Форд Мондео. полность отработал вложенные в него деньги

Форд Мондео. полность отработал вложенные в него деньги

16 июня 201111047
Год выпуска 2000, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (115 л.с.)
Всем привет! Хотел поделиться впечатлениями от экплуатации Форд Мондео 2 универсал. Возможно, этот отзыв будет полезен тем, кто присматривается к этой машине. Итак, 2 года назад у меня было 240000 в кармане и острая необходимость в машине, которая была бы надежной (для меня это самый главный параметр), вместительной (дача, стройка и все такое), ремонтнопригодной, и более менее проходимой, чтобы можно было худо-бедно на бордюр забраться. Штудировал все возможные варианты, из них выбрал вот эти: Skoda Octavia, Kia Rio, Volkswagen Passat в древнем кузове, Mitsubishi Lancer в древнем кузове итд. Посмотрел несколько Шкод- не нашел машин в более менее нормальном сосотянии- одна дохлятина. Покупать древний Passat за те деньги, которые за него просили у меня просто рука не поднялась, хотя знаю, что машина надежная и у нас в стране ее любят. Наверное из-за второго на нее и такие заоблачные цены. У Рио универсала мне не понравился багажник- не такой уж и большой, если честно. а касательно Лансеров, опять таки выбор был не очень большой, не подобрал себе подходящей машины. Посмотрел Форды Мондуны- в основном тоже дохлятина, либо заоблачные цены. В итоге позвонил по самому дорогому объявлению и решил посмотреть машинку. А оказалась она действительно ухоженной, салон чистый не загаженный, максимальная комплектация GHIA. единственное НО- пробег..... 240000 км... Работаю с машинами не первый год, поэтому знаю, что пробег не всегда основополагающий фактор для последующей безпроблемной эксплуатации авто. В итоге проверил движок, подвеску, трансимссию, и не найдя ничего криминального жестко торганулся с владельцем. В итоге с 280000 машина подешевела до 240000. На том и сошлись. Итак после покупки, сделал следующее: замена масла, свечей, салонного фильтра, промывка инжектора и все. На большее просто денег не было, хотя знал, что и ремешки поменять было бы неплохо. Предыдущий владелец заливал 92 бензин, но, если честно, мне совсем не понравилось, как мондик на нем ездит (тупит, иногда детонирует). 95- совсем другое дело. стал заливаться только им и с тех пор проблем не знал. Итак впечатления! Рулится шикарно!!! Не смотря на длинную базу хорошо входит в повороты, колею не чувствует, по трассе идет как влитая. Шумоизоляция- достойная. Эргономика тоже понравилась. все под рукой, превык к машине быстро.Багажник просто огромный. Любой холодильник, плита- нет проблем. Как-то раз вез почти куб досок на нем, мужики на пилораме прифигели, а думали мне газель втюхать. Нормально доехал, подвеска не пострадала. Про поломки. Были, но немного. Через 10000 моего пробега полетел левый нружный ШРУС. Вместе с работой и деталью все удовольствие мне обошлось в 1200 руб. Он уже давно крякал, а я затянул с его заменой, так что сам виноват. Сдох аккумулятор. Нууу, для такого возраста не мудрено. Поставил Multu- no problem!. И еще непряиятность- заклинило компрессор кондиционера. Видать отжил свое. Было очень неприятно, поскольку сразу начал дымить проскальзывающий ремень, но по крайней мере на обочине я не встал. Нашел б/у. Все вместе с заменой и перезаправкой кондиционера- 13000. Расход топлива кстати на машине не маленький, начиная с 9-10 л. до 15-16. Хотя при такой массе может и нормально. Вот и все, все остально время машина доставляла только удовольствие и удивляла своей надежностью при достаточно жесткой моей эксплуатации (всего прошел на ней 30000 км). По бордюрам и зимней деревенской дороге кстати неплохо лазает (если с умом и трезво рассчитывая свои силы).

Итак резюме: нужна большая, вместительная, комфортная надежная машина? Возможно ФМ2 Вам подойдет, но не забывайте, что машин в таком возрасте в адекватном состоянии- единицы. Вероятность купить помойку, к сожалению, велика. Подойдите тщательно к проверке покупаемой машины, не поленитесь. Очень часто на таких экземплярах гниют задние арки, при чем неплохо. Двигло 1,6 не берите- много дохлых, поскольку работают в натугу с такой массой. 1,8 кстати скучноватый движок, так что если любите динамику, берите 2,0 лучше. Хотя, 1,8 мне более менее хватало. Вот уже несколько месяцев, как я его продал и ,знаете, скучаю! Сейчас езжу практически на новом Опель Астра H, купил случайно, просто друг продавал по хорошей цене. Конечно, свежая машина это свежая машина, блин, но в Форде я себя чувствовал, как дома, а в Опеле я себя чувствую просто в машине.

Всем удачи на дорогах!
    Надежность, Вместимость, Управляемость, Комфорт
    Немножко уже ретро, Маленькие зеркала, Фары слабовато светят, Склонность задних арок к коррозии
    Надежность, Управляемость, Вместительность салона, Динамика, Комфорт, Багажник, Расход топлива, Дизайн, Стоимость обслуживания, Проходимость, Безопасность
    Подвеска, Коробка передач, Мультимедиа, Обзорность
    Мондео II седан 2000 г
    Ford Mondeo 1.8 MT (115 л.с.)
    Я хотел купить фокуса 2001-ого года в декабре 2008, средняя цена на европейца 230 т.р. Мондео II - модель старше, но фокусов на тот момент в нормальном состоянии не оказалось - либо зашпатлеванные нас

Romano777

14 апреля 2009

Моня 1997 года, АКПП - 3 года эксплуатации
    Ford Mondeo 2.0 MT (130 л.с.)
    Итак, владел 3 года. Куплен был на Осташке за 9500$. Поначалу смущало отсутствие сервисов, з/ч, но позже нашел форум, а там и Фордов расплодилось много... За все время Моняша ни разу не подвел - за

Гисметий

26 декабря 2012

Испытал на своей шкуре
    Ford Mondeo 1.6 MT (95 л.с.)
    Расскажу о том какие впечатлению сложились от Форд Мондео 1997 г.в. в кузове седан. Купил его в октябре 2007 года в соседнем городе. Неплохой внешний вид - притягивает взгляд. Очень просторный сало

Серков Дмитрий

5 августа 2008