Мечта идиота

Мечта идиота

Обновлён 12 сентября 201424513
Год выпуска 1996, владею 1-2 годаМодификация 4.0 MT (160 л.с.) 4WD
Здравствуйте. Решил вот написать отзыв о своем бегимотике. Мне чуть меньше 30-ти, водительского стажу более 10 лет. За это время отъездил на всем отечественном и даже

некоторых инках премиум класса, но то все служебные были. Форд второй свой собственный авто.

По порядку.... Примерно лет 5 назад пришла мне в голову мысль заиметь свой собственный авто. Стал шарить в тырнете, прикидывать и наткнулся на объяву о продаже экспа. Денег у меня было лишь на таз, его и купил, но эксп так и остался в душе дивной мечтой. Копил я на него долгие 3 года и наконец подсобрав приобрел. Точнее практически подобрал на помойке за скромные 160 000. ДВС OHV 155 лошадок, МКПП, торсионно-рессорная подвеска, РК с режимами: зад., авто перед и пониженная полная. Кузов требовал не хилого ремонта рублей на 50-70. Порогов не было, крылья в дырочку, двери с рыжиками, все остальное в норме. Стучащие гидрокомпенсаторы, просевшие рессоры, напрочь убитые резинки подвески, амморты, половина электрики не горит и не моргает, рейка течет, насос ГУРа тоже подтекает где то снизу, ремень гены свистит, кондей есть но не робит и впереди перегон в 200км по ночной трассе. Тьфу тьфу тьфу доехал потихоньку 70-80км/ч.

Подвеска жестковата, пневмы у меня нет, зубодробилка та еще, но ходы подвески завидные. Головной свет как и у всех амеров чисто декоративный. В пасмурную погоду ночью едешь как с закрытыми глазами лишь шарахаясь от столбов и взявшихся из неоткуда пешеходов. Тормоза все 4 дисковые, не плохие, останавливаеться хорошо. Топливный бак у меня стальной где то литров на 70. Газа нет. Замерил расход летом. По городу вышло 17 в спокойном темпе. По трассе почему то на литр меньше. Кароче на меж город ездить дорого.Радует правда его всеядность. Откровенное гумно не заливаю, но и супер заправки типа лукойла и роснефти можно объезжать стороной заправляясь не на фирменных но проверенных АЗС с более приемлемой ценой 92го. Слышал что можно и 80-й лить, но за почти два года так и не рискнул, ну их, такие эксперименты. Двигатель мощный, не оборотистый. Для переключения передач достаточно раскрутить до 2000 об. Максимум крутящего момента приходиться на 2400об. и составляет почти 300Нм. что очень неплохо для 155 лошадей. Звук приятный, посвистывающий.

Салон так себе. Тряпка. Однако учитавая что это минимальная комплектация там есть ГУР, АБС, кондей, магнитола (кассетная :)  ),эл. стеклоподъемники все, фронтальные аербеги - я считаю очень не плохо. Ща фиг найдешь новую тачку в минималке с такой комплектацией. Кондей оказался рабочим, надо было только заправить. Зимой без а/з заводился в -20, тяжело но заводиться. Прогревается движок быстро, 4 литра се таки. На зиму решетку радиатора не закрывал - нет необходимости. Салон греется чуть подольше. В машине тепло. но надо менять уплотнение дверей, поддувает. Для чего эта машина в россии - сложный вопрос. Для мегаполиса - лучше на АКПП, но он у них очень проблемный как я слышал. Для деревни - проблема с з/ч и сервисом. Для говен - вряд ли, нужны блокировки. Правильно его называют на экспоклубе - универсал повышеной вместимости или рамный кроссовер с смелой замашкой на джип.

На удивление цены на з/ч не очень высокие. Так масляный фильтр если не ориг. стоит 200р. (ориг около 500), а ремень 700р пр-ль Gates. При покупке старый хозяин сказал что в ДВС залито лукойл 10W40. Пошарил в нете, надо 5W30. Купил ориг. масло форд, гидрики подъумолкли но все равно поцокивали. Договорился со знакомым сервисом поставить на ремонт. Решено было перебрать подвеску, рулевое, замена масел в трансмиссии и еще чего нибудь по ходу дела.

