Вновь выбрал Форд

Вновь выбрал Форд

Обновлён 5 ноября 20196578
Год выпуска 2010, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (100 л.с.)
Доброго времени суток, уважаемые автолюбители.

Вновь захотелось взяться за написание отзыва после года перерыва.

Как и писал в предыдущем отзыве (https://media.auto.ru/review/cars/mazda/cx_7/6447581/4028703/), прошлой зимой переехал вместе с работой в Нидерланды вместе с семьёй — женой и годовалым ребёнком. Как и хотел, купил себе Форд, но не двухгодовалую Фиесту, а 8-летний Фокус, пригнанный на продажу в местный автосалон из Германии. Остановился на Форде, так как в 2009-2012 годах владел Мондео третьей генерации, и убедился, что это отличная машина за свои деньги.

Фокус "сарай" выбрал, исходя из необходимости возить с собой большую коляску, а также на случай, если придётся покупать какие-либо крупногабаритные вещи, например мебель или велосипед (Нидерланды же). Второе поколение зарекомендовало себя надёжной машиной, к тому же Фокус третьего поколения стоит здесь ориентировочно на 40-50% дороже со сходным пробегом (я взял на 100096 километрах). Машина оказалась в самой простой комплектации: без подогревов лобового стекла, сидений и руля, на механике. Ни парктроников, ни CD-чейнджера, и с самым дохлым мотором в 100 л.с. Ну и ладно — меньше будет ломаться.

За машину отдал 8400 евро. В сравнении с ценами в России это просто грабёж среди бела дня, но с поправкой на покупательную способность среднего голландца, выходит дешевле, чем у нас. В комплект вошёл комплект новых колёс на зимней резине, который я, наверное, так новым и отдам следующему владельцу. Машину купил в здании по соседству от работы, так как решил, что ездить далеко и отыскивать машину дешевле на 100-120 евро экономически нецелесообразно. Вообще заметил, что независимо от салона цены на б/у машины в Голландии практически одинаковы, разброс цен не заслуживает серьёзного рассмотрения.

Ездить начал 28 февраля. Итак, какие минусы? Задняя передача включается с хрустом, если машина продолжает двигаться вперёд на минимальной скорости. Как я понял, конструкцией не предусмотрен соответствующий синхронизатор в коробке. На скоростях больше 110 км/ч руль немного подрагивает. Похоже, что пора бы сделать сход-развал и отбалансировать колёса. При крайних положениях руля слышится характерное шипение ГУРа. Это немного возвращает мысленно в прошлое, в мой УАЗик с ГУРом ZF. На самом верху руль немножко деформировался, стал пористым. Наверное сказалось попадание на него солнечного света. Также чуть позже заметил, что не горит передний габаритный огонь с водительской стороны, и не работает одна нить накала на заднем стекле. В остальном всё технически исправно, и заслуживает похвалы — пусть эта характеристика заменит длинный перечень плюсов.

Хотелось бы кратко пройтись по особенностям ежедневной эксплуатации. Городское движение в Нидерландах — это круговые движения, множество их. Хотелось бы покрепче сидеть в "седле", боковую поддержку оцениваю на 4. Но так как машина довольно-таки низкая и центр тяжести, следовательно, невысоко, то крены умеренные. Тормоза цепкие, лучше, чем были штатные на "Мазде". Для междугородней езды очень не хватает шестой передачи (а ещё лучше — седьмой и даже восьмой), потому как на 110 км/ч обороты уже переваливают за 3000, на 140 — приближаются к 4000. Шумно и неэкономично. На таких высоких скоростях (что, впрочем, норма для здешнего трафика на межгороде) машину часто сдувает сильным приморским боковым ветром. Если в России машину хочется повыше, чтобы высоко сидеть и далеко глядеть, то здесь у меня родилось противоположенное желание — машину надо ещё ниже, чтобы её прямо-таки стелило по дороге. Прибегать к обгонам с выездом на встречку здесь нужно нечасто, поэтому такие характеристики, как разгон до сотни, крутящий момент и время отклика коробки на нажатие педали газа уходят на второй план. На первый выходит экономичность, дешевизна обслуживания и востребованность на вторичке. И вот здесь всё вроде бы не так уж плохо. По сравнению с современными машинами 8-летний Форд уже не впечатляет расходом. По сравнению с моей бывшей Маздой я очень и очень рад! У меня выходит 7,3 литра 95 на сотню. 92 тут нет. Дешевизна обслуживания на высоте. Конструкция простая, по распространённости Форд уступает разве что Фольксвагену и примерно наравне с Рено. (Интересное наблюдение, что Рено в Европе — это совершенно другая линейка машин, нежели у нас. То, что у нас продаётся как Рено, здесь представлено под маркой Дачия — кстати, весьма популярны среди бельгийцев-фермеров). Б/у Форды здесь пользуются успехом, машин 5-15-летней давности очень немало. Так что продать будет несложно.

