Первый год эксплуатации FORD Kuga II 2.5 АТ (2014 года)

Первый год эксплуатации FORD Kuga II 2.5 АТ (2014 года)

19 сентября 20156170
Год выпуска 2014, владею 6-12 месяцевМодификация 2.5 AT (150 л.с.)
Доброго времени суток, автолюбители.

Решил написать отзыв о своем авто FORD KUGA2  2.5 АТ

Приобрел автомобиль в конце 2014 года.

Перед покупкой FORDа  ездил на OPEL Vectra 2.2 DIRECT 155 HP.

За прошедший год успел немало простоять в Московских пробках, съездил в отпуск на автомобиле (4 000 км.), много раз выезжал на рыбалку и к друзьям на дачу (по бездорожью).

Мое мнение о автомобиле и его характеристиках:

Двигатель и коробка передач FORD Kuga 2

Собственно говоря, двигатель и коробка передач, динамика разгона стали решающими факторами при выборе данного авто. Коробка передач – просто песня, переключение скоростей плавное, в DRIVE режиме машина ездит спокойно размеренно, если переключить в SPORT режим (переключение возможно в любой момент) авто становится динамичным, стремительно набирает скорость даже в горку. Двигатель 150 лошадок  работает плавно, без усилий разгоняет авто (на тест драйвах у корейцев и японцев, чувствовал, что двигатель очень старается разогнать машину, но машина не едет). Думаю, производители занизили мощность двигателя 2,5 литров и всего 150 лошадок (спасибо за это производителям- налог на авто маленький)

Расход топлива и обслуживание FORD Kuga 2

Перед покупкой FORDа, я  прочитал много отзывов об авто, одни автолюбители заявляли о низком расходе топлива, другие утверждали что расход 16-18 литров на 100 км.  Я решил специально сделать замеры расхода топлива, чтобы автолюбители решившие приобрести авто не сомневались как я перед покупкой, а четко понимали что их ждет.

Расход топлива на трассе  (замеры на трассе М4 ДОН без пробок, SPORT режим)

Скорость 80-100 км/час расход  6,4 л/100 км

Скорость 100-120 км/час расход  6,9 л/100 км

Скорость 120-150 км/час расход 7,5 л/100 км

Расход топлива в городе  (замеры Москва, ВАО,  SPORT режим)

Город без пробок  11-11,5 л/100 км.

Город с пробками 7 баллов (по Яндексу)  13-15 л/100 км.

Город с пробками 9 балов (по Яндексу) 16-18 л/100 км.

Показатели бортового компьютера реально отражают расход топлива, погрешность показателей незначительна  (заправляюсь на BP)

Что касается обслуживания, то в сервис я пока не обращался, плановое ТО 15 тыс. км. еще не прошел.

Экстерьер FORD Kuga 2

Внешний вид автомобиля мне в принципе нравится, иногда кажется, что авто слишком высокий и узкий. Больше всего в дизайне не нравится отделка выхлопных труб – как-то недоработали.  Качество лакокрасочного покрытия у FORD хуже чем у OPEL, стебли кустарника оставляют на  FORDе след который нужно шлифовать, на OPELе такого не было.

Интерьер и эргономика салона FORD Kuga 2

Салон большой, довольно уютный, задние сидения довольно комфортные, передние сидения с боковой поддержкой (актуально при поворотах на скорости), сидение водителя хорошо регулируется (механическая регулировка), есть поясничная поддержка (актуальна при дальних поездках). Сиденья реально удобные после 16 часов за рулем спина не болит. Подсветка мониторов мне сначала не понравилась-очень простая, но в процессе эксплуатации понял, что простота это не плохо, особенно когда сидишь за рулем более 2 часов – подсветка не напрягает (глаза не устают). Расположение руля и коробки передач, довольно комфортное (руль необходимо отрегулировать). Расположение кнопок управления магнитолой и бортовым компьютером на руле FORD Kuga по сравнению с OPEL Vectra хуже. На OPELе  я без усилий большим пальцем доставал до любой кнопки управления, на FORDе так не получается, хотя я уже привык и недостатком это не считаю.

Отделка салона немного уступает OPEL Vectra и другим немцам, но лучше японских и корейских аналогов. Верхние зеркала водителя и пассажира с подсветкой (опция очень радует жену). Панель аудиосистемы как мне кажется, могла быть лучше, пластик панели мне не нравится, дизайн слишком простой. Перчаточный ящик – главный недостаток салона – он просто никакой (кроме документов ничего положить нельзя - все вываливается). Удобный и вместительный ящик под локтем водителя, хорошо продуманы места для стаканов-уверенно стоят и маленькие стаканы и литровые пластиковые бутылки. Следует отметить огромное лобовое стекло – обзор замечательный. Опция подогрев лобового стекла зимой очень радует (не нужно чистить стекло от наледи), но злоупотреблять не советую. При езде, при температуре  -1 градус в снегопад,  если включить подогрев лобового стекла на дворники налипает лед и они перестают очищать стекло (работают, но не чистят). Зимой больше всего радует подогрев сидений – скорость подогрева 1-2 минуты.  На OPEL Vectra с кожаными сиденьями мерзнешь минут 5. Нужно сказать, что FORD зимой очень быстро греется, буквально 3 минуты и можно включать обогрев салона. Климат контроль работает нормально, недостатков и особых отличий от одноклассников не выявлено.

Заключение FORD Kuga 2

В целом автомобиль мне нравится, комфортный авто без особых изысков, рекомендую для автолюбителей проживающих в городе и выезжающих на выходные, на природу.
    Коробка передач, Дизайн, Шумоизоляция, Подвеска, Проходимость, Управляемость, Вместительность салона, Динамика, Обзорность, Безопасность
    Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Приятная неожиданность
    Ford Kuga 1.6 AT (150 л.с.) 4WD
    Прошу прощение зарание за корявый слог и возможные косяки с офографией. А также за много текста. Краткость это не моя сестра. Я технарь и совсем не писатель :) Начну с того что никогда не любил крос

Оранжевый пикап

18 июля 2018

Форд Куга Фитоняшка Андрей
    Ford Kuga 2.5 AT (150 л.с.)
    Первая встреча. Как не парадоксально звучит, данную покупку я отношу к спонтанным. История началась 28 июня 2015 года, когда мы с сыном решили заехать в автосалон «Форд», чтобы оценить новый «Монде

8 ноября 2018

FORD KUGA 2014
    Ford Kuga 2.5 AT (150 л.с.)
    Я думаю, что оригинальность машины в полной мере проявляется в ее дизайне: агрессивные фары, скругленные линии корпуса, массивная решетка радиатора, эффектная задняя часть кузова — такое сочетание дей

nikozhmegov

28 февраля 2015