Бюджетище (полное)

Бюджетище (полное)

5 сентября 20134254
2,2
Год выпуска 2005, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (100 л.с.)
Мой отзыв, сразу скажу, не для владельцев автомобилей Ford (в частности Focus 2), а для "потенциальных жертв" ремонта и морального истощения.

Как всегда - по структуре отзывов - нужно сказать на каких авто я ездил до Forda - Fiat Marea, дв.1.6 л., (1996 г.) - за 10 лет владения меняли только расходники, сцепление, и одну форсунку. В 2009 году купил себе Ситроена С5 3 л.(2001 г.) - за два года менял приводной вал (была тряска на 80 км/ч) (запомним цену - около 4 т.р.), сайлентблок, косточки, ну и резину.

Вот и в конце 2011 года решил купить себе авто (денег было лимит 300 т.р., т.к. затеяли строительство дома). Присматривал Мегана, но в салоне увидели нашу будущую головную боль - Focus 2 (2005г.). Так как я вааще не рассматривал фокуса (правильнее писать с маленькой буквы - на большую он не дотягивает), то не учел проблемные места данной модели, да и знатоки по поиску скрытых косяков мы плохие (может потому что ко всем авто относились бережно и любую поломку старались сразу устранить). Нализали конечно в салоне машину не плохо, приятная панель, чистый двигатель, пробег 90 т.км. + была замена ГРМ. После получения скидки в 20 т.р. мы решили взять.

По пути домой на скорости в 80 км/ч авто начало колбасить из стороны в сторону. Наш минус в том, что мы сразу не поехали обратно в салон и не отдали форда назад.

Кстати вопрос - как могли поступить в салоне - взять назад или что более вероятнее - послать. Если кто сталкивался -напишите - будет любознательно.

Дело в том, что я сразу подумал на приводной вал (мне везет на них - кстати я не слыхал, чтобы кто-нибудь вообще их менял) и решил, раз на Ситроен С5  -  4 т.р. стоил, то уж на распространненую во всем мире марку запчасти должны стоить меньше или хотя бы также. На следующий день при повороте руля  услышал резкий удар в левой части - лопнула пружина передней стойки. Оказывается у фокуса это слабое место - как-так????? Перечитал весь интернет и экзист - приводной вал на Ford Focus 2 - только оригинал 25 т.р. Я мягко говоря поник. Ну нафиг - может это все-таки пружина сломанная была виновницей расколбаса - хренасдва. После замены обоих пружин (проблема еще была их найти), расколбас остался. После длительного поиска аналогов - я все-таки надеялся на друзей наших - китайцев - в одной конторе нашел привод за 7 т.р. (название фирмы видимо так трудно пишется, что китайцы даже не захотели писать ее вообще). Поставили в обычном сервисе. Вы себе не представляете, как я был рад, что привод подошел, после десятого удара молотка он все-таки сел в свое посадчное место. Я ПОНЕССЯ проверять. 100-150 едет скотинушка и не дергается.  Фу - гора с плеч.

Кстати двигатель вполне хорош. Но опоры двигателя могли бы сделать помягче и какую-то гидроопору выдумали?????? Зачем так усложнять. Хотел заменить - иди попробуй найди.

Дальше весна - вроде авто едет, но б....ть где шумоизоляция, где краска на поргах, видимо она сошла вместе со снегом. Кстати я посмотрел под обшивкой в ногах вроде есть чего-то, толстое см. два толщиной, но видимо это фуфайки на Всеволжском заводе применяли вместо шумки. В дождь я все время смотрел - не град ли идет, потому что так хреначить по крыше может либо град либо галки у меня постоянно на крыше в дождь говно клевали. Шумку я сравниваю с Marea 1996 г. 1996 года...... Раньше что фуфайки были плотнее что ли, или же страна сборки Fiata - Италия. Я не сравниваю с цепятычем - это вообще другая машина. Да забыл сказать, резина на фокусе была от пластмассого производителя Amtel Planet.

Удивительная работа МКПП меня тоже заставила понервничать. Начитавшись на форумах про поломку коробок я стал все больше прислушиваться к вою мкпп на первой скорости. Там что прямозубые шестерни поставили? Там какие-то валы, подшипники слабые....Ремонт у некоторых до 50 т. доходил. Нет это уже слишком. Надо продавать.

Потерял порядка 40 т.р. и килограмма 3 нервов. И я счастлив, что продал. Хрен с ними с деньгами. Уже душа не лежала к фокусу. Может быть если бы кузов был седан, да шумка была бы по-лучше, может бы и оставил, да и нервы хотелось успокоить.

Итог - купил Сценик 2 - 2004 г. - рад как слон. После фокуса - сел в иномарку. Сейчас кошу взгляд на Ситроена С5 второго поколения, коплю деньги на спортбайк и мечтаю о BMW Е 65 к 40 годам. А лучше Е 66.:-). Страшно, но он зараза такой притягательный.

P.S. Может фокус 2 конечшно и не плохая автомобилина и может только мне попался данный экземпляр, но все вышло как вышло. И блин не читайте без дела форумы про фокусы - там про отваливающиеся колеса даже писали. В отзыве ничего не придумывал. Друг купил 2008 года - рад поуши. Всем удачи - не ломайтесь (в плане ремонта) и тщательней подходите к выбору авто.
2,2
    1. Седан - большой красивый., 2. Панель - симпатичная., 3. Не дорого б/у., 4. 1,6 л. - 100 л.с. - маленький налог и авто вроде едет.
    1. Лакокрасочное покрытие - слабое место., 2. Удар при трогании - наши любимые приводные валы - хреново придаманные компанией форд. Почитайте инет., 3. Слабые передние пружины., 4. Вой МКПП на первой., 5. Шумки нет., 6. У хетча задний бампер у половины авто провисает - как следствие увеличенный зазор.
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Дизайн, Подвеска, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Расход топлива, Мультимедиа, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Проходимость
    Надежный авто.
    Ford Focus 1.6 MT (115 л.с.)
    Отличный и надежный автомобиль. За годы эксплуатации ни разе не подвёл. Неприхотливый в обслуживании. Качественные материалы отделки салона. Не смотря на возраст имеет большое количество опций, которы

Dmitry

9 декабря 2019

По-прежнему без фокусов
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)
    В свое время уже размещал отзыв о своем фокусе (1.4 Ambiente сарай). С тех пор прошло немало времени, не поленюсь написать еще раз. С момента покупки в мае 2008 машина пробежала почти 26 тысяч. Сра

15 июня 2009

Вот уж не думал, что так все повернется
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)

9 июня 2013