-контроль, кожаный салон, литые диски, электропакет, хорошая аудиосистема и множество приятных мелочей типа бесшумного импортного ГУРа. Пробег не маленький – 168 тыс. км – зато честный, да и капиталка движка делалась год назад. Единственным серьезным минусом была убитая передняя подвеска. Стоило это великолепие 79 тыс. рублей, что было, на мой взгляд, совсем немного. В общем, через два дня машина стала моей.

За 2,5 месяца до свадьбы авто прошло 5500 км. За это время были две поломки: трапеция дворников (к счастью, в сухую погоду) и мотор электровентилятора. С запчастями и с работой обошлось в целом где-то в 2,5 тыс. рублей. Во время одного из выездов на природу, едучи за джипом по вконец разбитому проселку на большой скорости, повредил себе глушитель. Благо деньги в тот момент были, решил поменять всю выпускную систему сразу. Обошлось где-то в 5 тыс. руб. Правда, попались контрафактные "штаны", которые звенели как ведро с гайками, так что позднее пришлось переделать. Вот и все. Машина ездила каждый день, причем жалеть я ее особо не жалел.

Что сказать о самом авто? Сравнивать мне особо не с чем – начинал я на карбюраторных “Волгах”, сейчас часто катаюсь на VW Golf III, который используется в качестве второй машины в семье. Внешность у ГАЗ-3102 на любителя – машина выпускается уже 25 лет и сейчас смотрится архаично. Впрочем, “архаично” – это для одних, для других это – настоящая классика, такая же, как, скажем, “Гелик”. Многие в восторге от угловатого, но солидного облика 3102, многим она, наоборот, не нравится. Я не отношусь ни к тем, ни к другим, но считаю, что определенное обаяние в этой машине есть. Не могу не отметить практичные бампера и вместительный багажник. Коррозийная устойчивость средняя – сама по себе ржавчина пока нигде не вылезает (краска на машине родная), но вот в местах сколов образуется весьма быстро.

Инжекторный двигатель делает машину довольно резвой. В кресло при разгоне не вжимает, но крайней мере, в городском потоке чувствуешь себя адекватно. В гонках со светофорах я не участвую (по-моему, это все равно, что меряться длиной мужского достоинства в общественном туалете), но несколько возможностей сравнить свою машину с другими было. “Волга” однозначно динамичнее ВАЗов с карбюраторными моторами или 8-клапанными инжекторами и немного проигрывает 16-клапанникам. Разумеется, хорошим иномаркам “Волга” не конкурент. Часто приходится слышать, что динамику портит коробка с короткими “грузовыми” передачами. Это отчасти так, к КПП нужно приноровиться, но есть и свои плюсы – в частности, разгон машины совершенно не зависит от нагрузки, и с полным салоном вещей и пассажиров она остается такой же резвой. Максимально разгонял я машину до 140 км-ч, дать больше пока не было случая. Расход бензина сильно зависит от стиля вождения. Если ездить спокойно – 11-12 литров А-92 на 100 км в городе по пробкам. Если динамично, как я – выходит 15-16 литров (для справки: на “Гольфе” 1.6 у меня получается расход 12-13 литров А-95). За городом специально не замерял, по ощущениям – значительно меньше 10. Сейчас сделал ТО, расход после промывки инжектора, замены свечей и фильтров вроде бы стал еще ниже, но это надо проверять.

Управляемость неплоха – на 130 км-ч машина идет уверенно и ровно, да к тому же еще и тихо, так что пассажиры в салоне поначалу не верят, что мы движемся на такой скорости (спидометр не врет – проверяли по радару). Наверное, свою лепту вносит резина – у меня стоит Yokohama с шириной 205. Кстати, с ней тормозной путь значительно сокращается. На штатной “Таганке” трудно избежать пробуксовки при старте и юза при резком торможении, с импортной я забыл и о том, и о другом. Архаичная, но удивительно надежная подвеска позволяет не замечать выбоины и трамвайные рельсы и обеспечивает неплохую проходимость. Правда, крены в поворотах серьезные – на резких виражах приходится основное внимание уделять тому, чтобы не вылететь из кресла. Боковая поддержка, кстати, у кресел никакая, зато есть поясничная – что для меня с моим остеохондрозом критически важно. Мой друг вообще садится в “Волгу” снимать боль в спине. Радиус разворота не очень велик для машины таких размеров. Парковаться в центре города, конечно, труднее, чем на “Гольфе”, но у меня особых проблем не возникает. В салоне во время движения довольно шумно, но к этому привыкаешь. Скрипов и сверчков практически нет, на неровностях машина не гремит. Салон хороший, удобно сидящим и впереди, и сзади.

