Эксплорер. Исследователь.

Эксплорер. Исследователь.

11 января 201026178
Год выпуска 2007, владею 3-5 летМодификация 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
Внесу и я свою лепту в обсуждение Ford Explorer. Сразу скажу, что «на вкус и цвет товарища нет». Лично о себе: по бездорожью не езжу, со светофора «всех» не делаю, на сверхзвуковых скоростях не езжу, ценю комфорт, хороший звук, автомат, отсутствие поломок, часто езжу в дальняк – Мск-Париж-Мск, например, в этом году хочу съездить в Австрию. Было около ста машин, например MB S/E/C-Klasse, BMW 7, Volvo 9/7/4/2, Ford Mondeo/Taurus, Nissan Patrol/Terrano, Toyota Crown/Corolla, Pontiac Trans-Sport, Dodge Stealth, Lincoln Continental и т.д. Последние 15 лет покупаю только новые автомобили. В настоящее время обладаю двумя Экспами и седаном (6 цил.) от Шевроле. Новый Эксп и седан покупать не планировал, т.к. имеющийся Э2 меня вполне устраивал, но кризис сделал свое дело, и благодаря смешным ценам приобрел два автомобиля. Касательно «внедорожника» - нужен был тяжелый рамный автомобиль с мощным мотором, крепкой подвеской, комфортабельный, малоугоняемый, харизматичный, надежный, ну и лично мне симпатичный авто. В итоге выбор встал между Э V8 и Шевроле Тахо: в Тахе удобнее сидеть, а Эксп лучше во всех отношениях едет. Последнее обстоятельство, а также большой выбор недорогих запчастей и очень высокая надежность «старого» Экспа стали причинами покупки Ford Explorer Eddie Bauer, тем более что был в наличии желаемый темно-серый цвет кузова и песочный салон. Э4 был знаком мне и ранее, причем с обоими двигателями. V6 – вполне достаточный мотор, но V8 просто «зверь», и, хотя я не гонщик, факт обладания сим аппаратом доставляет удовольствие.

Особенности российской комплектации. Автомобиль очень богато оснащен – например, присутствуют люк, третий ряд сидений и «темпомат», которые мне сто лет не нужны, но при этом отсутствуют брызговики, шторка багажного отделения, парковочный радар, сигнализация, обогрев лобового стекла и продольная электрорегулировка пассажирского сидения, что было бы не лишним. Интересно, что коврики идут аж в двух комплектах – резиновом и велюровом.

Внешне машина очень нравится: солидная и сдержанная, жаль, что отсутствует пластиковая защита от мелких повреждений и брызговики. У Э2 расширители арок и бамперы что надо. Также непонятна экономия на крюке для фаркопа, т.к. все остальное имеется. В отличие от Э2 считаю крайне неуместной любую доработку дизайна Э4 начиная от установки дефлекторов окон, все они нарушают целостность внешности.

Оформление салона хотя и непривычно, но смотрится интересно и вполне функционально и не аляписто. Передняя панель, как и внешность, очень фундаментальная. Пластик жесткий, но мне это по-барабану, главное, что очень легко моется и, что свойственно американским машинам, с возрастом не будет терять вид. Очень информативные приборы и удобная и красивая их подсветка – дискотеку я не люблю. Однако сэкономили на сидениях – на Э2 они удобнее, имеют больше регулировок и оба передние электрифицированы. Что интересно – третий ряд вмещает двух взрослых пассажиров без проблем, я (185см.), например, сел без проблем, а сами сидения легко складываются вровень с полом, образуя ровную площадку. Также складывается и второй ряд – расстояние от спинки переднего сидения до задней двери прилично больше двух метров. Перенесенная на центральной тоннель ручка переключения АКПП оказалась весьма удобной, а, вот, рулевые кнопки управления – нет. Музон приличный, но не более того: функций много, но детализация звука плохая и гудят низы. Однако скажу, что хорошего звука на штатных аудиосистемах я не встречал вообще. Для начала думаю сменить динамики, а затем подумать над усилителями, оставив заводскую голову. Катастрофически не хватает вылета руля. Посадка водителя высокая, но что перед капотом и за багажником вообще не видно – установил двусторонний парктроник.

