Обновлён 18 июня 201417789
Год выпуска 2005, владею 1-2 годаМодификация 2.5 MT (170 л.с.)
Наш Монька-седан серебристого цвета в комплектации Chia - настоящий любимец жены и двух моих сыновей 14 и 9 лет. Это уже 12-ый по счету мой личный автомобиль (водительский стаж с 1994г).  КПП мне досталась  спортивная 6 ступенчатая. От предидущих хозяев стоит замок на КПП и 2-я сигналка с пейджером.

Эргономика у моньки отличная! 1500км в Крым за один день без привалов преодолел без особых проблем и это при проблемной спине у меня и супруги. Сзади места для 2-х детей или взрослых просто вагон! Багажник седана с хитрыми петлями и складной спинкой неплохо продуман. Запаска полноразмерная.  Особенно понравится посадка за рулем длинноногим и длинноруким водителям (сам я 182см ростом), так как диапазон регулировок вызывает уважение. 6 ступенчатая КПП позволяет полностью раскрыть весь потенциал неплохой по гибкости V образной шестерки (5-ступке на двигле 2,0л явно не хватает 6-ой передачи в дальних поездках). Расход город: 12,5л летом при спокойной езде - до 15л зимой с прогревами. Тем у кого расход 16-20л, но чек не горит советую: меняйте свечи, в\в провода, топл фильтр, бензонасос, промойте форсунки - это все вместе позволило снизить мне расход на 3л\100км! После этих мероприятий у меня расход стал около 8,5л по трассе с кондеем при 130-150км\ч на пробег в 1000км. Движок с цепью и гидрокомпенсаторами хлопот пока не доставлял. Этот "древний"  V6 признан сервисменами один из самых надежных и удачных у Форда! Салон нашего моньки - черный гипоалергенный велюр с вставками из пластика под орех - приятен на ощупь мягким пластиком и на морозе не холодит как кожа. Даже на морозе в -30, пока сиденья не нагрелись, велюр не будет морозить зад, как  обычный текстиль . Подогрев лобовика, зеркал и форсунок омывателя стали очень актуальны в эту  зиму.  Сам авто как будто спроектирован для трассы! Тугой руль и сцепление явно не для "дам", которые любят одной рукой крутить руль, а другой красить губы.  Дорогу монька держит изумительно, но в  городе ему тесно. 1-ая и 2-я передачи совсем короткие. Ширина и длина мондео не позволяют влазить на нем в те дырки на парковках в которые ММС-Кольт проникает без труда. Но зато любой обгон дарит удовольствие от рыка породистого V6, апетит ему бы еще как дизельным монькам! Но появились деньги, и уже захотелось джипик. А так Мондео 3 лучшее предложение на российском рынке в классе D. Мерсы и бэхи конечно лучше, но 2005 год с нормальным движком от 2х литров и не убитых я дешевле 650 рэ не видел! Из предыдущих авто я полюбил Субару-импреза на автомате 2000г из США. Но бензин в городе летом до 15л при спокойной езде заставил пересесть  на кольтик. Еще были 21013, 2108, Опель-кадетт 1,3л 1987г, дэу-эсперо 2,0л 1997г (прикольный аппарат, но гниют ужасно!), митсубиси-либеро 4вд 1993 г(практически Нива но с правым рулем), ниссан АД 2000г АКПП - рабочий безотказный конь с деревянным салоном, мазда фамилиа 1997г 1,3л с 3-х ступ АКПП (движок был убит, но  бензин в городе не более 7л на 100км) , импреза 2000г - авто для эгоиста с кошельком, кольт 1,3л 2006г - очень экономичный и вместительный, но после 100000км нужно менять полмашины что очень разорительно!!!, рено символ (классный апарат на акпп для любимых женщин), хундай элантра 1997г.в 1,8л АКПП универсал (авто за копейки, но потрясающей надежности и ремонтопригодности). А еще в юности у отца брал для покатушек УАЗ-452, так что есть с чем сравнить! Мое мнение:  Mondeo3 с двигателем V6-2,5л - лучший выбор по цене/качеству среди полноразмерных седанов! Моня на 6 ступенчатой палке с движкой 2,5л - Настоящее авто для путешествий на дальняк.

