прошло 5 лет...

прошло 5 лет...

22 июля 20164909
Год выпуска 2008, владею 3-5 летМодификация 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
Доброго дня,

В начале августа будет 5 лет, как я владею ам форд эксплорер 2008 года выпуска, 4 литровый, комплектация лимитед. Покупал у официального дилера в 2011 году (он был сдан предыдущим владельцем в обмен на деньги в салон) с пробегом 14 000 км. Сейчас пробег только перевалил за 100 000 (почти год на машине катался только по выходным) Мне он достался за  1,25 млн рублей, хозяину салон заплатил ровно 1 млн. Автомобиль был с уже установленным фантомовским головным устройством (с камерой заднего вида, навигацией и т.п.) и с комплектом 18 колес на хороших дисках с хорошей зимней резиной. Перед покупкой проверил на предмет возможных технических и юридических проблем. Пересел на него с гранд чероки, так что особых неудобств не испытывал, хотя автомобили разные по характеру.

По эксплуатации могу сказать следующее - да, расход 92го бензина - сейчас установился на уровне 21 с копейками - это по Питеру постоянно, когда ездил большую часть маршрута по кольцу, расход был 15 литров, пара дней по Финляндии - 13 с копейками. Особо никогда не тормозил перед препятствиями в виде трамвайных рельсов и т.п., за это время была поменяна одна шаровая, одна ступица, отремонтирована рулевая рейка (болезнь больших машин с тяжелыми двигателями), ну и по мелочи. На 2й год владения прогнили трубки кондея, которые идут на третий ряд (они внизу протянуты и, видать, от реагентов их разъедает) - зачем я их поменял, до сих пор не знаю, т.к. 3м рядом пользовался раз в год - можно было просто заглушить задний контур кондея и не платить около 40 рублей за трубки + замену. Но это до кризиса было :), сейчас бы не стал. Через пару лет пришлось поменять камеру заднего вида - вода, видать, попала - цена вопроса небольшая. Менял масло в коробке два раза - на 60 и на 90 тысячах, естественно, раздатка, мосты, двигатель раз в 10 000, свечи раз в 50 000 и т.п.

4 раза делал КАСКО, недорого, в этом году уже не делал и не буду. Налог и ОСАГО приемлемы. Сейчас начал умирать фантом - решил поставить головное устройство с модемом, чтобы установить сити-гид с пробками (сейчас пользуюсь отдельным устройством - неудобно). Заказал, посмотрим, как получится. Еще записался полирнуть фары и поклеить прозрачной пленкой - у машины и раньше свет был слабый (как у большинства американцев), а за эти годы вообще все затерлось. Плюс надо закрасить пару царапин и небольшую вмятину заделать. Были мысли менять машину, но посмотрел на цены на новые и решил еще пару лет ездить на этой. Общий вывод - нормальный автомобиль, если не гнаться за понтами и не пытаться за относительно небольшие деньги чувствовать себя на дороге королем. Любая поездка по городу или на дальняк для моей семьи - жена, два ребенка и собака - абсолютно комфортна, сиденья супер, есть куда положить левый локоть (в отличие от шевроле каптивы супруги). Если не раскладывать 3й ряд, места в багажнике полно, несколько велосипедов влезают запросто - есть крепление для великов на фаркоп, но 2 раза не угадал с размером шара, новый заказать все время лень.

Стоит ли сейчас покупать такой авто у непроверенных людей - наверное нет - слишком много людей у нас экономят на обслуживании автомобиля, пока есть гарантия (вплоть до скручивания пробега, чтобы реже проходить ТО), да и много желающих продать свой негарантийный автомобиль, когда у него уже есть какие-нибудь проблемы, на которые жалко тратить деньги. Но если есть машина, которую вы наблюдали на протяжении пары лет - почему бы нет, т.к. ресурс многих узлов действительно большой.

Со станциями, где могут все сделать по данному автомобилю, в Питере проблемы - дилеры вообще не вариант, остальные +/- - на кого попадешь. За эти годы пробовал многие СТО, на каком-то одном не остановиться. Но есть форум, где большая часть FAQ обсуждена до деталей и, если руки не из *опы (я максимум могу поменять лампочки), можно большую часть вопросов решать самому. Забыл еще про моторчик заднего дворника - они закисают и их надо разбирать и чистить, но не менять на новый за безумные деньги, как говорят дилеры.
    Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Багажник, Шумоизоляция, Проходимость, Управляемость, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Динамика, Дизайн, Подвеска, Безопасность
    Обзорность
    Ford063
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Доброго времени суток, Уважаемые посетители. Хочу поделиться впечатлениями о весьма приятном автомобиле под названием Форд Эксплорер XLT, 2004 год выпуска, 4 литра, АКПП, родом из Калифорнии.
    эксплорер 4
    Ford Explorer 4.6 AT (295 л.с.) 4WD
    Встал я сегодня рано утром и что то захотелось мне написать отзыв о моей машинке. Раньше никогда этого не делал. Иномарок у меня было не много так как я на машинах езжу очень долго и много. Прикипа

ковшов саша

18 января 2018

Сложно найти альтернативу
    Ford Explorer 4.0 AT (212 л.с.) 4WD
    Покупалась машинка не новой, с пробегом 44 тык. км. Первое впечатление было не однозначным. После Land Cruiser 100 машинка показалась валкой, не слишком резвой. Первое, что было сделано - замена ак

Ольга

19 ноября 2013