Улыбаюсь как вижу этот автомобиль

Улыбаюсь как вижу этот автомобиль

16 октября 20163330
Год выпуска 2006, владею 3-5 летМодификация 4.6 AT (295 л.с.)
Это мой первый отзыв и хотя были разные автомобили, почему то захотелось написать именно про него , Эксплорер 4, 295 лс 2006 год. То ли он максимально решил наши задачи большого семейного автомобиля, то ли, как сазал один продавец автосалона, сделан с любовью, в общем оставил след в душе. Брал 3х летний с пробегом 70. Долго искали семейный автомобиль все что то не подходило, жена увидела вот этот, 6 раздельных сидений в 3 ряда, сказала все подходит, взяли. Продали через три года с пробегом 100 с небольшим. Было давно, цены пишу при курсе 30.

Плюсы для меня:

Вместимость и трансформация салона, когда 5 человек ездят постоянно, из них трое в детских креслах, гуд иметь еще одно-два места в запасе.

Какой никакой а внедорожник, любим грибы ягоды озера и объезды пробок по полевым дорогам. На Эксплорере только когда сухо.

Мощи хватает всегда и везде причем разгон плавный и предсказуемый, без рывков. С большим прицепом круиз контроль задает только расход топлива, сколько готов платить. Остальное не зависит от скорости.

Очень чистый и экологичный. Из выхлопной трубы наверное можно сделать сауну. Сколько раз цеплял прицеп вблизи выхлопной трубы, замечаешь только когда влажный пар в лицо.

Устойчивый и безопасный. Электроника работает четко, на снегу идет ровно, передок подключается на скользкой дороге незаметно.

Спокойный в плане безопасности. Люблю когда о сохранности авто не надо особо беспокоиться. Был на одной машине Блэк Баг, через 7 лет высох какой то конденсатор и он стал слышать метку только на полной батарейке. И произошло это сразу вдруг и далеко от дома. Так пришлось чуть не все батарейки на заправках скупить, как будто на электричестве ехал. Это не про Эксплорер. Страховка экономная.

Экономичный! Если ездить в основном дача, загород. В городе и пробках на табло лучше не смотреть:-). На трассе иногда показывал 11 литров 92 го. Эксплуатационный расход за 3 года, часто с прицепом, иногда с большим, 16..17 литров что для такого авто считаю нормальным, а для такого мотора так вообще супер. Правда ездил не торопясь, 110.

По крупному надежный: движок заводится четко всегда. Всегда уверен, не ждешь никаких сюрпизов. АКПП, ГУР, подвеска без нареканий.

Отдельный плюс просторный моторный отсек, я бы сказал пустой. Нет ощущения, что там агрегаты в три этажа и только супер мега сервис может разобраться.

Относительно легко продался: я сдал в салон в обмен на другой авто скинув 100 тыс относительно того, что я за него хотел, а дня через 3 он уже ушел к новому владельцу.

По моему опыту дешевые запчасти и обслуживание: ТО у официалов! в среднем 10 тыс руб. Внеплановых заездов почти ноль, расходники и ходовая умеренные: рулевые наконечники 1,5 тыс руб, подшипник задний 3000, свечи по 200 вроде, катушки тоже не дорого. И это не понадобилось кроме двух свечей, сейчас продаю.

Еще раз об экономичности: 300 сильный Эксплорер мне обходился существенно дешевле чем позже при том же курсе 138 сильный дизельный Л200 похожего года и пробега, да еще на ручке, который решал мои возросшие внедорожные задачи. Главное предсказуемее. В Эксплорере знай лей 92 и на сервисе замена масла, колодок и копеечных деталей. Плохой бензин 2 свечи по 200 руб, да еще со мной мастер с компьютером катался, диагностировал какие. На Л ке номенклатура деталей на замену вроде та же, но что то заезд на сервис выходил в разы дороже, а попандос на топливе с тех же заправок, где Эксплорер кушал бензин не поперхнувшись, эвакуатор, замена бака, промывки и потеря доверия к надежности эксплуатации. Иск к заправке по диз топливу кстати выиграть не удалось, судьи закон как то по своему прочитали.