Про неисправности и надежность:

По электрике и движку никаких проблем. Был сверчок спереди. Оказалось, что крышка фильтра салона под правым дворником не сидела в направляющих. После поездки в Крым летом 2010г заменил бензонасос -  жара и украинский бензин добили эту нежную конструкцию - это их родовая болезнь судя по отзывам  ( неоригинал БОШ обошелся в 7500рэ). Промыл форсунки и толпливный бак с заменой всех фильтров и моня снова превратился в САМОЛЕТ (замер показал 8,9с до 100км/ч с полным салоном! В подвеске заменены задние втулки стаба 400рэ (старые правда так не скрипели), две передних шаровых неоригинал по 350рэ, один рулевой наконечник 400рэ. Свечи бош платина 6 штук по 180рэ и ВСЕ за пробег в 97000км по раздолбаным воронежским дорогам!!! Кузовщины полно хорошего качества неоригинала в 3-4 раза дешевле оригинала. Фара Depo 2100рэ на экзисте (на ниву шевроле 4000рэ!!!), бампер 3000рэ, капот 4000рэ.

Вывод: Мондео3 - неплохая и достаточно крепкая тачка для наших дорог (гнилья даже с Москвы не видел)! Тем кто стоит перед выбором брать ли мондео  однозначно советую отказаться от покупки мони на АКПП, а движок лучше выбрать 2,5 или 2,0л.
18 июня 2014

По следам фордов

Взял себе памятуя о динамике V6 2,5 л  в декабре 2013г турбосарайчик с R5 2,5 л марки ФОРД S-Max. Тачка просто самолет. 7,8с до 100 против 8,7 у мони 2,5л. А расход 95 бензина в городе 12,5-13,5 л, что всего на 1л больше (220л\с все время хочется пришпорить). Пробег растет и приближается к 100000км, уже скоро моя  2-ая замена масла. Но подвесочка жестковата, и пора бы стуками в ней уже заняться. Моню вспоминаю с теплотой и грустью. Если была возможность, то не продавал бы. Моня с 2,5л зачетная машинка!
    Мощный двигатель 2,5л и хорошая 6ст механика!, Просторный и эргономичный салон, Хорошая управляемость, недорогие запчасти из-за наличия хорошего неоригинала, Прогревается достаточно быстро, Запуск в -30 уверенный!, Очень удобная посадка для длинноногих водителей
    мал клиренс, слабый и дорогой бензонасос, сверчки в салоне и слабая шумка, багажник у хэтчбэка октавии из С класса больше!, Климат-контроль хотелось бы 2-х зонный
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Багажник, Дизайн, Подвеска, Динамика, Качество сборки, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Безопасность, Мультимедиа
    Проходимость, Обзорность
    Моня как он есть...
    Ford Mondeo 1.8 MT (125 л.с.)
    Доброго времени суток всем желающим приобрести в будущем сей аппарат! А также тем, кто находится в выборе.... Повествование моё начнется с мук выбора аппарата для передвижения из А в Б. По

uleaddd

29 марта 2012

Добротный автомобиль
    Ford Mondeo 2.0 MT (145 л.с.)
    Авто: год выпуска 2002, приобретен в 2007г. с пробегом по спидометру 87 тыс.км. 2.0i, АКП, климат, кузов универсал. Предыдущие авто: Ситроен Ксантия, ВАЗ 2109,Москвич 2137. Предпочитаемый т

Синий седан

12 апреля 2010

Лучшее соотношение цена-качество-надежность
    Ford Mondeo
    Форд Мондео 2001 пробег 110000км 2,5л 170лс, люксовая версия исполнения Ghia Известие о том, что у меня будет очередная (после "девятки" и Дэу Эсперо) машина марки Форд в кузове седан я узнал в на

Александр991

12 марта 2008