Городская пулька

Городская пулька

14 января 20158074
Год выпуска 2007, владею 6-12 месяцевМодификация 2.0 MT (145 л.с.)
Здравствуйте уважаемые коллеги автолюбители! Хочу рассказать свою маленькую историю о владении Форд Фокусом 2 2.0 с механической коробкой в комплектации GHIA.

Вступление. Мне 20 лет, водительский стаж 2 года. Автомобили люблю, независимо от марки и стоимости. До Фокуса отъездил год на нашей ВАЗ 2104 и пол года на Дэу Нексия.

Весной 2014 встал вопрос покупки авто в пределах 350 - 400 тысяч. Определился сразу, у друга был такой же Фокус только 1.8 которым в тот момент времени он владел год. Искали где то около недели, был один хлам конечно, битые, с убитыми подвесками и тд., но в итоге на 5 раз удача нам улыбнулась и мы нашли его. Красавца, не битого, не крашеного, с одним владельцем по ПТС, сервсиной книжкой и пробегом 46 тысяч. Прям сказка)) Оформили, рассчитались и погнали. Как вспомню, сразу ностальгия прям. В первый же день поехали на М8 проверять как едет)) 200 легко, дальше пробовать не стал, потому что жалко.

На данный момент пробег 74000. За 10 месяцев и почти 30000 было только две проблемы:

- при замене масла обнаружил подтеки масляные, сочился сальник привода. 600. + заменил масло в коробке ( 2 литра )

- сгорел диодный мост, снял, отвез в мастерскую, сделали за 1 час. 1800.

Все больше ничего, за все время ни одного стука, скрежета и других страшных звуков не было.

Плюсы:

Динамика. Мотор крутится очень весело. Прошил Паулюсом. 7000. После прошивки стало около 160 л.с. В городе его хватает, даже слишком. По трассе ездить интересно, обгоны даются очень легко вне зависимости от скорости. Порой не замечаешь как при обгоне скорость достигает 180 и 190.. В среднем по трассе комфортная скорость 160.

Управляемость. Руль информативный, острый с возможностью настройки  работы электроусилителя: 1) комфорт 2) спорт 3) стандарт. Крены минимальны, повороты можно закладывать с азартом.

Комфорт. Есть все для комфортного передвижения на короткие и на дальние расстояния. Про климат и другие удобства писать не буду, все и так в курсе что Фокусы напичканы как Камри)) Приходилось проезжать за раз 1300км, усталость присутствовала, но спина, ноги, задница не жаловались, только глаза и спать хотелось. Сзади места с девочками пошалить достаточно, а так вроде никто не жаловался что тесно. Сзади очень удобный подлокотник, с подстаканниками и удобным бардачком.

Надежность. Ремонтирую свои авто сам, по опыту могу сказать подвеска у Фокуса при нормальной эксплуатации ходит 150 тысяч, иногда вырывает только стойки стабилизатора, но это в основном у гонщиков. Если ездить аккуратно, сбрасывать скорость перед лежачими, не тормозить в ямах то 150 проедет. Многие жалуются на рейку, тут кому как повезет, в основном она умирает либо до 50, либо живет долго. Здесь могу только порекомендовать: руль не должен быть сильно тяжелым, гул электроусилителя не должно быть слышно в салоне и не крутите на месте руль! Если при покупке плавают обороты на двигателях 1.8 и 2.0 то ничего страшного, скорее всего просто дроссельная заслонка забилась грязью и ее стоит снять и почистить. После 100 тысяч могут возникнуть проблемы с катализатором, с целью экономии денег и не только его стоит выбить поставить пламягаситель и перепрошиться на евро 2, тогда и заслонка не надо будет чистить каждые 15 тысяч и поедет Фокус еще бодрее. Также советую присматривать варианты с двигателями 1.6 и 2.0. Объясняю. Двигатель 1.8 совсем неудачный, из за коробки. Она просто напросто разваливается, в прямом и переносном смысле. И передаточные числа подобраны явно не для дальних поездок, обороты на 100км/ч переваливают за 3200 если не выше.. Соответсвенно и расход топлива прилично больше и шума в салоне больше.

Минусы:

Кузов. Покрашен не лучшим образом. В месте стыков крыло - бампер, на всех экземплярах отходит краска, не гниет, не цветет но требует постоянного подкрашивания для эстетического комфорта.

Расход топлива. В городе это 12 литров зимой 95го, по трассе 7, если тошнить на круизе 90 без обгонов то 5.3. Если 160 в среднем то 8.

Шумоизоляция. Ее просто напросто нет. Вещь конечно поправимая.

Говорят запчасти дорогие.

Для себя сделал вывод что Форд Фокус 2, быстрый, комфортный, надежный автомобиль требующий только должного обслуживания по регламенту.
    1) Быстрый, 2) Стильный, 3) Комфортный, 4) Надежный
    1) Тонкий слой краски, 2) Расход топлива, 3) Шумоизоляция
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Дизайн, Подвеска, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Расход топлива, Мультимедиа, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Проходимость
    Форд фокус
    Ford Focus 1.6 AT (100 л.с.)
    хороший автомобиль, надежный, комфортабельный. приспособлен к зимним дорогам. хорошо работают системы стабилизации, противоюзовая и антиблокировочная. Зимой тепло, а летом работает кондиционер. Доволь

Владимир

3 декабря 2019

По-прежнему без фокусов
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)
    В свое время уже размещал отзыв о своем фокусе (1.4 Ambiente сарай). С тех пор прошло немало времени, не поленюсь написать еще раз. С момента покупки в мае 2008 машина пробежала почти 26 тысяч. Сра

15 июня 2009

Отличный автомобиль
    Ford Focus 1.6 MT (100 л.с.)
    Очень надежный автомобиль, расход в городе 7,6 литра, расходники не дорогие, в салоне очень комфортно, купил год назад с пробегом 186 000, сделал ТО вышло на 2000 рублей, хотя думал что для таких лет

4 декабря 2019