Расходы:

1) Ступицы обе по 9500 за одну (взял Moog), прошли 20 000 и ходят пока

2) Рулевая рейка вылетела в 10500

3) Насос ГУР оказался в наличии в Екатеринбурге за 3500

4) Амморты Каяба 4 шт по 2000 за один - вполне гуманно

5) Рессоры вхерачили от ГАЗ 24 (родные только коренной и грузовой листы) 4500 за одну.

А так же линки, тяги, шаровые нижние, сайленты, втулки, наконечники и еще дохера того чего уже не помню. НЕ МЕНЯЛ только торсы с запятыми, рычаги, стабы, Весь ремонт подвески вышел в приличную сумму, аж 82 000 с работой и 4 месяца в сервисе (с декабря по март). Рулевая обошлась около 30. Прошлось продать ямаху, тачка нужнее. Попутно заменили ВВ-провода, свечи, подшипники и сальники в РК. Взял через знакомого у официалов масло для ДВС Мобил 5в30, залил, гидрики почти сразу умолкли, теперь тока на холодную брякают. Так я влюбился в Мобил. Перетяжка электрики с заменой и ремонтом всего что не работало встало еще в 8000. Осталось (как я думал тогда, наивный:)   ) разобраться с вибрацией где то снизу при скорости 80км/ч. Грешил на кардан передний и не зря. Нашел сервис в Екб в п. Рудный по совету знакомых. Занимаются амерами джипами, хорошо и не дорого и даже некоторые з/ч есть в наличии. Пригнал показать свой кардан. Он у них из двух половинок состоит с каким то толи шариковым толи шлицевым соединением. Переборка кардана обошлась в 6000. Выбрации ушли. Но выяснилось что тормозная арматура сгнила напрочь (тормозные трубки у них стальные), шлангам каюк. Пришлось снова вставать на ремонт. Перетянули трубки на медные волговские, заменили шланги. Попутно сделали "ножник" (который я потом сразу же спалил. Включил на парковке, а потом забыл выключить, так и ездил целый день и блин лампочку то на приборке не видел в упор). Всего по тормозам вышло 36 000, зато душа спокойна. Лето откатал почти без проблем. Сдох стартер, сам перебрал. Хороший, редукторный и делов то - щетки заменить. Купил в Екб за 700р. Потом был ремонт гены. Снял сам, отвез в Екб, заменили якорь, подшипники и щетки, взяли 3500 и в тот же день отдали. По озерам, лесам, по небольшому городу - нормально, но вот по Екб на МКПП со сцеплением как у газели - АД. Не сказать чтоб по грязи как танк, но если без фанатизма то неплохо для рамного кроссовера (как я его называю). Вместимость багажника то что надо. При разложенных спинках влазиет дофига. Все лето гоняли с батей на озерам. Моторка надувная, движек к ней, куча всякого снаряжения для "кайтинга" и еще место остается. По осени прикупил себе зимнюю резу в 18-м радиусе 285/60. Забирал с магаза в Екб ее. Плюс 18-е диски в коробочках, + 14я реза и диски для машины друга. Все влезло, правдо под потолок. Коврики в салон резиновые от волги подошли не плохо, в багажник от Рекстона. Осенью же решил вырезать нафиг глючный Клифорд (сига) и поставить Стар с а/з. Вся сия процедура с сигой обошлась в 20 000. Месяцем позже по дороге в Екб запел подшипник в коробе. Пришлось внезапно оставить тачку в Рудном и домой ехать на друге. Замена подшипника первичного вала и еще одного на промежуточном, а попутно обновили сцепу, все встало в 25000р. с работой. Тут и зима пришла, решил свеженькую резу зимнюю поставить ибо на всесезонной родной КАМА и-520 можно только на тот свет доехать, не для зимы она. Но был внезапно озадачен - в арку влазиют, но цепляют за стаб и верх рычаг при повороте. Че за....  Резу и диски подбирал по инету. Диски взял с 35-м вылетом и как оказалось ошибся. Вылет у них толь 12 толь 0. Кароче попа. Позвонил знакомому, тот и грит типа есть такие "проставки" для ступиц. Одеваешь на ступу и на проставку одеваешь колесо. Тока стоят они от 6 до 20 тыс. Нашел в маскве немецкие типа заводские за 16 000 с пересылкой в курган. Делать нечего. Реза с дисками в 50 вышла. Купил, поставил, все гуд. Отъездил 2,5 месяца. Боялся что нагрузка на ступу измениться и ей придет хана, но нет, пока не пришла. Реза кстати Federal Himalaya SUV вполне ничего такая. По снегу гребет уверенно, залазил по колено в сугроб и обошелся без трактора. По грязи, асфальту - норм. Но вот лед не любит и шумит сильно. Зимой с декабря по февраль сново в ремонте, на сей раз кузов у знакомого делал. По знакомству стоил он мне 40 000. Неделю назад перекидывал резину на летнюю и заметил что тормозным дискам приходит конец. Заказал диски Raybestos по 1100 за шт итого 4400. + еще много разных запчастей которые еще не менял и которые стоят не дорого. С штатов они идут долго, где то 1,5 месяца максимум, пусть лучше будут на полке лежать чем тачка на приколе в гараже в ожидании з/ч. Щас вот оглядываюсь назад и понимаю, что вбухал уже более 360 000р и все никак не доведу до ума. Все время что то нужно делать. Вечный ремонт. За время владения не лазил толком только в ДВС, мосты и систему охлаждения.Все остальное уже делал.

