Фокус на севере

Фокус на севере

22 октября 20104350
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (100 л.с.)
Купил я своего фокуса летом 2008г. Брал недорогую комплектацию,без очереди,то что было в салоне. Мой выбор - хетчбэк серебр.мет.,двигатель 1,6- 100л.с., комфорт, АБС, магнитола СД с подрулевым манип. До этого опыт вождения- Вазы,Ауди 100, Опель Калибра. Но хотелось новую машинку, так .. чтоб из инструментов в багажнике была бы только тряпочка и полироль... Перед покупкой машины пол-года  сидел в интернете и выбрал Фокус!.  С самого начала мне очень понравилась управляемость- чуткий руль,меня лично не напрягает а наоборот, правда думал что зимой с таким рулем намаюсь ездить по не чищеным накатаным дорогам. Но ничего подобного- машина едит как по рельсам и через колею переезжает без сносов потому как независимая задняя подвеска. У нас  6 месяцев на дороге снег и мне понравилась устойчивость машины,правда резина у меня самая знаменитая и последняя...  Понравился двигатель. он всеядный по бензину,очень простой и эластичный (как валенок). С места я не гарцую, не пацан.. педалью работаю плавно на экономичных оборотах (1200-2300). Мощности в городе хватает, а на трассе главное обороты держать выше 3000 и хватает резкости для маневра. В общем шустрая машинка.Средний расход 7,5лит. Два раза ездил на море на Украину- 3200км в один конец, обратно груженый с горкой.. продукты, варенье, соленья. Единственной проблемой в дороге с которой я сталкивался это гаишники,и др мошенники. Машину бросал на улице, не такая уж популярная в угоне. Из плюсов- это то что капот закрывается на ключ - это противоугонная фишка.! ну у меня еще блокировка на КПП-рекомендую. Подвеска комфортная и ямы прощает.В мороз запускал машину -38град.(хранение на улице) запуск без проблем!!, но коробка залита минеральным маслом и она глушит двигатель, приходится держать выжатым сцепление пока не отойдет, но вой подшипника убийственный....  трансмисионку поменял на синтетику. Печка очень теплая,по уму. В общем что мне нравится это цена, простота и современный дизайн (внутри и снаружи).

Теперь минусы.  Очень маленький дорожный просвет,перехать через бардюр во дворе проблема. а защита картера еще уменьшает этот просвет. Машина садится на пузо (защиту двигателя) зимой очень часто. Слабая шумоизоляция и шумный двигатель (его особенность). Неудобное водительское сиденье-не анатомическое!, боковая поддержка на худенького мальчика или женщину. Правая нога трется об центральную консоль. Задние тормоза барабанного типа(не такие эфект. как дисковые) и при торможении машина кивает носом, хотя сами по себе тормоза очень чуткие и понятные, но я хочу поменять их на дисковые, это возможно.Экономят на подушках безопасности. Нет в опциях противосолнечных шторок(я не тонирую машину на севере и так темень).

Итог:  за 2года и 40тыс. пробега   я поменял лампу ближнего света, масло меняю раз в 10тыс. и в принципе все.                                                                                                                              Единственное что меня не удовлетворяет в моей машине так это бедная комплектация и хотелось бы современный 6-ст. автомат, ну это уже другие деньги и другая машина.

Удачи на дорогах!
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Дизайн, Подвеска, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Расход топлива, Мультимедиа, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Проходимость
    Надежный авто.
    Ford Focus 1.6 MT (115 л.с.)
    Отличный и надежный автомобиль. За годы эксплуатации ни разе не подвёл. Неприхотливый в обслуживании. Качественные материалы отделки салона. Не смотря на возраст имеет большое количество опций, которы

Dmitry

9 декабря 2019

По-прежнему без фокусов
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)
    В свое время уже размещал отзыв о своем фокусе (1.4 Ambiente сарай). С тех пор прошло немало времени, не поленюсь написать еще раз. С момента покупки в мае 2008 машина пробежала почти 26 тысяч. Сра

15 июня 2009

Вот уж не думал, что так все повернется
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)

9 июня 2013