Моя любимая машина

Моя любимая машина

9 марта 200717470
Год выпуска 1979, владею более 5 летМодификация 2410 2.5 MT (100 л.с.)
Приветсвую всех почетателей этого замечательного автомобиля!

Я имел удовольствие владеть этим автомобилем (ГАЗ-24, 1979 г.в.) с 2000 по 2006 год. Признаться я никогда не любил волги. Потому, что мой отец ездил на копейке и всегда отспаривал превосходство жигулей перед волгами. Я был маленький, соответственно раз папа сказал, значит правда.

И вот я вырос и в один прекрасный день в честь моих 18 лет мой дед подарил мне свою 24-ку. Мне тогда было не важно Мерседес это был или Запорожец. Я мечтал о машине – остальное не важно.

Машина сохранилась в идеальном состоянии потому как дед за ней очень следил и берег. Зимой он на ней не ездил, все вовремя смазывал и т.д. После покупки дед сразу ее разобрал и сделал отменный антикор. Все пороги и короба он изалил нигролом,  полностью как вбутылку и заткнул пробками, рылья поставил на сырую резину и прикрутил титановыми болтами (были места во времена СССР где их можно было достать). Все решетки, бампера и др. хромированные детали были поставлены на те же титановые болты. Днище, арки, крылья он обработал танковой мастикой. Сейчас в магазинах такой нет. У меня осталась одна пачка. Эта мастика очень хорошо липнет к металу и полностью никогда не высыхат. Она остается всегда в состоянии примерно как холодный пластелин. Она никогда не потрескается и не отвалиться. Корпус воздушного фильтра и клапанной крышки были отникилерованны (больше такого не видел ни на одной волге). На тот момент когда я ее зобрал родной пробег составлял 97000 км. В последующие 6 лет эксплуотации на мишине не появилось ни одной ржавчинки!

Я влюбился в эту машину после первых же километров. Едет мягко, комфортно, коробка работает как часы, сцепление мягкое, руль легкий а про просторность салона я вообще молчу. С моим не маленьким ростом (187 см) я пместился в волгу абсолютно легкго, еще с запасом, чего про жигули я сказать не могу. Употребляла она 12 литров 80-го бензина по городу. Ездил я на ней везде и всюду, и зимой и, летом. Вся моя прежняя не любовь к волгам моментально пропала. Все разговоры о том, что зимой на этой корове вообще нельзя ездить и т.д. – это полная чушь. Зимой я обнаружил массу приемуществ именно в ее весе и заднем приводе. За счет класического привода, ее веса и тяговитого мотора на низах, на заснеженной скользкой дороге я уходил вперед со светофора от многих, причем совершенно не напрягая мотор. В то время как те же девятки и др. представители вазовского семейства беспомощно шлифовали колесами. По трассе машина идет отменно. Ни влево, ни вправо все кочки и неровности ее длинноходная подвеска проглатывает даже не замечая. На ней действительно приятно и комфортно ехать! Не буду описывать все ситуации в которых машина меня выручала. Но их было много и разной сложности и моя 24-ка никогда меня не подводила. Не было ни разу чтобы она не довезла меня до дома и осталась ночевать где-нибудь на трассе. Как-то раз я ехал из деревни и за 250 км от Москвы мотор начал терять мощность и подогреваться. Остановился, посмотрел – внешний осмотр ничего не показал, решил ехать дальше. К моменту как подъехал к дому мотор практичеки уже не ехал, чихал, стрелял и т.д. (но не дымил – и это радовало). Утром хотел завести – мертвая (ни одного вздоха). Полез в трамблер и.. о чудо, бегунок живет своей жизнью. Оказался сломанным шток приводи трамблера – напопалам! Как доехал не знаю. Но довезла! Потом в один день мотор накрылся (пробег 270000) – разлетелся поршень первого цилиндра на скорости 120 км/ч. Кулак дружбы мотор не показал. Сразу возникли мысли о новом моторе, поэтому решил ехать пока не заклинит. До дома 150 км., ночь, ехать надо. Лезть под машину, снимать поддон и откручивать шатун не хотелось. Тем более все равно новый мотор покупать. Поехал, шатун молотил как автооматная очеередь с каждым ударом я думал, что он будет последним. Но мотор не заклинил. До дома довезла! Сняв и разобрав мотор, кроме размолоченной в куски гильзы и поршня я не увидел ничего устрашающего. Мысль о покупки нового двигателя улетела в ту же минуту. Перебирал сам, сервесам не доверяю. Решил немного увеличить мощность. Расточил до 2.7, гильзы от газ 53 (сделаны в СССР, тогда делали лучше). Поршни кованные, делают в зеленограде. Головку блока поставил от УАЗовского мотора 2.9. Подходит как родная и 24-ая помпа на нее встает идеально, а стоит в два раза дешевле чем волговская. Только надо не забыть переставить перегородку из 24 головы в УАЗовскую. Коленвал проточил и отбалансировал вместе с корзиное и маховиком. Собирал мотор по заводской технической документации. Все допуски, посадки, размеры, моменты и т.д. В ней написано все чертежным шрифтом на каждой странице штампы (очень редкая вещь, осталась до сих пор). Собирал кропотливо и результат не заставил себя ждать. Сразу как завел почувствовал колосальную разницу. Мотор работал очень ровно. Было видно, что хорошо сбалансирован. Ручка КПП даже не дергалась (как это часто бывает). Мотор ехал отлично, он нестал дико форсированный но ему стало намного легче и моент заметно вырос. Поставил 5ст. КПП от газели (подарили). Получилось здорово. Первая у газели более тракторная, тяга ломовая, для тяжелых грузов, что надо. А вторая в паре с родным 24 мостом получилась длинее чем первая у волговской 5ст. коробки. При этом увеличеный момент на двигателе позволял не нагруженной машине трогаться со второй как с первой без проблем и без сженого сцепления. Таким образом многие 9-ки и 10-ки глотали пыль на светофоре переключая передачи вто время как я уже был впереди. Нет не подумайте, что гонлся со всеми подряд что бы доказать чего-то. Просто иногда было интересно. Вообщем ездил я на ней и получал удовольствие. Естественно следил за ней. Проблем машина не создавала. Потом у меня появилась еще одна машина уже другая. Но как и прежде, больше всего я любил ездить на своей 24-ке. И всем говорил, что никогда ее не продам. Последний год на ней часто ездил брат на работу под Внликий Новгород  (500км). Ездил каждую неделю + там покатается. За 1.5 месяца наезжал по 8000-10000км. Расход масла 1л. от замены до замены!!! Причем ездил он 130-140км/ч не меньше. Как-то после соревнований (гонки - два дня не спали) он собрался ехать на работу на машине. Обсолютно не выспавшийся, дальняя дорога, все отговаривали – заупрямился, поехал. В итоге утром звонок – разбил, заснул зарулем, улетел с дороги. Не доехал 12км. Сам жив сдоров, машина в хлам. Он очнулся когда машину уже потянуло по сколькое траве в овраг. Было поздно что-либо делать. Хорошо что был пристегнут. Машина как пикирующий бомбардировщик воткнулась правой фарой в пень, далее пропахала землю и перевернувшись через нос легла на левый бок ( на двери). Что бы восстановить машину требовалось много работы. Оттдать в сервис – очень дорого, да и сделают плохо. Брат сказал, что восстанавливать не будет, хранить негде. Оставлять на улице – разбирут. У меня уже было много других забот которые на месяц я отложить не мог. Все начали на меня давить что бы продал и т.д. После 2 месяцев я поддался. Продавать не стал. Снял мотор, а все остальное поехало на кладбище автомообилей. Мотор до сих пор ездеет на спортивном УАЗе и очень успешно.

