Форд фокус C-max

Форд фокус C-max

27 апреля 201221384
Год выпуска 2006, владею 2-3 года
Владею машиной с ноября 2010 года. Эксплуатирую ежедневно. На момент покупки машине было 4 года, с пробегом около 50 тыс. Описывать достоинства не буду, нет смысла. И так ясно: кузов ёмкий, ходовые достоинства имеются, прёт нормально. Слегка плавали обороты и были дабл запуски на полупрогретом моторе. Для начала промыл дроссель. Четыре болта, два хомута, ацетон и пол часа работы. Всё не сложно. По моему мнению разработчики мотора в целях борьбы за экологию пошли не путём усложнения выпуска, а  сделали шикарную вентиляцию картера. Огромная дыра  направляет картерные газы через дроссель на дожиг, оттого он и закакивается. Когда я его промыл, то сразу увидел свет в тоннеле в виде щели между заслонкой и корпусом. Губку, фильтрующую масляную пыль поменял на новую. Думаю делать это надо каждый раз при замене воздушного фильтра. Дольше будет чисто. С той поры прошло более полутора лет, обороты стоят как вкопанные, запуск двигателя всегда с первого праза.

Езжу только на 92 бензине, лукойл или птк. Знаю, что 95-й весь в присадках, химически "грязный", да и разница по октану, если в лаборатории проверить вряд ли выдаст ровно 95 единиц, где-нибудь 92,8, ну может ещё чуть выше. Стоит ли платить за это?  Пробег скоро будет под сотню, свечи как купил не менял еще. Двигатель работает ровно, ни провалов, ни звона, ни подтраивания, значит свечи живут нормально, в зиму конечно поменяю, экспериментировать не будем. Да, после промывки дросселя расход сразу понизился на литр. В эту зиму он был 11,2 в самый пик морозов. Прошлым летом показывал 8,8-9,2 по городу. По трассе 6,2.  Сейчас не обнулял ещё, но вижу, что не жрёт. По опыту двух зим: минимум что пережили - минус 27, всегда запускалась с пол-тычка, даже после месяца январской зимовки на улице (уезжал я из города). Сел в машину, повернул ключ, чик-завелась.  Что ещё? Поменял колодки по кругу. Всё легко делать, задние цилинры вкручиваются легко круглогубцами.  Подвеска надёжная. Дорогу держит, ничего не стучит, стойки живые. Осмотр никаких косяков не выявил. Думаю ресурс всего, что сжимается и разжимается далеко за сотню. Езжу правда по асфальту.

Минусы: маркие сиденья, краска вокруг правой задней арки колеса в двух местах вспучилась, размером с копеечку. Придирка конечно, ведь климат сырой, реагенты и возраст делают своё дело, но производитель успокаивает 12 летней гарантией на дырки в кузове. Поверим. В морозы посвистывал ролик ремня, с прогревом успокаивался, щас не свистит. Заменю вместе с ремнём, буду смотреть по состоянию оного.  Про привод грм голова не болит, там цепь, её ресурс-ресурс мотора. Ну вроде как-то так. Больше и вспомнить не чего. Ездит и всё тут.
    Надёжная, все опции, агрегаты и узлы работают., Спокойно переваривает 92-й.
    Возня с дросселем, но если подумать, то лучше на бутылку ацетона потратиться, чем менять, к примеру катаколлектор.
    Динамика, Комфорт, Управляемость, Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Дизайн, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Обзорность
    Проходимость, Шумоизоляция, Качество сборки, Багажник
    "Нежный" барс
    Ford C-MAX
    Сразу хочу объяснить заголовок - для меня, и единогласно для членов моей семьи этот автомобиль как большой и сильный кот, при этом урчание дизельного движка напоминает довольное урчание кота, когда у

Sstealth

9 ноября 2012

По расчету
    Ford C-MAX
    Купил авто осенью 2008г. Год выпуска 2005 (август), с пробегом 28 500 т.км., цена - 390т. Сейчас 32т.км. Комплектация - Гия. Хозяйка - женщина лет 50-ти. Состояние как у новой, я даже и не проехался п

Зелёный лимузин

27 января 2009

Пять лет и 150 тысяч с Максимкой
    Ford C-MAX
    Всем привет! Свой первый рассказ на авто.ру хочу посвятить замечательному семейному автомобилю Ford Focus C-Max. Проблема выбора автомобиля в семью из трёх человек встала после продажи отжившей сво