Начал подумывать продать, но как сажусь в него, понимаю, нравиться он мне и продавать его совсем не хочется. что поделать, мечта ведь....
10 июля 2014

Продолжение приключений....

В средине апреля пришли долгожданные запчасти. Заменил тормозные диски вкруг, термостат. Колодки запасные на полку положил. Через пару дней фордик неожиданно для меня встал на трассе на пол пути к дому. Все попытки срочной реанимации ни к чему не привели а в силу стихийного бедствия природного характера было решено оставить его у знакомых в ближайшем городе и добираться домой на попутках. Предположил сдохший бензонасос. Родной стоит мама миа 20 000р..... вот тогда я обалдел от цен на з/ч. Аналог Вальбро 7000. Но один фиг денег не хватает, не запланированны были эти расходы. Че делаем? - правильно, колхозим все что угодно лишь бы оно завелось и поехало. В нете пошарил. Насос у них погружной, ставят от ВАЗ 2110 бошевский. Взял насос за 1800 с фишкой, инструмент, паяльник и два выходных и уехал делать. Оказалось я уже не первый кто туда полез. В полу кое как болгаркой вырублено отверстие почти над самым насосом, достать можно. Достаю и думаю:"Ща посмотрим как выглядит этот оригинал за 20 000". Ага, щас, достал, а там десяточный БОШ. Кароче, поставил свой, перепаял фишку только и о чудо, завелся и даже до дома доехал. Производительность 10го конечно ниже требуемого, но ездить вполне можно и как "ремонтный" вариант вполне сойдет. Ездил с ним 2 месяца. Поехал в екб по делам, а заодно купить фильтра и заехал к старым знакомым в Рудный, топливный сразу поменять. Заехал на яму, поменял, а съехать уже не смог. Насос помер сново. Точнее он был еще живой, но создаваемого им давления  не хватало даже на запуск. Пошарили в мастерской, нашли новый насос от какого то форда, поставили, поехал. Требования к производительности насоса - 95 л/ч в то время как 10й выдает лишь 60л/ч. Пока езжу с этим. Но как аналог родному нашел БОШ 0 580 453 408 который ставиться на альфа ромео с двигателем 2.0Т и выдает необходимые 95 л/ч. при стоимости в 4900р. Пока решил не заказывать. Через неделю сдох рабочий цилиндр сцепления (сцепу менял всю кроме цилиндров). Заказал оригинал за 5400 в комплекте с выжимным. Ща вот сижу жду когда придет. Форд стоит. Придет, надо будет где то как то сдергивать РК и КПП и менять.

Своего бегемотика решил таки продать, так как появилась возможность взять новенькую газель, которая мне как снабженцу в строительной фирме гораздо нужнее универсала.
12 сентября 2014

П.С.

