Exploring

Exploring

21 марта 201021086
Год выпуска 2003, владею 1-2 годаМодификация 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
Наконец то собрался написать отзыв о сарайчике, странно, владел многими машинами, но отзыв захотелось оставить почему то только об этой...

Немного о себе.

Живу в Питере, 29 лет, женат, 2е детей. Водительский стаж 11 лет.

До Эксплорера владел следующими ТС: Toyota Levin (4-AGE), VW Golf, Subaru Forester, Пежо 307, ездил более месяца на: Mazda 626, Mazda BT-50; Соболь Баргузин, Газель "Фермер", Subaru WRX, Volvo S80.

Процесс покупки.

Последним собственным авто был пыжик 307, отличная машина, подвернулась случайно, сам бы никогда не купил, но могу сказать, что после эксплуатации стал относится к французским авто совсем по другому. Но, родился сынишка, а дочке всего 2 года, так что скарба, который необходимо перевозить на дачу и с дачи, выезды на природу и т.д. стало столько, что для пыжика потребовался бы минимум прицеп. Требовалась машина в которой на заднем сидении умещались бы 2 детских кресла и жена, причем дача довольно далеко, поэтому центральное сидение 2го ряда должно было быть полноценным. Также требовался вместительный багажник и полный привод, так последние 5 км до дачи дорогой можно назвать весьма условно. Бюджет был до 500 000 руб., год от 2002. По этим параметрам в качестве претендентов были выбраны: Jeep Grand Cherokee, Ford Explorer и Pajero III. После осмотра всех претендентов выбор сократился до Паджеро и Эксплорера. Чероки выбыл из за меньшего размера багажника и заднего ряда сидений. Параллельно с поисками были прочитаны, наверное, все отзывы об Паджерике и Эксплорере, которые есть в сети. По отзывам выигрывал однозначно Паджерик. Проходимость лучше, авто популярнее, на АКПП Эксплорера нарекания чуть не в каждом отзыве, но Паджерик в среднем дороже на 60-80к. Душа лежала к Эксплореру, не знаю почему. Внешне как то он нравился, к тому же давно хотел настоящий американский SUV. В итоге выбор был сделан. К тому же попался очень бюджетный экземпляр 2003г выпуска американец, комплектация XLS, двигатель - 4.0. Пробег на тот момент был 245 000 км, что походило на правду. Опустив продавца еще на 30 000 при осмотре, я стал счастливым обладателем вагона на колесах.

Впечатления.

Салон

К нему надо привыкнуть. Первое впечатление ниже среднего. Пластик жесткий, дизайн древний. Но, все под рукой, и там где нужно. Скрипов, сверчков и т.д. никаких нет. Мягкие кожаные кресла, в которых растекаешься как на диване и прощаешь полное отсутствие боковых поддержек и жалкое подобие кожаной отделки. Руль регулируется только по высоте, электрорегулировки педального узла нет. Но удалось устроится довольно удобно. Рост у меня 180, я думаю, что водитель до 2м разместится вполне комфортно. На заднем ряду сидений целый диван. 3 полноценных места, единственное неудобство - отсутствие подголовника у центрального сидения. Хорошая штатная музыка, звук четкий, басы глубокие на любой громкости. CD чейнджер на 6 дисков, mp3 естественно нет. Обзорность отличная, парктроники не нужны, габариты авто чувствуются прекрасно. Маловаты зеркала. Большая мертвая зона слева, пока не привык пару раз сильно подрезал попутки. В плотном потоке нужно чуть наклониться вперед чтобы полностью увидеть зону для перестроения. Рычаг АКПП на руле отдельная песня. Привыкал где то неделю, все время приходилось смотреть на торпеду при переключениях. Сейчас считаю такой вариант расположения селектора намного более удобным чем традиционный, так как куча места под диски, и прочий хлам, легко пересесть на пассажирское сидение. Климата нет, только кондей. Летом все ок, окна не запотевают холода хватает для охлаждения всего салона. Зимой если больше -10 ногам холодно, особенно левой, так как весь поток воздуха идет только в правую часть пространства для ног. Задним пассажирам вроде комфортно по теплу, даже в -26 жалоб не поступало. Багажник....это отдельная тема =) туда спокойно влезает детская коляска целиком, с верхом и не сложенная. Сложенные задние сидения образуют ровное пространство. Можно использовать как 2х спальную кровать =) или как гигантский отсек для груза. Делал ремонт, возил за раз 25 мешков ЦПС по 20кг, 15 упаковок плитки по 30кг и чугунную ванну. Даже видавший виды прораб открыв багажник многозначительно изрек "ОГО". С удовольствием оформил бы доставку, но нужно было срочно...В машине прекрасная шумоизоляция. Что 80 что 140 разницы почти не заметно.