Вы не поверите, но моя волга мне снится до сих пор. Обидно до соплей! Успокоиться я никак не могу! Не могу забыть я эту машину и все! Она никогда меня в беде не бросала. И в последний свой раз она доказала ,что в трудной ситуации она поможет и спасет жизнь если надо (ведь скорость была не меньше 120). А я ей не помог. Поистене я ее предал! И простить себе этого не могу!!!

Поэтому и решил написать эту историю здесь среди любителей и ценителей этого автомобиля. Просто излить наболевшее. Может легче станет?

Всем спасибо за то, что уделили немного внимания моей истории. Всем удачи на дорогах! С удовольствием прочту ваши отзывы. Пока!
    Комфорт,, вместимость,, безопасность,, надежность.
    Трудно найти в идеальном состоянии
    Вместительность салона, Подвеска, Комфорт, Проходимость, Дизайн, Коробка передач, Шумоизоляция, Стоимость обслуживания, Безопасность
    Расход топлива, Динамика, Качество сборки
    Волгарь
    ГАЗ 24 «Волга» 2417 2.5 MT (100 л.с.)
    Хороший, надежный ретро автомобиль, появившись на дороге он будет привлекать внимание всех прохожих

Крючков Владислав

10 декабря 2019

Наперекор времени
    ГАЗ 24 «Волга» 2410 2.5 MT (100 л.с.)
    Здравствуйте, уважаемые автолюбители! В этом отзыве речь пойдёт об устаревшей, грузной и неповоротливой, но в то же время элегантной, надёжной и славной машине Волга 2410. Я купил её совершенно нед

Lonsdale91

26 сентября 2019

Газ 24- родственник чёрной молнии)
    ГАЗ 24 «Волга» 2411 2.5 MT (90 л.с.)
    Всем привет! Заранее всем спасибо, что уделили время моему отзыву! Итак, как только отучился на права, сразу же захотелось машину! И не просто машину, а мощную машину!) Но не всё идёт так хорошо