Для выбирающих этот автомобиль.

Для выбирающих этот автомобиль.

Обновлён 12 февраля 201364925
Год выпуска 2003, владею 3-5 летМодификация 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
Решил написать только по одной простой причине, т.к. при продаже автомобиля решил почитать отзывы и был просто шокирован дебилами, которые ставят абсолютно все запчасти с разборки и обслуживают автомобиль у гаражных Васьков, которые его увидели то в первый раз, а потом пишут какой-то бред, про замены свечей за 200 долларов и про расход 36 литров. Идиоты.

Для начала: Пластик прекрасный! Как на ощупь, так и на взгляд. Говно пластик в лачети и сангенге (да простят меня владельцы этих марок), а тут все отлично. Он еще и не скрепит, т.к. все места, где он может тереться проклеены флоком (это типа велюра), даже те места куда вставляется ремень (обратите внимание), т.к. эта защелка может прикасаться к подлокотнику.

Звук шикарный (комплектации эди бауер и лимитед). Встроеный саббуфер в багажнике, качество прекрасное. Ставил магнитолу 2 дин кенвуд с навигацией, телефоном и прочей фигней, звук стал отвратительным. Миллион настроек в этой чудесной магнитоле ситуацию не исправили. Вернул обратно штатную, снова все стало отлично! Она кстати с ченджером на 6 дисков. Обламывает только кривое радио, но это мелочи.

Еще раз обращу внимание на комплектации! Машины в минимальной комплектации на велюре и без климата с крутилками.... это полный бэээ. Вы уж простите, но я покатался у товарища на простой комплектации и я не понял зачем нужен такой американец без комфорта. Хочу заметить, что салон у всех экспов складывается в ровный пол. Это огромный плюс. Кинул матрац и спишь как король.

Итак рассказываю. Ездил до этого эксплорера на втором эксплорере (это предыдущая модель комплектация Limited) - 6 лет (продал с пробегом 270000 км), до этого ездил на разных иномарках еще 8 лет и на жигулях как и все. Покупал что первый, что второй осознанно, т.к. плачу за все из своего кармана, а эта машина (как и любая американская) не дорогая в обслуживании с реальными ценами на запчасти. Сейчас продаю с пробегом 197000, а для этого мотора ( у меня 4 литровый) это не пробег. Они есть с пробегами и по 330000 и еще катаются. Мотор хороший, тяговитый, надежный. Компьютер напомнит вам про замену масла сам (при замене сбрасывается в меню).

Менял второй на третий с неким сожалением поначалу, т.к. у второго есть человеческий мост сзади, а тут только редуктор. Думал, что теперь у машины очень слабое место в связи с этим. Оказалось не так. Гребет он абсолютно нормально!

Сравнивая со вторым, который я лифтовал, ставил злую резину, усиливал коробку и т.д. он конечно не ездок по говну, но если даже просто поставить маломальски гребущую резину, то он прекрасно себя чувствует и в грязи. Не нужно утрировать, я не имею ввиду поездки в болото по капот. А грязь по порог, он без всяких проблем преодолевает. Несколько раз объезжая ремонты дорог и объезжая километровые пробки заезжал именно в глину по порог после дождя, думал все, снимай туфли и вперед за трактором ан нет, всегда сам выезжал. Про грязь и глину мне рассказывать не нужно, я наездился в свое время. И на этом на рыбалку ездил регулярно. И по торфяникам катался. Так что люди которые пишут, что на нем в лес ездить нельзя - походу очень не хотят вкладывать в машину, т.к. думают, что при первом съезде у них все сломается. Или должно сломаться т.к. что-то уже не работает.

За счет замены моста на редуктор, машина получила независимую подвеску и стала очень комфортной. Мое понятие о комфорте складывается из того, что с подвеской у меня все нормально и я не жмотился как другие тут писавшие отзывы не покупал уже убитые кем-то запчасти на разборке. Например я знаю с десяток человек, которые жалуются на управление этой машиной (тянет, не четкий руль)  и когда говоришь им поменяй сайлентблоки рычагов (кстати они стоят копейки) и все будет нормально, а они мне в ответ, ДА ЛАДНО, я их видел они нормальные зачем их менять?! Их проверяют не на глаз, а монтировкой шевеля на подъемнике!!! И после замены все проблемы пропадают.

Причем Васьки, обслуживающие когда-то вашу ниву или любой седан, будут вам все время говорить, что с подвеской все в идеале. Ну не сталкивались они с нормальной подвеской! Не знают как она должна работать и что проверять ее не отверткой надо.  Косточки тоже очень сильно влияют на управляемость. Не оригинал косточек передних за 800 рублей разваливается моментально но его можно руками доработать и все будет ок. Оригинал ходит почти вечно, а стоит не миллион рублей, а всего 2000 комплект. Ступичные подшипники, а точнее спереди ступица в сборе с датчиком АБС выходит из строя как и на других машинах, оригинал за 9000 ходит тысяч 50 км и больше, не оригинал за 3000 ходит от тысячи км, до двадцати пяти тысяч (мв партс у меня столько прошла). Ступица меняется элементарно. Для этого не нужно снимать шруз и т.д. Сняли колодки, скобу, и открутили три болта, все, она у вас в руках. Или на сервисе (по моему за 2000 рублей) Свечи можно поменять самому, занимает это час, т.к. нужно найти удобные положения и т.д. Можно поменять в сервисе, стоит это 1000 рублей.

