Наш любимый Максимка

Наш любимый Максимка

6 июля 20166995
Год выпуска 2015, владею 1-2 годаМодификация 2.0 AMT (200 л.с.)
Что имеем – белый Ford S-Max в комплектации Titanium, двигатель EcoBoost 2.0L (199hp) на 6-ти ступенчатой Power Shift, 7-ми местный вариант. Из допов был установлен пакет Space (шторки для задних пассажиров, откидные столики в спинках сидений и остальная хрень…). Покупался в Major Auto в 2015 году одним из последних экземпляров, под заказ (ждал полгода) по цене около 1.5 млн. руб.

После полутора лет владения Ford S-Max появились некоторые впечатления о данном авто, которыми хотелось бы поделиться.

Общее впечатление – автомобиль хороший и своих денег стоит. Дает даже больше, чем я от него ожидал.

Внешний вид – очень симпатичный микровэн. В облике чувствуются «спортивные нотки». Немного устаревший дизайн передней оптики компенсирует большая решетка радиатора, особенно ее нижняя часть. Светодиодные ходовые фонари в тему. От задних фонарей я вообще «торчу». Жабры в передних крыльях однозначно придают авто спортивный вид. Хромированные элементы отделки – плюс. В общем внешность на 4.9 очков из 5-ти.

Салон. Он огромный! Раньше я ездил на KIA C’EED SW и думал что там простора в салоне много, но «Максик» его в этом переплюнул. Для задних пассажиров места вагон, да еще и задние сиденья передвигаются продольно, и меняется наклон спинки. Крепления IsoFox на всех сиденьях второго ряда. Есть раскладные столики, где пассажирам можно перекусить прямо в дороге (правда я всё равно не рекомендую это делать на ходу). Вытяжные шторки в задних дверях очень полезная штука оказалась. Имеются ящички под сиденьями и скрытые ниши в полу, есть выдвижные подстаканники. Для водителя места полно, при моих 190 см роста у меня еще и запас приличный есть. Для пассажиров третьего ряда места откровенно маловато спереди, на дальняк там ехать будет не комфортно. Но эти сиденья скорее для экстренных случаев, когда вдруг надо везти человек 5-6 пассажиров. Кстати для них так же предусмотрены ремни безопасности. Раскладка третьего ряда не занимает много времени (если у вас багажник относительно пуст) и это порадовало. Но при этом полезное пространство самого багажника уменьшается в четыре раза! При сложенных сидениях третьего ряда багажник огромен. Отсутствует докатка – жирный минус. Шумоизоляция на среднем уровне, учитывая величину пространства салона.

Эргономика - неоднозначные впечатления. Не совсем удобное управление светом. К алгоритму управления климатом надо привыкнуть. Обогрев авто на высоком уровне – зимой хватает 5-ти минут чтобы разморозить стекла и поехать. Подогрева руля нет – минус. Экранное меню Ford Converse – полезная штука, но управлять в движении не совсем удобно, приходится отвлекаться от дороги. В остальном всё ОК – управление мультимедиа, стеклоочистителем, полочки, кармашки, подлокотник и т.д., всё удобно, всё на месте. Сиденье водителя и переднего пассажира имеют хорошую, удобную форму – не устает спина, есть поясничный упор.

Качество отделочных материалов – хорошее. Красиво смотрится отделка из черного лакированного пластика, хотя есть неудобство в её чистке – можно легко поцарапать. Немного маркий материал обшивки кресел, но это лечится установкой чехлов или частой чисткой и уборкой. Я для себя выбрал второй вариант.

Обзорность. Сзади и спереди претензий нет, а вот что касается боковой видимости, то тут есть вопросы. Из-за сдвоенных передних стоек не видно ничего, что твориться на 10, 11 и 2 часа от водителя – жирный минус. Складывающиеся зеркала большие, с указателями поворота – претензий нет. Заднее стекло самозатемняющееся, что очень удобно когда тебе светят сзади дальним.

Освещение – удовлетворительное. Дальний свет хорош, ближние галогенки слабоваты и как будто не хватает угла освещения по вертикали. Возможно, надо было ставить биксенон, но пока устраивает, если ездить аккуратно в темное время суток. ДХО – зачёт, и светят и выглядят красиво. Противотуманки своей роли почти не выполняют, потому использую их редко.

