Отличный автомобиль на любителя.

Отличный автомобиль на любителя.

Обновлён 12 ноября 201223411
Год выпуска 2009, владею 1-2 годаМодификация 4.0 MT (212 л.с.)
Доброго времени суток!

Присматривался в Экспу еще в 2006 году. Нравился он мне, еще в дорестайлинговом варианте, и все. Поэтому покупал, как говорят, "сердцем". Не читал отзывов, не интересовался что да как. И вот приобрел годовалым, с пробегом 7500 км. С тех пор прошел год, и 30000 км. И теперь хочу поделиться своими наблюдениями с Вами.

Так по списку и пойдем.

1. Внешний вид. Естественно на любителя. По мне внедорожник таким и должен быть - прямоугольным, высоким, большим. А вот при попадании внутрь машины возникает ощущение разочарования. Пластик аж ШЕСТИ вариантов  украшает всю приборную панель и торпедо. Такое ощущение что собирали панель по принципу: "Тааааак, а вот сюда этот кусочек подойдет". Приборная панель со спортивным намеком - белая (зачем???) и зелеными цифрами показаний приборов, сочитание еще то... Но так как все сделано качественно (ничего не скрипить, не бренчит и т.п.), я к этому быстро привык. Да и панель из заплаток тоже на любителя, некоторые из моих знакомых увидели в этом признак внедорожной брутальности. На вкус и цвет, как говориться... В общем, внешний (и внутренний) вид - твердая четверка.

2. Комфорт. В Эксплорере реально очень комфортно можно разместиться, и высокому водителю (у меня рост 190 см, и вес 103 кг), и не очень (у жены 165, и 50 соот-но) и все довольны. В комплектации limited есть память сидений, что очень комфортному расположению способствует. В машине все под рукой. И даже единственная подрулевая ручка, на которой сосредаточена куча функции, становиться достатчно быстро очень удобной. А замысловатый алгоритм управления "дворниками" и вовсе мне показался очень удачным. Не хватает только датчика дождя, его как опции нет даже за деньги. Зимой машина очень теплая (при таких объемах). И заводиться она без проблем. Я принципиально ниже - 30 не езже на машине, но этой зимой потребывалось ехать в -37. Завелась. Кстати, в экслорере, ключ достаточно на секунду повернуть и замкнуть стартер, а дальше он крутит его столько, сколько нужно чтобы машина завелась. Т.е. по принципу новомодных кнопок старт-стоп. Также предусмотрена защита от поворота ключа когда машина заведена, тупо ничего не происходит, стартер не страдает.  В дальней дороге за рулем долго не устаешь, а громадный багажник позволяет перевозить очень много вещей, и без труда в них по пути копаться (доказано летним путешествием на юг). Помимо вещей у нас без труда поместилась детская коляска, и ее не пришлось разбирать или складывать. Задние "капитанские сидения" (опция) позволяют и задним пассажирам комфортно устроиться в дальней дороге. Штатная музыка - супер (реально для меломанов), но была заманена на 2-din магнитолу с dvd, navi, tv и т.д. Музыка стала похуже, но функционала добавилось. На заправках опять приятные мелочи. Бак без крышки настолько удобен и прост, что непонятно зачем их вообще делают другие автопроизводители,  а заливная горловина сделана так, что бензин не вытекает по кузову в случае перелива, а стекает на землю где-то внутри кузова. Ну это актуально для регионов, где еще много АЗС без так называемых отсекателей.  Комфорт - четверка, только потому, что где-то есть и получше.

3. Безопасность. Трудно объективно оценивать безопасность. Наверно она на высоте судя по количеству подушек, и тому, что машина рамная (говорят это при ДТП очень хорошо). Но вот один момент который влияет на безопасность в Форде не на высоте. Это боковое зеркало на водительской двери. Этот шедевр инженерной мысли явно был сделан перебежчиком с Автоваза - зеркало которое невозможно настроить. При любом варианте настройки появляется мертвая зона в которой можно спрятать самолет. Спустя какое-то время наверно у всех водителей Эксплореров появляется инстинктивное движение головой почти до руля при перестроении. Только так можно увидеть то, что необходимо.