Плюс машины – неугоняемость. Оставляю где попало с легким сердцем. Из машин, которые можно купить за 3 тыс. долл., “Волга” – пожалуй, самая престижная. По крайней мере, на дороге ее уважают больше, чем куда более дорогой “Гольф”. Иногда приходится слышать, что водители “Волг” – хамы, которые никого не пропускают, перестраиваются не глядя и т.п. За себя скажу: я всегда стараюсь соблюдать правила и уважать других участников движения. Всегда пропущу другого водителя, который перестраивается в мой ряд (не вклинивается нагло, а именно перестраивается), выезжает из двора и т.п. Если у кого-то на дороге беда, остановлюсь и помогу, причем деньги за “прикурить” и “дернуть” не беру принципиально. Кого я НЕ уважаю – это всевозможных гонщиков, любителей подрезать и прочих дорожных хамов, которые считают, что дорога предназначена только для них, а все остальные идут лесом. Этих граждан я просто игнорирую, благо “Волга” позволяет не дать никому нарушить мои права на дороге. И мне совершенно наплевать на тех, кто пытается из крайне правого ряда повернуть налево, повиражить между рядами и т.д. И почему-то все “подрезальщики”, увидев, что я тормозить не планирую и прикинув последствия столкновения, быстро убираются с моего пути. А потом оправдываются, что “у Волги тормоза никакие и управляемость тоже”.

В общем, свадьба прошла, на пальце появилось кольцо, а в кармане – достаточно денег, чтобы купить машину за 8-10 тыс. долл. Но особого желания делать это у меня не было. Снова играть в лотерею и покупать подержанный автомобиль? Надоело, да и зачем? Поэтому пару недель назад я откапиталил переднюю подвеску (обошлось где-то в 11 тыс. руб.) и сделал ТО - готовлюсь к зиме. И вообще - подожду, пока появится возможность купить свеженький немецкий или японский седан Е-класса ("Пассат" В6 или "Камри" 5), а пока буду кататься на своей “Волге”, которая, если честно, меня вполне устраивает...
    Дешевизна машины и обслуживания, Надежность, Неугоняемость, Комфорт, Проходимость
    Посредственная коррозийная устойчивость, Сильные крены в поворотах
    3,7
    Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Дизайн, Динамика, Комфорт, Стоимость обслуживания, Багажник, Проходимость
    Расход топлива, Управляемость, Коробка передач, Безопасность, Шумоизоляция, Мультимедиа
    Волга-Машина Времени.Требует денег за проезд...
    ГАЗ 3102 «Волга» 2.3 MT (131 л.с.)
    Надеюсь отзыв поможет тем,кто не первую неделю или месяц думает а оно мне надо?В большинстве случаев-нет! Студент.Постоянной работы нет.Уровень моих доходов Вам уважаемый читатель понятен.Моя Волга

Чёрный пикап

26 ноября 2014

Прекрасная и просторная передвижная квартира
    ГАЗ 3102 «Волга» 2.3 MT (150 л.с.)
    С сентября 2010 года у меня появился первый автомобиль ГАЗ 3102 1998 г.в., темно-зеленая, 406 двиг. инж., частично салон 3110, литье. Купил её с начала брат, чтобы перепродать у себя в городе. Я тогда

MiKos

27 мая 2011

Противоречивая Волга
    ГАЗ 3102 «Волга» 2.5 MT (100 л.с.)
    Автомобиль для тех, кто готов посветить ему часть свободного времени и сил на доводку до нормального состояния и поддержание онного. В противном случае эксплуатация будет затруднена. Причем независимо

Красный внедорожник

5 апреля 2019