Фокус стоит своих денег

Фокус стоит своих денег

20 августа 200910158
владею 2-3 годаМодификация 2.0 MT (145 л.с.)
Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о FF2. Первый свой "Фокус" я купил новым в салоне, в 2006 году. Проездил на нем до сентября 2008 года, накатал 55 тыс. км. Авто с 2-х литровым двигателем, на механике, Ghia. По опциям дополнительно были установлены: ESP, климат-контроль, зимний пакет, пакет безопасности №5, ну и плюс по мелочам еще что-то.

Что можно сказать о стиле моего вождения: езжу я довольно быстро, можно сказать машину не жалею. В то время приходилось ездить довольно много. Также ездили на юг России, в Кострому по ужасным дорогам и т. д.

Что касается обслуживания - не являюсь любителем ковыряться в машине сам и тратить на подобные занятия свое время, больше люблю ездить, но регламентные мероприятия по тех. обслуживанию - святое, делал все вовремя. Масло с фильтрами менял каждые 10 000 км., вопреки регламентным интервалам в 15 000 км..

По ощущениям могу сказать, что автомобиль как довольно комфортен по подвеске не вытряхивая душу из пассажиров на наших "ровных" дорогах жесткостью своих амортизаторов, так и дает возможность "погонять", не давая автомобилю крениться на входе в повороты с приличной скоростью. Так же при резком перестроении на большой скорости (типа лосиного теста) радует задняя подруливающая подвеска - машина не срывается в занос. На больших скоростях, например на МКАД, на колейность дороги практически не реагирует, подруливать машину не приходится, держит прямую отлично. Тормоза на мой взгляд также на высоте, возможно этот эффект достигается за счет оптимальной развесовки по осям. При необходимости экстренное замедление происходит очень эффективно, АБС практически никогда не требуется (при условии ровного дорожного покрытия) из за отсутствия блокировки колес. Но вот кстати, что касается АБС, если уж дело доходит до нее, то ее работа не очень радует. Работает с довольно длинными интервалами, довольно грубо (зимой, на ледяном покрытии может дать возможность отклониться автомобилю градусов до 20-30! от своей траектории), но при этом все-же плохо или хорошо работу свою делает, не давая полностью потерять контроль над автомобилем при экстренном торможении. Сравниваю с Опелем Астрой GTC 2007 г.в., там АБС работает идеально. Но зато по управляемости на прямой, на мой взгляд, Опель проигрывает...

Система курсовой устойчивости, или ESP понравилась тем, что не мешает при активной езде и довольно деликатно вмешивается только тогда, когда машина действительно уходит в занос, возвращая авто в исходную траекторию. Проверял работу этой системы принудительно, т.к. ни разу не пригодилась в реальных условиях. Для опытных водителей наверное эта опция ни к чему, за исключением того, что вместе с ней идут дисковые тормоза всех 4 колес, а вот "новичка" на зимней заснеженной дороге с колеей может выручить. Хотя, один раз не рассчитав высоту бордюра, когда еще только пересел с ВАЗ - 2110 (клиренс которого больше) повис порогом на паребрике из-за чего ведущее колесо вывесилось и казалось бы все - приплыли, но в ESP входит еще и противобуксовочная система (имитация блокировки дифференциала), поэтому вывешенное колесо заблокировалось тормозными колодками и машина, хоть и скрипя порогом по бортику, но съехала без посторонней помощи. Также есть обратная сторона "медали": зимой, в скользкую погоду, при пробуксовке колес, сначала довольно деликатно вмешиваются тормозные колодки, а если пробуксовка не заканчивается, обрубается подача топлива, на 2-3 сек., что порой очень не кстати...

Отнести к минусам можно шумоизоляцию. Конечно с Вазовской 10-кой не сравнить, но привыкнув к "Фокусу", шум от колесных арок и дверей начинает немного досаждать при дальних поездках, но все же не критично. Также не очень велик диапазон настроек водительского кресла по высоте, но в общем и к этому быстро привыкаешь, зато есть регулируемый поясничный подпор.

Из поломок за два года эксплуатации была одна - вышли из строя оба подшипника опор передних стоек - заводской брак, поменяли по гарантии. Больше, кроме замены расходников не делал ничего! Купил мою машину друг, отъездил еще 20 000 км. - ничего не ремонтировал, только расходники! Вообще такое редко встречается даже на автомобилях стоимость которых больше в 2-3 раза! Надежность у "фокусов" на высоте, что бы кто не говорил.

После этого авто, пересел на Мерседес-Бенс E-klasse (W211) б/у. Отъездил на нем около 0,5 года. Конечно сравнивать эти машины было бы глупо, разный уровень.

Так уж получилось, что "Мерс" пришлось продать и часть денег потратить на семейные нужды. Далее вопрос встал о покупке б/у авто на время в пределах 450 000 руб. Выбрал Мазду 6, 2006 г.в. двигатель 1,8. С виду казалась такой симпатичной... Но купив и поездив на этом недоразумении автопрома (простите если кого обидел), сложились ощущение, что приводит в действие машину моторчик печки, который резво воет где то в салоне (шумоизоляции подкапотного пространства  просто нет), машина вообще не едет, это не сравнение с М.Б., а с "Фокусом" 2 л.. В общем продал я этот "ужас" и пересел на старый, добрый Форд Фокус 2л. По ощущениям после Мазды, машина просто низко летает, а не ездит. В салоне явно тише. Что характерно, расход топлива меньше чем у Мазды, на ней был около 10,5 л., на Фокусе 9,3-9,5 л. и это при большей мощности и объеме двигателя!

Вообще посоветовать в покупке автомобиля практически невозможно, так как цели его эксплуатации и критерии по которым люди судят об авто очень разные, так же как и сами люди. Поэтому для наилучшего выбора могу лишь посоветовать самим решить для чего вам нужна эта машина, взвесить все "за" и "против", сделать несколько тест-драйвов и тогда будет легче определиться.  Просто на мой, возможно, субъективный взгляд при покупке 2-3 летнего авто в пределах 450 000 руб. (на данном этапе цен) наверное лучше варианта просто не найти.
    Динамика разгона, Управляемость, Надежность, Комфортабельность, Вместительный багажник (седан)
    Шумоизоляция, Диапазон регулировки высоты вод. сидения, Качество штатной музыки
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Дизайн, Подвеска, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Расход топлива, Мультимедиа, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Проходимость
    Надежный авто.
    Ford Focus 1.6 MT (115 л.с.)
    Отличный и надежный автомобиль. За годы эксплуатации ни разе не подвёл. Неприхотливый в обслуживании. Качественные материалы отделки салона. Не смотря на возраст имеет большое количество опций, которы

Dmitry

9 декабря 2019

По-прежнему без фокусов
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)
    В свое время уже размещал отзыв о своем фокусе (1.4 Ambiente сарай). С тех пор прошло немало времени, не поленюсь написать еще раз. С момента покупки в мае 2008 машина пробежала почти 26 тысяч. Сра

15 июня 2009

Вот уж не думал, что так все повернется
    Ford Focus 1.4 MT (80 л.с.)

9 июня 2013