4. Надежность. Без вопросов - пять. Ничего не ломается, не скрипит. ТО очень не дорогое, только периодичность 10000 км в конечном итоге его удорожает, т.к. у большенства машин других марок ТО делается через 15000 км. Но даже так ТО реально дешевле чем на тех же корейцев (вторая машина в семье Хюндай, есть с чем сравнивать). Запчасти на сервисе сказали тоже не дорогие, хотя конкретно не узнавал, т.к. ничего не ломалось. К бензину тоже особых требований нет, 92 оптимальный вариант. Так как живу в "дремучем" краю где заправки встречаются не везде, раз пришлось заправить а-80, т.к. была угроза обсохнуть. Разницы не заметил. Понятно что постоянно таким бензином заправляться не будешь, но сам факт того, что это можно сделать вселяет уверенность. Владельцам гипер-турбо-экстра-современных немецко-японско-корейских моторов такая заправка могла обойтись в ремонт. Нельзя забывать топливо какого качества продается у нас в стране, и эта неприхотливость начинает иметь смысл.

5. Ходовые качества. Это то, за что я эту машину полюбил. Двигатель вроде не очень мощный, но все относительно. Тот же Хюндай заявляет на Грандер 192 л.с., но он нихрена не едет, пока не дашь ему 4500 об/мин. На Форде "всего" 213 л.с., но едет он сразу. Тяги хватает чтобы спокойно чувствовать в затяжных обгонах. А в городе и подавно. При этом расход топлива при спокойной езде 17 л/ 100 км (это при 4 литрах объема). Если начинаешь "нажимать", то расход переваливает за 20. Но на Экспе гонять не охота, он распологает к спокойным предвижениям. Отдельно хотел сказать о подвеске. Все мелкие кочки, неровности, стыки, ямки, ямы и прочие прелести наших дорог владельца Эксплорера не костаются. Их просто не ощущаешь, их через какое-то время перестаешь замечать. На трассе ощущение полета над дорогой, может поэтому и не устаешь. В принципе это особенность большинства американских машин (если не всех), но на Экспе это как-то сбалансировано. Не раскачивает до тошноты, и  не напрягает. Внедорожные качества оценивать не могу, так как за год эксплуатации в грязь не разу не лазил. По снегу едит не плохо, даже на родных всесезонных Michelin-овских шинах. Кстати, всесезонность штатных шин тоже стала приятным сюрпризом, когда стало ясно что не надо покупать (а потом раз в полгода менять) четыре колеса 18 радиуса, а это минус 50000 руб. без дисков за шины приличного производителя.

Рано делать какие-то серьезные выводы, т.к. пробег на данный момент 37000 км. Начало жизни. Но одно можно сказать точно - Эксп своих денег стоит.
12 ноября 2012

Продал я свою радость...

По правде говоря продал я его полгода назад. С пробегом 77000 км. Что интересно, продал за столько же, за сколько купил. Подорожали что-ли...

Добавить особо нечего. Так ничего и не сломалось. Все работало, вертелось, крутилось.

При осмотре покупатель отметил, что передние колодки еще свежие. Я посмотрел - точно, как будто не раболтали. Это при том, что на Грандере, который я тоже продал (вот уж воистину!), к этому пробегу был уже четверый комплект передних колодок.

На ТО 10000, 30000, 50000 и т.д.  оказывается меняют только масло, поэтому ТО еще дешевле, чем я раньше думал. Не смотрел особо заказ-наряды.

p.s. Еще раз хотелось бы сказать, что Эксп отличный автомобиль. Те что стоят за 2 млн. наверняка лучше, но тем у кого денег столько нет, советую обратить внимание на Эксплорер.
    Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Дизайн, Стоимость обслуживания, Проходимость, Управляемость, Динамика, Качество сборки, Подвеска, Багажник, Мультимедиа, Безопасность
    Обзорность, Расход топлива
    Эксплорер. Исследователь.
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Внесу и я свою лепту в обсуждение Ford Explorer. Сразу скажу, что «на вкус и цвет товарища нет». Лично о себе: по бездорожью не езжу, со светофора «всех» не делаю, на сверхзвуковых скоростях не езжу,

Gxtkf

11 января 2010

Немного о Ford Explorer (U) 2002г Limited Edition v.8 4,6L.
    Ford Explorer 4.6 MT (242 л.с.)
    Немного о моем Exp'е. О покупке: Купил авто чуть больше года назад.Был в плохом состоянии,сразу было видно,что ухода за ним не было. Сразу пошли расходы: 1.Поменял подвеску.Прежняя была в

30 августа 2010

Автомобиль на все случаи жизни.
    Ford Explorer 4.6 AT (242 л.с.) 4WD
    Ford Explorer 4,6 Eddie Bauer 2002г., 7 мест. Владею автомобилем уже 12 лет. Покупал с пробегом 80000 км. в 2007г. Только что из Америки. Без номеров гнал в ХМАО. Цирк! Транзитки в данном случае не

olegvn

7 апреля 2019