Цилиндр пришел - полез менять. И тут выяснилось.... что он рабочий, а на деле главный перепускает (я был в бешенстве, месяц простоя и такой облом). Снял главный, поменял резинки. Прокачивается у них интересно система, сначала 1-й как бы контур - от бачка через главный до штуцера в котором клапан и потом этот штуцер ставиться в разъем на рабочем цилиндре. Кароче прокачивали ВТРОЕМ. Один следит за жидкостью в бачке так как система вмещает 2 ст. ложки, второй (я) руками утапливает шток в ГЦС который перевернут к верху попой, а третий спускает с клапана штуцера воздух. Перематюкались все. Инженерам форда и их мамам наверное не слабо икалось в это время. Прокачали 1-й контур - ставим все на место, я залажу за руль и как обычно на всех авто прокачиваю уже ногой 2-й контур который заключается в рабочем цилиндре сцепы. С новыми резинками ехал я не долго, через 400км пробега обнаружились капельки тормозухи на коврике водителя и намокший ГЦС. Слава богу что обнаружилось это в Екатеринбурге, заехал прикупил пару комплектов резинок на будущее. А так как терпение было уже на грани снизил цену до предельных 200 000 (следующим шагом было сжечь его где нить в поле с записью на видео и выкладыванием в ютюб). Позвонили люди, договорились на следующий день встретиться. Думаю надо хоть машину помыть перед смотринами, да с коврика водительского тормозуху смыть. Поехал я значит на мойку после 12 ночи (у нас там скидка 50% в это время). Кароче девки-автомойщицы с просоня во втором часу ночи перепутали коврики. Мои уехали в "пятнашке", а от ВАЗа мне так и не удалось запихнуть. Плюнул, положил серый мусорный пакетик и так продал.

Напутственные слова тем кто хочет купить нечто подобное:

НЕ СТОИТ покупать если вы не:

1) Мастер золотые ручки с собственным гаражом и опытом кручения гаек лет 5 хотяб.

2) Зарабатываете 100 000 в месяц и машину берете для хобби (охота, рыбалка, кручение гаек).

3) Имеете 1-2 других авто для регулярного передвижения

Что касательно меня.... Я зарекся брать глубоко (больше 10 лет) б/у внедорожник, да и вообще иномарку такого возраста. Отечественные машины под этот запрет не попадают ибо запчасти все какие хочешь и за копейки. Не верьте тем кто говорит что запчасти на амеров стоят дешевле ВАЗа, брехня. Если только на разборках отовариваться.

Вот так мечта обернулась кошмаром. Больше об авто я не мечтаю....
    1)Вместимость, 2)Всеядность, 3)Сравнительно не дорогие запчасти, 4)Относительно не плохая проходимость, 5)Не криминальность, 6)Мощный двигатель с небольшим налогом, 7)Солидный авто
    1) Расход, 2) Долго ждать запчасти, 3) Проблема сервиса в небольшом городе, 4)Головной свет
    Комфорт, Багажник, Дизайн, Мультимедиа, Вместительность салона
    Расход топлива, Коробка передач
    Настоящий универсал.
    Ford Explorer 4.0 AT (160 л.с.) 4WD
    Началось все с того, что в багажник BMW не влезла палка… Отличная береговая палка 3 метра длинной и быстрым строем. Встал вопрос о покупке фактически универсального автомобиля для мелкого барыги, обре

Ан73

28 июля 2015

Форд эксплорер 2
    Ford Explorer 4.0 MT (160 л.с.) 4WD
    С большим сожалением пришлось расстаться с другом семьи, дабы этой самой семье было, где жить. Даже тут он выступил помощником. Достаточно большой автомобиль, вместительный. Прощает практически любы

id42603981

16 апреля 2019

Это вам не это! Эксплорер 1995 МКПП - большой и послушный танк.
    Ford Explorer 4.0 AT (160 л.с.) 4WD
    Два года назад встал вопрос о покупке большого рамного внедорожника, до этого владел чирком и терраной, делика тоже была, но захотелось американца. В деньги (220 000) тогда укладывалось несколько гран

ORREL

10 ноября 2009