Форд эксплорер 2

Форд эксплорер 2

16 апреля 20192902
Год выпуска 1995, владею более 5 летМодификация 4.0 MT (160 л.с.) 4WD
С большим сожалением пришлось расстаться с другом семьи, дабы этой самой семье было, где жить. Даже тут он выступил помощником.

Достаточно большой автомобиль, вместительный. Прощает практически любые виды дорог. Отличный помощник при стройке и проживании за городом в условиях недостаточно хороших дорог, ну или вообще их отсутствия. Собственно по этим причинам и покупался в свое время.

За те почти 8 лет, что мы с ним были вместе, я успел достроить дом, котельную. Очень удобно было с перевозкой гипсокартона или осб листов — они входят аккуратно в проем и "торчат" из багажника на 30 см (при сложенном втором ряду сидений).

По эксплуатации: это мой лучший автомобиль в плане езды зимой, поскольку огромный дорожный просвет позволяет не переживать за не чищенные улицы, коих у нас зимой не перечесть. Заводится в любой мороз. Самый экстремальный запуск у меня был в —48 после 11 часов простоя. Никаких подогревов на автомобиле не установлено, как и автозапусков. Это единственный из моих автомобилей, который заводился всегда и в любой мороз. А вот полный привод — страшная вещь. Я зимой ездил исключительно на нем, поскольку машина шла как по рельсам. Но как то раз на трассе при обгоне на обледеневшей трассе (на ногах невозможно было устоять), машину сорвало в занос и я сделал "тулуп". Проше говоря крутанулся на 360 градусов. Отловить на полном приводе машину не смог. С тех пор стал ездить на заднем приводе. Полный же включал только в труднопроходимых местах. А таких мест, оказывается, совсем немного, даже когда живешь за городом и дороги могут неделями не чиститься.

Подвеска на нем — монумент надежности. Кстати, рулится автомобиль изумительно. По-крайней мере если сравнивать с тойотовскими внедорожниками (Prado, 4Runner). На нем не страшно разгоняться больше 90 из-за валкости, поскольку её на таких скоростях практически нет. Скажу так, что не все легковушки так хорошо рулятся.

Из минусов:

1. Коррозионная стойкость кузова невысока. Возможно сказывается возраст автомобиля, но все же... пороги и арки — слабое место. Днище при этом все целое. Так же проблема с точками крепления кузова к раме, которые расположены за передними колесами — видимо пескоструило их из под колес. Решается перевариванием.

2. Слабое место — моторчик переключения режимов раздатки. Вернее не сам моторчик, а вилка переключения. Сам моторчик работает, а вот на вилке стоит пластиковая втулка, которая благополучно разбивается. В результате вилка проскакивает между положений 2 или 4 вд, или 4 вд лоу, что приводит к ошибкам по приводу и работе только заднего привода. Первый раз столкнувшись решил что дело в раздатке, но при разборе выяснилось, что раздатка, можно сказать, в идеале. Разобрав привод увидел, что втулка рассыпалась. Попробовал подобрать что-либо подходящее. Нашел жесткий кембрик подходящего диаметра. Натянул на вилку. В результате переключение режимов работы раздатки заработало. Но радость была недолгой. Хватило на несколько переключений. Дальше кембрик раздавился, полный привод опять перестал включаться. Так я и не подобрал в итоге из чего сделать втулку. Возможно латунная была бы решением. Но поскольку к тому времени я уже пар лет ездил практически на одном заднем приводе, то не сильно и заморачивался.

3. Автомобиль на механике. Идиотски устроена гидравлическая система сцепления. Чтобы ее прокачать...  нужно продать душу дьяволу. Главный цилиндр сцепления стоит под углом, в результате в нем скапливается воздух, который никак не стравливается, поскольку подводная трубка находится ниже верней точки ГЦС на 10-к сантиметров. В общем... руки бы оторвал за это инженеру.

Сколько жрет:

Самый точный замер я произвел, пока гнал автомобиль к себе домой после покупки. Ехал я из Перми в Томск. В Екатеринбурге еще покатался — к родственникам заезжал. В итоге пробег получился в 2500 км (по спидометру). Сопоставив с чеками на заправках и то, что заправлял автомобиль до полного (чтобы вычислить объем топлива), получился расход 11,5 литров 92-го бензина на 100 км российских дорог. Из них городских дорог километров 300. 2200 — трасса. А так в городе можно уложиться в 14-15 литров, но это очень скучно. А если всё время куда-то рваться с каждого светофора, то можно и за 20 уйти. Мой максимальный расход был 22 литра.

В целом, автомобиль не для всех. Всё таки он требует к себе подхода с руками и головой. Ну, либо сервисы будут наживаться. Ведь автомобиль редкий, с такими мы не работали. Но за большие деньги что-нибудь Вам сделаем. Скажем так — американский уазик. Может ехать когда уже всё что может сломалось. Но иногда какая-нибудь мелочевка просто убьет все нервы, пока дойдешь до проблемы. Хотя... последнее встречается на любом автомобиле. Просто если ездить с такими мелочами по сервисам — тебя разорят. Именно из-за того, что будут всё время ссылаться на то, что автомобиль редкий, очень сложен в ремонте. Как и еще не мало марок.

Да. Запчасти на него стоят в несколько раз дешевле чем на одноклассника — лэндкрузер прадо тех же лет. Правда их заказывать нужно. В наличие можно найти только техжидкости да фильтр маслянный... от газели.

Ещё 3 фото
    Внешний вид, Управляемость, Динамика, Стоимость обслуживания
    Надежность, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Комфорт, Управляемость, Багажник, Динамика, Дизайн, Мультимедиа, Подвеска
    Расход топлива, Коробка передач
    Настоящий универсал.
    Ford Explorer 4.0 AT (160 л.с.) 4WD
    Началось все с того, что в багажник BMW не влезла палка… Отличная береговая палка 3 метра длинной и быстрым строем. Встал вопрос о покупке фактически универсального автомобиля для мелкого барыги, обре

Ан73

28 июля 2015

Мечта идиота
    Ford Explorer 4.0 MT (160 л.с.) 4WD
    Здравствуйте. Решил вот написать отзыв о своем бегимотике. Мне чуть меньше 30-ти, водительского стажу более 10 лет. За это время отъездил на всем отечественном и даже некоторых инках премиум класс

Anthonysmail

12 сентября 2014

Это вам не это! Эксплорер 1995 МКПП - большой и послушный танк.
    Ford Explorer 4.0 AT (160 л.с.) 4WD
    Два года назад встал вопрос о покупке большого рамного внедорожника, до этого владел чирком и терраной, делика тоже была, но захотелось американца. В деньги (220 000) тогда укладывалось несколько гран

ORREL

10 ноября 2009