Двигатель. Изначально расчёт был взять именно Экобуст и именно 199-сильный, чтобы не переплачивать за 240-сильную комплектацию Sport и за налоги. По отзывам вроде мотор надёжный. Думал что разница по динамике не велика будет да и «перепрошиться» можно будет если что. О, как я был прав! Покатался я на «дефорсированном» двигателе около 35 тыс. Всё в принципе устраивало кроме тяги на низах, её просто не было. По трассе мощи вполне хватало, а вот в городе приходилось частенько переходить в ручной режим (хотя это помогало мало). В общем, решено было установить обновление ПО от одной известной конторы. По их заверениям мощность стала в районе 260-270 л.с. и момент около 420Нм. На стенде не измерял, да и не надо оно мне, а вот задницей и передницей изменения почувствовал сразу. Подхват тяги с низов и далее по всему диапазону оборотов. Ощущения очень приятные. Короче, тачка валит только руль держи. Бензин лью G98, кушает машинка его около 8-9 л в смешанном режиме. Расход масла для турбодвигателя невелик, около 300-400мл на 10000км. По плану установка «нулевика» K&N в штатное место.

Коробка. Честно говоря, очень боялся брать PowerShift. Но т.к. нужная мне комплектация шла только с ней, делать нечего, пришлось смириться. В принципе пока мои опасения не обоснованы. За 35 тыс. пробега проблем пока не испытал. Единственное что напрягает - редкие толчки при переключении с 1-й на 2-ю передачи в основном в пробках (возможно от небольшого перегрева). Коробка адаптивная и имеет три режима управления: обычный автомат, спорт режим и ручной.

Тормоза. Сказать ничего плохого не могу. Тормоза тормозят. Иногда появляется скрип при движении задним ходом после торможения. Возможно, где-то не до конца отпускает тормозной цилиндр. Колодки за полтора года живые и истерлись где-то на 30-40 %, диски в порядке – гладкие и ровные. В ближайшем будущем решено установить вентилируемые тормозные диски с перфорацией и керамические колодки Otto Zimmermann (по идее с этого надо было начинать) ввиду увеличения мощности авто.

Подвеска и управление. Подвеска в меру жесткая, не бренчит, не гремит. Машина дорогу держит отлично даже зимой. ABS и ESP со своей задачей справляются. Вообще по управляемости авто немного удивил, т.к. я не предполагал, что такая большая машина так легка в управлении. Перестроения четкие, без заметных завалов кузова.

На прохождение ТО у дилера было решено «забить» сразу. 10 лет езжу в одну и ту же мастерскую и доверяю им как своей жене. Стандартное ТО обходится около 7-8 тыс. руб. с расходниками (против 15 тыс. у официалов). Попытался однажды сам поменять угольный салонный фильтр – получил заряд непередаваемых впечатлений, к сожалению негативных. Вообще, что касается компоновки многих узлов этого авто  - руки бы оторвать тому, кто всё это придумал. Из серьезных неприятностей – разгерметизация системы кондиционирования, причем дважды. В разных местах трескались алюминиевые трубки и хладагент «убегал». Говорят это болезнь Фордов, спорить не буду. Цена вопроса заварки трубок и заправки системы – около 4 тыс. руб. Еще немного раздражает звон защитных колпачков гаек крепления колес, ну это так, между прочим.

В общем и целом машиной доволен как слон, семья тоже. На дачу ездим всей толпой из 5-ти - 6-ти человек и кучу барахла с собой везём, в багажник всё влезает. По трассе машина едет – сказка. По бездорожью не пробовал и не собираюсь. Типичный семейный микровэн со скрытым спортивным характером (ведь редко кто догадается, что у этой «маршрутки» 270 кобыл под капотом ).

Если что забыл, прошу покорнейше простить и сильно не пинать, если что не так сказал. Всем удачи на дорогах, и берегите себя и своих близких.
    Просторный салон, Динамика, Управляемость, Безопасность, Не интересен угонщикам
    Цена, Боковая обзорность, Отсутствие докатки
    Динамика, Качество сборки, Комфорт, Дизайн, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Надежность, Безопасность, Вместительность салона, Управляемость, Подвеска
    Коробка передач, Обзорность
    Плюсы и минусы 2
    Ford S-MAX 2.3 MT (161 л.с.)
    «Плюсы и минусы 2» продолжение. В продолжение отзыва «Плюсы и минусы» от января 2015 года. На сегодняшний момент пробег 120 тыс. Машина ездила исключительно по асфальту, стиль езды спокойный, не

Zubanov.evgeny

15 декабря 2017

Надёжная машина
    Ford S-MAX 2.3 AT (161 л.с.)
    Хорошая проходимость, отличное состояние. Отличный обзор. Задние и передние парктроники. Зимняя и летняя резина на дисках в комплекте. При желании можно установить дополнительный ряд сидений. Вместите

Розаренова Ольга

20 августа 2019

отличный семейный автомобиль
    Ford S-MAX 2.0 AMT (240 л.с.)
    Прекрасный автомобиль. соотношение цена качество практически идеально. очень жаль что больше не поставляют. вместительный качественный салон, большой багажник позволяет перевезти с комфортом всю семь