За 10 месяцев эксплутации проехал 15 тысяч километров. Ничего само не сломалось. Сам сломал антенну — её оторвало на автоматической мойке, и ещё неудачно сдал задним ходом ночью на парковке — притёр бампер и заднее правое крыло об фонарный столб. Своим выбором за эти деньги весьма доволен. Однако если бы я мог вернуться в прошлое к моменту покупки здесь машины со своим 10-месячным опытом, то посоветовал самому себе взять новый автомобиль с таким же кузовом ("сарай") в лизинг. Условия не кусачие, 70% всех автолюбителей приобретают здесь машины именно так. Машину взял бы дизельную (думаю, что получилось бы экономичнее, принимая во внимание, что ДТ стоит примерно на 25% дешевле бензина, хотя налог на владение немного выше) и с более низким клиренсом. Ну и посовременнее конечно, чего уж там.

Всем удачи на дорогах и радости в Новом году! :)

P.S. Хотел поделиться мнением об эксплуатации авто в Нидерландах. В двух словах — это ответственность и волшебство. Довольно вяло, но государство стремится пересадить людей на велосипеды, электромобили и общественный транспорт, поэтому налоги на машины высоки (я плачу 146 евро ежекватратльно; сумма налога зависит от веса авто), парковки платны в 80% пригодных к этому мест, обслуживание высококлассное и дорогое (замена масла и фильтров обошлась в 165 евро). Государтство взялось бы за превращение автолюбителей в велолюбителей ещё рьянее, если бы оно сумело наладить добротное автобусное сообщение и снизить стоимость такси. Но здесь, пожалуй, минусы для автовладельцев заканчиваются и начинаются плюсы.
За 10 месяцев мне ни разу не пришёл штраф с камер. На всю Зеландию я знаю 5-6 камер, которые обычно стоят так, что надо постараться превысить скорость на 10 км/ч, чтобы этот штраф получить. ГИБДД в стационарном виде здесь нет. Полиция патрулирует города на машинах со специальной маркировкой, а вне городов — на обычных гражданских машинах. Если кого-то угораздит разогнаться с явным превышением, то полисмены включают "люстру", находящуюся на торпедо их авто. Поэтому гонять выше дозволенного желающих мало. Штраф примерно 100 евро за каждые 10 км/ч выше положенного. За 30+ км/ч превышение следует Game Over  в виде лишения — на сколько точно не знаю — и переэкзаменовки.
Экзамен нетрудный, после московской закалки сдать не составляет проблем. Однако каким бы опытом не обладал претендент, избежать участи взять несколько уроков не выйдет. У меня получилось так: купить книжку по теории и 15 часов занятий в интернете + 7 уроков с инструктором + теоретический экзамен + практический + сама корочка прав = 650 евро. Не знаю никого из сограждан, кто обошёлся бы меньшей суммой. Урок вождения начинается в назначенном заранее месте, и заканчивается доставкой вас прямо до порога дома.
Скоростные режимы очень логичные. В городе не больше 50 (местами разрешается 70), однако все едут 60-65 и, соответственно, 80, как говорится, норм. Между городами по-разному. Если дорога местного значения, то можно ехать 80, но все едут 90. Если это автомагистраль, то можно 120 или 130 в зависимости от погодных условий и времени суток, все едут 140-150. Красота! Дороги ровные и выверены так, что в поворотах не приходится сбрасывать скорость.
Машины старше 25 лет считаются олд-таймерами, и налоги за них платить не нужно. Правда, без установки современного двигателя в большие города такую машину не пустят — экология. Также налогами не облагаются электромобили, коих на дорогах становится всё больше. И это не обязательно дорогущие Теслы, но и вполне приземлённые Рено, Ниссаны и прочие другие. Довольно ощутимо присутствие машин на газу. Причём это заводские конструкции, не самоделки. По голландским представлениям газовое топливо чуть уступает электрическому в экологичности, поэтому налог закономерно меньший, чем на бензин и ДТ.
Так как за тяжёлые машины денег просят немерено (прямо как у нас за мощные), то 50% потока — это микро- и малолитражки. Ситуация диаметрально противоположна в соседней Бельгии — там и джипы в большем почёте, и дороги похуже, и светофоров гораздо больше —  я чувствую себя как дома :)
Вот, пожалуй, и всё!
Tot de volgende keer!
29 октября 2019

