Ford Focus 1,8л, 125лс, 2008 года. Седан. (Механическая коробка передач)

Ford Focus 1,8л, 125лс, 2008 года. Седан. (Механическая коробка передач)

16 февраля 201621019
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 1.8 MT (125 л.с.)
Итак, в 2011 году купил трехлетний форд фокус 2 рестайл черного цвета на механике. расход был около 60 тысяч. я второй хозяин. машина была испанской сборки, в комплектации CHIA. На деньги не скупились, искали хорошо напичканный опциями автомобиль, поэтому взяли его.

Машиной владел 3,5 года. Проехал 30 тысяч. Потом пересел на пассат цц.

Сразу начну с минусов.

1. Самое плохое. Расход масла. Нигде не слышал, чтобы фокус кушал масло. На двигателе 1,8 это не так. Как мне объясняли на сервисе, это врожденная особенность движка 1,8л, причем гарантии на то, что вылечишь - 50 на 50. Стоимость ремонта около 35 тысяч. Смысла лечить не увидел, ездил так.

По цифрам - около 1 литра масла на 1 тысячу км. Печаль. Как я понял, надо было покупать или 1,6л или 2,0.

2. Подвеска. Сказать, что наши дороги убивают подвеску - ничего не сказать. Если хочешь ездить в комфорте, мягенько и без стуков - меняй ходовку в среднем раз в год. Передняя подвеска разбивается очень быстро! Менял стойки и тд - отходили пол года, потом опять начали стучать. По ямам сильно не гонял, бережно ездил.

Я забил и перестал менять. Ездил, всё стучало, когда попадал в кочку/выбоену/лежачийполицейский и тд. Потом стала постукивать рулевая рейка.

3. Расход топлива. Если не особо гонять - расход в городе около 12 литров зимой! начинаешь топить - 14-15. Летом по городу - 11 литров в режиме передвижения. По трассе на круизе 110км/ч - 6-7л. Для такого двигателя я ожидал поменьше.

4. Шумоизоляция. Относительно других авто этого класса - неплохо. В мазде вообще нет шумки, в сравнении с фокусом. В лансере тоже. Если делать подвеску, то стуков не будет. Терпимо. Но. На арках вообще минус по шумке. Слышишь каждую кочку, каждый звук. Опять же, для этого класса и цены - это нормально. Средненько. Доп шумка - 15 тысяч. Решаемо.

5. Железо. Отдельный пункт. Машине 4-5 лет - жди коррозии на крыльях. Беда фокусов. Вариант - снимать краску и делать антикор, тогда всё будет окей. решаемо. цена около 20т по кругу. Мало кто делает. В итоге - продают гнилое ведро. Проведи рукой по крылу - все вздыблено. Я делал.

Плюсы авто.

1. Номер 1 в безопасности по этому классу. Приятно.

2. Двигатель не убить. Коробку механику - надо постараться, чтоб ее сломать. Я пытался жечь сцепление. Было задымление, потер кожух. Затушил водой, всё. Ездила, проблем не было.

3. Цена. Для такой цены - хороший автомобиль. Если вложить еще - на шумку и подвеску - конкурентов нет.

4. По комфорту - приятно ехать. ездил 500 км за раз максимум. Не устал. Дорогу держит хорошо.

5. Самое важное - спрос на автомобиль. Если у тебя хороший фокус - проблем с продажей не будет. Ценник не особо плавает.

Я покупал за 400, через 3 года продал за 360. Не сильно в цене потерял.

ИТАК, ИТОГ:

с чем я столкнулся по бедам. прогнил радиатор кондиционера. кондей не работал. 10 тысяч на это. узнал о жоре масла. больше бед за 3 года не было. по надежности - супер.

В общем - машиной доволен.

Но если б еще раз брать - взял бы 2,0л.

125 лс тянет не очень, учитывая, что авто тяжелое. но и цена другая у двушки.

Конкурентов в  этом ценовом сегменте не вижу.

До этого ездил год на ВАЗ 2114.

Как пересел на фокус - небо и земля. По первым ощущениям - будто по небу плывешь. Потом привык, все стало обыденным и даже стало казаться, что мне этого мало, что шумки, что лошадей, и так далее...

ДОБАВЛЯЮ, исходя из комментариев.

1. музыка. 8 колонок. аудиосистема достойная. если грамотно выставить эквалайзер - басы хорошо слышно. низкие частоты тоже играют. скрипения/шипения нет. мне нравилось.
    1. Безопасность, 2. Устройство коробки передач и двигателя, 3. Цена, 4. Относительный комфорт, 5. Комплектация., 6. Очень большой спрос на покупку/продажу авто на вторичном рынке
    1. Расход масла, 2. Слабая подвеска, 3. Расход топлива, 4. Шумоизоляция, 5. Ужасное железо на крыльях, подвержено коррозии
    Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Вместительность салона, Комфорт, Динамика, Расход топлива, Мультимедиа, Багажник, Коробка передач, Дизайн, Безопасность, Обзорность
    Шумоизоляция, Проходимость
    голубая мечта студента фокус 2+ 1,8,
    Ford Focus 1.8 MT (125 л.с.)

20 сентября 2018

Отзыв
    Ford Focus 2.0 MT (145 л.с.)
    Отличный, динамичный, надежный автомобиль. Богатая комплектация, отличная управляемость, просторный салон. Автомобиль неприхотливый. Обогрев лобового стекла это прям сказка — даже в минус 25 за 5 мину

DolG * SMERSH

28 мая 2020

Ford Focus 2009 — отзыв владельца
    Ford Focus 1.8 MT (125 л.с.)
    Не могу не написать об этой машине. Совесть не позволяет просто так ее продать и не оставить доброго отзыва. А начать, я думаю, надо с того, что за 8,5 лет эксплуатации и 180000 пробега машина ни разу