Полный привод на машине работает прикольно. В режиме авто (он всегда по умолчанию) при малейшей пробуксовке любого заднего колеса подцепляет морду. Причем раздатка умеет передавать крутящий момент с одной оси на другую, поэтому в повороте можно смело давать газу не боясь, что занесет (от резины тоже зависит). Раздатка Borg-Warner классная и надежная вещь. Режим 4wd позволяет на этой машине ехать с любой скоростью!!! Просто при этом не происходит подключений как в режиме авто. И не СЛУШАЙТЕ ОЛЕНЕЙ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ТОЛЬКО ДО 70 КМ В ЧАС так можно ездить. ОЛЕНЯМ КУРИТЬ ИНСТРУКЦИЮ!

Понижайка 50/50 - включается через нейтралку! Подключается жестко внутри раздатки  мощная цепь, которая на сухом асфальте при повороте порвет вам раздатку! Думайте где включать. Езда на первой передаче! до 30 км в час.

Слабые места: АКПП 5R55W / S - в зависимости от модификаций. Заводская недоработка - нужно втулить поршни, т.к. разбивает места где шток или ломает шток (делаются втулки в корпусе коробки из более жесткого материала). Если на машине зажигать в пол все время, то будете раз в год перебирать коробку. Ремонт 60000 рублей - это у нормальных людей. У кого дороже 80 - Вас просто разводят! Практика показала, что фрикционы живут долго, а тормозные ленты нет)) Но это если зажигать. Те кто не зажигают, вообще не парятся с коробкой. Блок клапанов живет вечно, но я менял (т.к. все целиком менял) - хотя знаю, что это лишнее. Просто поставил аля тюнинговый. Кстати коробка едет до последнего. Очень живучая в плане доукатывания :)

Климат - 2 зоны для передних пассажиров и третья зона для задних рядов. Греет и холодит хорошо.

Расход. Летом город - климат+пробки - 19 литров. Трасса при 150 км/ч - 15 литров. Один раз ехал по трассе 90 км/час целых 100 км. - расход был 10,6 литров. Город трасса - 16-17 литров. Компьютер на экспах полное американское гавно. Считает из расчета остановился и расход 99 литров/100 км. Т.е. он значения расхода в пробках поднимает, а опускает его только когда пересчитывает кол-во бака в топливе, а это происходит когда он понимает, что ноль он уже показал (т.е. типа бензина больше нет) А по факту стрелка еще на последнем делении т.е. там еще км на 100 минимум. У меня стоит газ (покупал машину уже с газом) - расход 20 литров ГАЗА на 100 км в городе с любыми пробками. Для примера, ездил в 2012 г. на юг в Геленджик. По итогу стоимость поездки оказалась таковой 280 рублей на 100 км. На расход и комфорт  влияют крестовины. На 150000 я поменял все три, т.к. оказалось все закисли. Сразу пропал легкий гул и расход чуток стал меньше.

Машиной остался очень доволен. Обслуживался на амурской у Дениса и в Автолике, т.к. эти люди уже более 10 лет обслуживают эксплореры. Цены адекватные, контакты можно найти на форуме по эксплорерам. Запчасти в автоклондайке или академи. В экзисте дороже.

Извините за столько писанины, просто наболело после прочтения херни которую пишут про эти машины.
12 февраля 2013

Добавил фотографий

Новые фотки.
    Рамный внедорожник, Большой, Надежный, Недорогой в обслуживании, Комфортный салон (даже лифт педалей есть), 7 мест раскладываются в ровный пол - можно спать., Отличный звук (зависит от комплектации)
    Слабая АКПП (до переборки - потом косяки лечатся), Тормоза слабоваты. Лечится мягкими колодками и новыми дисками., Плохой американский свет. Лечится линзованием фар.
    Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Стоимость обслуживания, Управляемость, Качество сборки, Дизайн, Проходимость, Багажник, Безопасность, Подвеска, Мультимедиа, Шумоизоляция
    Обзорность, Расход топлива, Коробка передач
    Эксплорер. Исследователь.
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Внесу и я свою лепту в обсуждение Ford Explorer. Сразу скажу, что «на вкус и цвет товарища нет». Лично о себе: по бездорожью не езжу, со светофора «всех» не делаю, на сверхзвуковых скоростях не езжу,

Gxtkf

11 января 2010

Немного о Ford Explorer (U) 2002г Limited Edition v.8 4,6L.
    Ford Explorer 4.6 MT (242 л.с.)
    Немного о моем Exp'е. О покупке: Купил авто чуть больше года назад.Был в плохом состоянии,сразу было видно,что ухода за ним не было. Сразу пошли расходы: 1.Поменял подвеску.Прежняя была в

30 августа 2010

Автомобиль на все случаи жизни.
    Ford Explorer 4.6 AT (242 л.с.) 4WD
    Ford Explorer 4,6 Eddie Bauer 2002г., 7 мест. Владею автомобилем уже 12 лет. Покупал с пробегом 80000 км. в 2007г. Только что из Америки. Без номеров гнал в ХМАО. Цирк! Транзитки в данном случае не

olegvn

7 апреля 2019