Вождение

Как бы это выразить...Ездить очень приятно =) Машина плывет над дорогой, причем никакой американской валкости я в ней не заметил. На хорошем асфальте мягкий и плавный ход. На мелких неровностях потряхивает, подвеска не склонна к проглатыванию кочек и ямок. Хорошая курсовая устойчивость на любой скорости. Разгонялся по кольцевой до 180 км/ч по GPS дальше не стал, хотя запас был. Вообще машина не провоцирует к агрессии на дороге, не смотря на то что рулится она великолепно. Перестраиваться легко на любой скорости, очень эластичный двигатель и хорошая работа АКПП. Пару слов про двигатель...4.0 по паспорту 209 л.с. V6. Сейчас пробег 270 000 км., свечи я не менял ни разу, я вообще ничего не делал после покупки, кроме замены масла. Поражает то, что на холостых вибрация на руле, торпеде и т.д. от работы двигателя отсутствует вообще. Такого не было ни на одной машине, которой я управлял, вне зависимости от возраста и пробега. Двигатель работает абсолютно ровно и тихо. В мороз заводится с 1го раза. Этой зимой ночью на даче было -35, утром -30, я завелся единственный из 4х машин.

Внедорожные качества я бы определил как умеренные. Этой зимой ездили к знакомым на дачу. До дачи дорога по лесу 1,5 км. и конечно она не прямая, повороты, подъемы и т.д. Когда приехали вместо дороги пешеходная тропинка. Снег 60см. Проехали, снег был мягкий и передний бампер выполнял роль отбойника. Выходить из машины по приезду было сложно, двери из за снега было не открыть. Еще сложнее было развернутся на следующий день =), но все обошлось без лопат и тракторов. Зато в Питере в собственном дворе абсолютно позорно уселся передней балкой на ледяной холмик и все...привет...сдернул только с помощью соседского джипа. База длинная, резина шоссейная, поэтому легкое внедорожье и не более.

Ремонт и затраты на эксплуатацию:

За год и 25 000 км были следующие затраты:

1. Генератор, ремонт 3000 руб.

2. Подшипник задней ступицы 3200 руб. без работы

3. Колодки тормозные задние - 2800 руб оригинал, передние 2500 руб. не оригинал. без работы

4. Масло 5W30 дорогое..не помню сколько около 300 руб за литр. 3 замены, масляный фильтр оригинал 300 руб.

5. Стекло для зеркала (встретился зеркалами с Газелью) 1400 руб.- оригинал.

6. Термомуфта вентилятора - 3800 руб. оригинал. без работы.

7. Расход бензина город лето 18-20л, зима в морозы 20-23л, трасса 120 км/ч 15-16л, самый минимальный расход был 11,9л при пустой трассе и постоянной скорости 90 км/ч.

Общие впечатления

Машиной доволен. Очень боялся ремонта АКПП, но ттт члп, пока обошлось. Вообще привык менять машину 1 раз в год, но пока поезжу на Эксплорере. У машины потрясающая харизма, передать словами это не возможно, надо попробовать. Это сравнимо с эксплуатацией Toyota Levin, но у той харизма была японская, а тут американская =) но запоминаются эти машины навсегда =). Теперь я стал любителем американских авто. Когда буду менять навряд ли это будет Эксп, считаю что менять надо все же на другие марки. Хочу попробовать все же Jeep Grand Cherokee только обязательно V8.
    Вместительность, Качество штатной музыки, Дешевые запчасти и ремонт, Сочетание двигателя и АКПП
    Маленькие зеркала, Бедная комплектация, Жесткая подвеска, Дешевая внутренняя отделка
    Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Стоимость обслуживания, Управляемость, Качество сборки, Дизайн, Проходимость, Багажник, Безопасность, Подвеска, Мультимедиа, Шумоизоляция
    Обзорность, Расход топлива, Коробка передач
    Эксплорер. Исследователь.
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Внесу и я свою лепту в обсуждение Ford Explorer. Сразу скажу, что «на вкус и цвет товарища нет». Лично о себе: по бездорожью не езжу, со светофора «всех» не делаю, на сверхзвуковых скоростях не езжу,

Gxtkf

11 января 2010

Немного о Ford Explorer (U) 2002г Limited Edition v.8 4,6L.
    Ford Explorer 4.6 MT (242 л.с.)
    Немного о моем Exp'е. О покупке: Купил авто чуть больше года назад.Был в плохом состоянии,сразу было видно,что ухода за ним не было. Сразу пошли расходы: 1.Поменял подвеску.Прежняя была в

30 августа 2010

Автомобиль на все случаи жизни.
    Ford Explorer 4.6 AT (242 л.с.) 4WD
    Ford Explorer 4,6 Eddie Bauer 2002г., 7 мест. Владею автомобилем уже 12 лет. Покупал с пробегом 80000 км. в 2007г. Только что из Америки. Без номеров гнал в ХМАО. Цирк! Транзитки в данном случае не

olegvn

7 апреля 2019