Из минусов:

Мне не хватило проходимости, из-за пробок к даче надо было выбирать все более джиперские объезды, для которых он не годился и машин был сменен на Л 200, правда без 7 мест но с кузовом:-).

Посадка и обзор своеобразные. Доводилось до того ездить на высоких машинах: Гелик, Лэнд Ровер,позже Л200. К тем привыкал за день, к Эксплореру ушел месяц. Мне все время казалось, что я сижу слишком глубоко за капотом и потолок мог бы быть повыше при росте 175. Жена не привыкла совсем.

Много мелких периферийных глюков: заедало снятие с блокировки рычага АКПП, закисал моторчик стелоочистителя, единственно, что не проверил при покупке электропривод сидений третьего ряда оказался сломан, замена 500 долл!, позже у меня опять сдох по причине проводки. Иногда, очень редко, на малой скорости, обычно при проезде перекрестка в пробке, всегда при повороте руля, на круге, например, мог заглохнуть. Полная остановка, паркинг, запуск, поехали. Это посреди перекрестка и с прицепом. Однако стремно. Хорошо что большой. Причина не найдена. Может малый холостой ход и гур при повороте руля глушил двигатель? Глюк при заправке: залипает какой то клапан в баке, 20 литров в пустой бак входит дальше все, если только по капле, зимой особенно весело. За 3 года не устранено, трижды перебирали бак. Сказали надо больше ездить:-). Возможно. Треснул алюминиевый тройник к задней печке. Течь антифриза однако, со всеми возможными последствиями. Хорошо вовремя заметил. Поставляется только со всеми трубками за 20 тыс. Умельцы заварили за умеренную плату. Причина кстати конструктивная недоработка тройника: сварной шов должен быть усилен косынками, иначе нагрузка от трубок при тряске идет по нему. Сказал гарантийщику в сервисе, чтобы он написал на завод. Тот отказался. Думаю зря. Такие мелочи полезно устранять.

Запчасти в основном на заказ кроме самых расходников и долго ждать, может сейчас лучше.

Полный привод без дифференциала, если надо с грунтовки, парковки, дачи, на асфальт с поворотом выехать, жесткий привод мешает. Автоматический в таких условиях у меня почему то включался с звонким ударом, поэтому избегал его в таких ситуациях, хотя на сервисе сказали это нормально. То же при маневре на уклоне в гаражах когда снег, машина норовит сползти вбок, плавает в снегу, плохо слушается руля.

В общем покупал с радостью, ездил с радостью, продал с радостью, как вижу, смотрю на него с радостью  за себя что он у меня был и за его владельца. Он дает какое то ощущение надежного помощника. Как бык у крестьянина возможно. Был бы 2й Эксплорер, который с мостом,  7 мест или новый подобный, купил бы! Если мелочи не пугают и есть время, умение и желание устранять, а все это уверен в умелых руках устранимо, получаем неприхотливый бюджетный авто, как и задумывал Генри Форд, да еще вместительный.
    Комфорт, Надежность, Багажник, Проходимость, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Качество сборки, Дизайн, Безопасность, Подвеска
    Обзорность
    Ford063
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Доброго времени суток, Уважаемые посетители. Хочу поделиться впечатлениями о весьма приятном автомобиле под названием Форд Эксплорер XLT, 2004 год выпуска, 4 литра, АКПП, родом из Калифорнии.
    эксплорер 4
    Ford Explorer 4.6 AT (295 л.с.) 4WD
    Встал я сегодня рано утром и что то захотелось мне написать отзыв о моей машинке. Раньше никогда этого не делал. Иномарок у меня было не много так как я на машинах езжу очень долго и много. Прикипа

ковшов саша

18 января 2018

Сложно найти альтернативу
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Покупалась машинка не новой, с пробегом 44 тык. км. Первое впечатление было не однозначным. После Land Cruiser 100 машинка показалась валкой, не слишком резвой. Первое, что было сделано - замена ак

Ольга

19 ноября 2013