Большой фокус

Большой фокус

26 мая 20182979
Год выпуска 2005, владею 3-5 летМодификация 1.8 MT (125 л.с.)
Всем доброго времени суток!

Делюсь своим опытом владения C-max 2005 года, 1.8 механика. Брал с пробегом в 116 ткм, сам проехал 80 ткм. Нужна была рабочая лошадка, чтобы недорого обслуживалась, с нормальным уровнем безопасности. К фокусам относился как минимум скептически, но C-max нашел чем удивить. Например, понравились 5 регулировок первой скорости щеток стеклоочистителя, настраиваемая попогрейка. Оцинковка кузова нормально противостоит московским реагентам. С ЛКП есть проблемы — отслаивается краска в районе порогов и подкрылков, там, где летят камни. Но надо делать скидку на возраст — многие авто после 3 лет могут и похуже выглядеть.

Динамики нет. За ней лучше к S-max`у. Управляемость нормальная при соблюдении скоростного режима. На 130-150 вести авто одной рукой развалившись в кресле не получится. Подвеска мягкая, валкая.

Зеркала небольшие, но в дождь и грязь не сильно пачкаются и нормальный обзор передних стекол.

Передние кресла табуретные, задние по-ниже. В сидении есть ролик для поясницы, но переездах 500+ у меня спина уставала. Потолок высокий, а вот задним пассажирам места не много. Можно сложить в багажник среднюю секцию и отодвинуть ряд, но это превращает багажник в большой бардачок. В заднем сидении нашел обшитый оббивкой isofix. Задние сидения можно трансформировать в 2 положения или вообще снять. Для пассажиров на заднем ряду доступны откидные столики, также есть столик, если сложить среднюю секцию.

Багажник не большой, но 4 колеса R15 встают. Мне места не хватало — ездил без полочки. Много лючков и кармашков для всякой мелочи. Рекомендую делать доп. подсветку в потолке багажника, штатная установлена неудачно.

За 80 ткм на то/ремонты ушло 125 тыс руб. Ремонт и запчасти относительно дешевые, а главное, всегда в наличии. За это время 2 раза убил сцепление, поменял печку и помпу, подушки двигателя, ступицу, заднюю пружину и рычаг. Остальное стандартные мелочи по пробегу — колодки, свечи, ремни/ролики, сайлентблоки подвески и шаровые. Еще пару раз прогорала гофра глушителя.

Езжу по городу преимущественно, расход 12-13л. Масло доливаю около литра на 10ткм, хотя движок кручу.

Тачка для асфальта. Клиренс очень маленький. Если бы не эта проблема, оставил бы машину у себя до её смерти, удобно иметь под боком такую машину.

Резюмируя — вполне надежная рабочая лошадка. Мне больше всего понравилось использовать авто без заднего ряда сидений — много места и комфорт седана. Если рассматривать как семейный автомобиль — нужно задуматься. На природу нормально не съездить, дети в автокресле упираются ногами в сидение.
    Безопасность, Стоимость обслуживания, Цена
    Расход топлива, Шумоизоляция, Проходимость
    Динамика, Комфорт, Управляемость, Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Дизайн, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Обзорность
    Проходимость, Шумоизоляция, Качество сборки, Багажник
    "Нежный" барс
    Ford C-MAX
    Сразу хочу объяснить заголовок - для меня, и единогласно для членов моей семьи этот автомобиль как большой и сильный кот, при этом урчание дизельного движка напоминает довольное урчание кота, когда у

Sstealth

9 ноября 2012

По расчету
    Ford C-MAX
    Купил авто осенью 2008г. Год выпуска 2005 (август), с пробегом 28 500 т.км., цена - 390т. Сейчас 32т.км. Комплектация - Гия. Хозяйка - женщина лет 50-ти. Состояние как у новой, я даже и не проехался п

Зелёный лимузин

27 января 2009

Пять лет и 150 тысяч с Максимкой
    Ford C-MAX
    Всем привет! Свой первый рассказ на авто.ру хочу посвятить замечательному семейному автомобилю Ford Focus C-Max. Проблема выбора автомобиля в семью из трёх человек встала после продажи отжившей сво