Поехали. Первое что поражает – монументальность и комфорт: ощущение, что все вокруг – мелочь пузатая. Звукоизоляция отличная, подвеска очень комфортная, правда комфорт европейский – подвеска «плотно облегает» дорогу. Машина очень лихо прописывает повороты – сначала страшно их проходить на скорости, но потом привыкаешь. Мой «старый» Эксп на шоссейной резине позволяет очень быстро ввинчиваться в виражи, но «новый» делает это еще лучше. Что интересно – руль стал менее чувствителен к дорожному покрытию, а возврат в «0» менее активен: не знаю, хорошо это или нет. Мотор делает свою работу тихо и играючи- основную работу делает до 1500 об/мин, а холостые обороты составляют всего 600 единиц, в гору едет как по ровной дороге. Сначала испугался – расход по компу составил 25 литров на 100 км. Потом обнулил, и теперь он составляет чуть более 15 литров, а мотор еще не обкатан – почти столько расходует мой гораздо более легкий и почти вдвое слабый Э2. Коробка щелкает незаметно, только слишком активно крутит двигатель - при легком нажатии на «газ» мотор с 1200 оборотов переходит на 4 тысячи: по-моему, перебор. Скорость на этой машине – это только показание спидометра, более, никаких ощущений. Тормоза отличные, сам в пределе не тестировал, а по испытаниям одного журнала – торможение со 100 км/ч составляет 38,5 метров, однако нажатие на тормозную педаль водителям, не привыкшим к «настоящим американцам», может показаться чрезмерным, равно как и усилия, прикладываемые к остальным органам управления. Я, вот, легкие не люблю. Машина в сильный снегопад прекрасно держала дорогу и маневрировала, несмотря на всепогодную резину: нарушал ПДД, и нужно было на приличном снегу резко стартовать, находясь в крутом повороте – получилось вообще без проблем. Что касается настоящего бездорожья, то меня оно не интересует, и важны дорожные свойства, а вообще, для триалов не подходит почти ни один серийный автомобиль с оригинальной подвеской, кроме, может, ГАЗ-66.

Что не нравится: очень слабый головной свет, у старого Экспа куда сильнее, а Шевроле - так, вообще, прожектор, в штатные места установлю доп.фары. Зимой щетки стеклоочистителя в момент обмерзают - причина в том, что в нижнем положении они находятся вне зоны обогрева стекла, поэтому электрообогрев стекла крайне необходим.

В-целом, автомобилем очень доволен - купил то, что хотел, машина нравится и всем тем, кто в ней со мной ездил, но рекомендовать никому не буду, т.к. у каждого свои вкусы, потребности и возможности.
    брутальность, неприхотливость, проходимость
    думаю еврокорни были бы лучше, расход, динамика
    Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Стоимость обслуживания, Управляемость, Качество сборки, Дизайн, Проходимость, Багажник, Безопасность, Подвеска, Мультимедиа, Шумоизоляция
    Обзорность, Расход топлива, Коробка передач
    Немного о Ford Explorer (U) 2002г Limited Edition v.8 4,6L.
    Ford Explorer 4.6 MT (242 л.с.)
    Немного о моем Exp'е. О покупке: Купил авто чуть больше года назад.Был в плохом состоянии,сразу было видно,что ухода за ним не было. Сразу пошли расходы: 1.Поменял подвеску.Прежняя была в

30 августа 2010

Автомобиль на все случаи жизни.
    Ford Explorer 4.6 AT (242 л.с.) 4WD
    Ford Explorer 4,6 Eddie Bauer 2002г., 7 мест. Владею автомобилем уже 12 лет. Покупал с пробегом 80000 км. в 2007г. Только что из Америки. Без номеров гнал в ХМАО. Цирк! Транзитки в данном случае не

olegvn

7 апреля 2019

Для выбирающих этот автомобиль.
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Решил написать только по одной простой причине, т.к. при продаже автомобиля решил почитать отзывы и был просто шокирован дебилами, которые ставят абсолютно все запчасти с разборки и обслуживают автомо

Павел

12 февраля 2013