+33 тысячи километров

Всем привет!
Прошло почти два года с момента переезда, и Форд продолжает успешно служить нашей семье. Теперь у нас стало два водителя, так как жена получила летом права. Было решено оставить ей Форд в качестве первой машины, а себя побаловать новой Тойотой Короллой. Отзыв про Короллу: https://media.auto.ru/review/cars/toyota/corolla/21491371/4357769793525812983/.
Итак, проехали мы за неполных два года 33 тысячи километров, на одометре 133 тысячи. Эксплуатация — 25% по маленькому городу, 75% — межгород по скоростным шоссе. За это время не произошло никаких неприятных сюрпризов, однако перестал работать датчик ESP. Я это не сразу заметил, потому что сам всегда его отключал перед поездкой, если конечно вспоминал. Кстати, на моём третьем Мондео датчики тоже были слабым местом, наверное это болячка Форда.
С начала этого года постепенно нарастал скрежет со стороны передних колёс, и я ошибочно связал это с отказавшим датчиком. Думал, что он болтается и задевает о крутящееся колесо. Эти мысли и привели в итоге к покупке Тойоты, так как я начал полагать, что машина стала сыпаться. В итоге, разрешилось всё просто и стремительно — в конце сентября мы с отцом поехали на Форде в Мюнхен на Октоберфест, от нас это около 850 километров. На полпути туда скрежет стал невыносимым, мы вынужденно остановились на заправке и обнаружили, что левое переднее колесо практически открутилось, держалось на двух болтах. Закрутили, и звук, преследовавший меня почти полгода, мгновенно прекратился. Да, я чайник, согласен.
В остальном — всё в полном порядке. Средний расход 7,5 литров 95 обычного бензина, лампочки все поменял, антенну прикрутил новую, заменил красивые, но кривые и косые литые диски, на штамповки, которые шли вместе с этой машиной. Кривое литьё, скорее всего, и привело к болтанке руля и тому, что колёсные болты потихоньку откручивались из-за вибрации.
Резюме: машина останется в семье, будем думать, надо ли две машины. Авто подтвердил статус надёжного и вместительного для своего класса повседневника с дешёвым обслуживанием. Конечно после новенькой Тойоты на Форд пересаживаешься, как на самокат, да и расход в 7,5 литров кажется непомерно большим. А ещё ощущение, словно едешь на паркетнике — клиренс на Форде всё же на пару сантиметров выше даже с учётом меньших колёс — 15 против 17.
Если найдёте такой Форд в живом виде с пробегом до 130 тыс км и одним-двумя владельцами, то можно брать. На 3-4 года его должно хватить.
P.S. Люблю Форды, поэтому рассматривал к покупке новый Фокус, который до России так и не доехал. Очень удивился, что новый ФФ в схожей комплектации дороже Короллы на примерно 2000 евро. В моей системе координат должно быть наоборот, притом что на мой вкус Тойота технологичнее, красивее и надёжней. Наинаю понимать, почему Форд повеместно теряет своего клиента. Жаль.
    Стоимость обслуживания, Внешний вид, Надежность, Подвеска
    Динамика
    Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость, Вместительность салона, Комфорт, Динамика, Расход топлива, Мультимедиа, Багажник, Коробка передач, Дизайн, Безопасность, Обзорность
    Шумоизоляция, Проходимость
    голубая мечта студента фокус 2+ 1,8,
    Ford Focus 1.8 MT (125 л.с.)

20 сентября 2018

Отзыв
    Ford Focus 2.0 MT (145 л.с.)
    Отличный, динамичный, надежный автомобиль. Богатая комплектация, отличная управляемость, просторный салон. Автомобиль неприхотливый. Обогрев лобового стекла это прям сказка — даже в минус 25 за 5 мину

DolG * SMERSH

28 мая 2020

Ford Focus 2009 — отзыв владельца
    Ford Focus 1.8 MT (125 л.с.)
    Не могу не написать об этой машине. Совесть не позволяет просто так ее продать и не оставить доброго отзыва. А начать, я думаю, надо с того, что за 8,5 лет эксплуатации и 180000 пробега машина ни разу