Mavr, небольшой пробег и 4 года вместе

Mavr, небольшой пробег и 4 года вместе

19 июля 201610492
Год выпуска 2006, владею 3-5 летМодификация 2.3 MT (150 л.с.) 4WD
Это мой первый отзыв на всеми нами любимом автомобильном сайте, так что не судите строго.

До Maverick`a ездил на mitsubishi lancer 9. Машина просто отличная. Менял только расходники. Продал случайно, без объявления. Можно сказать по знакомству. И встал вопрос выбора следующего автомобиля. Всегда хотел машину с полным приводом, высокую, но бюджет был ограничен суммой в 550 т. руб. Это в 2012 году. Стал лопатить инет в поисках замены лансеру. Рассматривал и легковые авто, т. к. выбор за эти деньги среди кроссоверов с 4x4 был не велик. Десятилетку брать конечно не хотелось. Мне же на ней еще ездить)))) И так что приглянулось тогда:

Из легковых авто:

1) Honda Civic Sedan 07 г. - машина шикарная даже сейчас, думаю очень надежная, как и все хонды, бодрая динамика на ручке, отличный интерьер. Но очень низкая. Это и отпугнуло. Видел, как такой сивик с четырьмя пассажирами попал в яму колесом, вроде не глубокую, и прочертил днищем по асфальту.

2) Volvo S60 06-07 г. - дизайн автомобиля строгий и скучный на мой взгляд, но салон, особенно светлый, мне очень нравился. Почитав отзывы, принял решение не рассматривать к покупке данный авто из-за дороговизны обслуживания.

3) Nissan Teana I 07 г. - Сейчас смотрится так себе, в то время нормально, нравился. Правда посидев в машине, понял не мое и все. Машина только была с тканевым салоном.

Из кроссоверов 4x4:

1) Nissan X-Trail I 04 г. - Внешне очень на мой взгляд симпатичный автомобиль. Были варианты и с дизелем. Салон не особо понравился из-за приборки по центру. Большой багажник, очень вместительный. Есть принудительное подключение полного привода. Если бы не Мавр свежее на 2 года, взял бы Ниссан.

2) Honda CR-V II 02 г. - Эту машину мне советовал отец.  Для него Honda и Toyota - эталон надежности. Но салон серванта был по мне на столько ужасен + возрос авто за эти деньги, т.к хонды держатся в цене. Покупка десятилетней машины и старше тогда было за гранью моего понимания. Долго раздумывал, но увы нет.

3) Ford Maverick 06 г. - Вообще не рассматривал его изначально к покупке. Но более свежий возраст + хорошая динамика до 100 взяли свое. Стал искать Мавра не старше 06 года, и не более чем с 2 владельцами. Купил вторую, осмотренную мной машину. Радости не было предела))))

И так имеем Ford Maverick XLT 2.3 4X4 на ручке черного цвета с пробегом 90 000 км. Искал именно 2.3, т.к. трехлитровый имеет очень хороший аппетит, около 18 по городу. Не очень надежный автомат, если верить отзывам. Динамика, как у 2.3 с ручкой. Транспортный налог заметно выше. 150 против 197 л.с. (есть и 203 л.с.)

Поломки за время эксплуатации:

1) Замена сцепления на 107 т. км. Брал SACHS комплект с выжимным подшипником за 16 500 руб. + 5 000 за работу в сервисе.

2) Замена помпы с роликами и ремнем на пробеге 115 т. км. 2 300 помпа + 2 000 ремень с роликами + 2 000 работа. Ролики оригинал, помпа вроде нет.

3) Остальные расходники:

- стойки стабилизатора ( менял 2 раза по 850 за шт.)

- шаровая 850 руб.

- подшипник ступицы 1 600 фирмы SKF.

Расход по городу 13-14 литров, трасса 8-10, как топить. Двигатель Duratec довольно неприхотлив  к топливу. Бензин 91+.

Минусы автомобиля:

- Плохая штатная шумоизоляция. На скорости выше 100 км/ч в машине затруднительно разговаривать.

- Пластик в салоне довольно среднего качества, да и сам салон выглядит сейчас морально устаревшим. Садишься в машину и как-то грустно становится)))

- Мягкие боковые стекла. От постоянного использования быстро царапаются. ( по этой причине пришлось поменять стекло на водительской двери. Цена вопроса 2 300 руб.)

- Расход бензина

Плюсы автомобиля:

- Хорошая динамика до 100 км/ч - 10.7 сек. с учетом веса в 1,7 тонны и полного привода. Обгон дается легко.

- Подвеска отрабатывает на ямах хорошо, достаточно мягкая.

- Полный привод работает отлично. Зад подключается плавно. Зимой трогается без пробуксовки на льду.

- Вместительный багажник

- Внешний вид авто брутальный, сравнивая, например, с RAV4 тех лет, до сих пор смотрится интересно, хотя машину сняли с производства в 2007 году.

- Не очень дорогой в обслуживании, сравнивая с авто подобного класса. Правда большинство запчастей на заказ, в наличии нет((((

Итог:  Это отличный авто за свои деньги. Сейчас пробег на машине 122 000 км. Немного, но машина уже сильно постарела с момента покупки. Хочется поменять на что-то более современное и свежее. Очень нравится Kia Sportage 3. Сейчас объявление висит на сайте. Вот думаю снять и ездить дальше или продать. Все таки доплата за возраст и комфорт сейчас стоит приличных денег.

Спасибо всем, кто прочитал мой скромный отзыв. Удачи на дороге!
    см. отзыв
    см. отзыв
    Надежность, Комфорт, Вместительность салона, Управляемость, Подвеска, Дизайн, Проходимость, Багажник, Динамика, Стоимость обслуживания, Обзорность, Качество сборки, Безопасность
    Расход топлива, Коробка передач, Шумоизоляция
    Форд Маверик(Эскейп) - альтернативы нет.
    Ford Maverick 3.0 AT (197 л.с.)
    Машина, как модель, во всех отношениях очень удачная. Не случайно по опросам потребителей в США она входит в пятёрку лучших машин о соотношению - цена, качество, эксплуатация, ликвидность. По роду

bm.048

13 октября 2015

Удобный семейный покоритель плохих дорог
    Ford Maverick 3.0 AT (197 л.с.) 4WD
    Брал 3х литрового мавра 2006г выпуска с пробегом 70000 в 2010, продал в 2014 с пробегом 140000. При выборе искал полноприводный авто с высоким клиренсом, с хорошей обгонной динамикой, с 6 подушкам

citro746

29 сентября 2014

Не жалею
    Ford Maverick 3.0 AT (197 л.с.) 4WD
    Пришло, думаю, время и мне кинуть свои пять копеек по Мавру. Сразу прошу прощения за простыню, потому как начну издалека (кому не интересно,обычно на мышке есть scroll). Мавр первая моя собственная

Иван

17 июня 2009