6 лет эксплуатации FAW B50

6 лет эксплуатации FAW B50

Обновлён 28 июня 20202258
Год выпуска 2013, владею более 5 летМодификация 1.6 MT (103 л.с.)
Всем Доброго времени суток! Пишу отзыв по FAW B50 в надежде, что кому то это пригодится при принятии решений купить автомобиль этой марки,

Машину приобретал в 2014 году, после посещения автовыставки в Ледовом Дворце «Уральская молния». Пересмотрел тогда на выставке много машин разных брендов, но каждый раз что либо не устраивало - либо комплектация либо цена. FAW Besturn B50 привлек мое внимание в первую очередь своим дизайном, как потом узнал он разрабатывался специально. Да и в комплектации было все, что мне надо.

Брал в комплектации Deluxe 1.6 МT за 650 тыс. руб., которая отличалась Deluxe 1.6 АТ отсутствием некоторых опций, для меня непринципиальных. Для меня главным было наличие электропривода водительского кресла, круиз-контроля, климат-контроля, задних дисковых тормозов. На тот момент соотношение комплектация-цена на  FAW B50 было самое оптимальное.

Двигатель и коробка стоят  от VolksWagen.  Двигатель надежный- EA113 (BWH), 103 л.с., ЕВРО-4.  Никаких проблем за 72,5 тыс. км пробега с ним не было вообще. Только своевременное обслуживание по регламенту.
	Расход бензина в городском цикле 9,5-10 л на 100 км, а по трассе 5,5 -6,2 л.  Самый минимальный расход по трассе был при использовании круиз-контроля.
	Разгон до сотни за 11-12 с, машина тяжелая, поэтому разгоняется плавно.

Подвеска аналог Mazda 6 (2002 года).  Есть возможность регулировки углов установки задних колёс. Немного жесковата для некоторых, но для меня нормально.	Управляемость отличная, руль острый
	Клиренс 160 мм (по факту-150 мм)- низковато, кочки надо аккуратнее проезжать.

Приятный интерьер. Пластик жесткий но приятный на ощупь.
	Кожа сидений искусственная, но швы прошиты качественно. Передние сиденья жесткие, задние помягче. Руль регулируется только в одной плоскости. Сиденье водителя регулируется в 6 положениях электроприводами, имеется поддержка поясницы. Сиденье пассажира регулируется в 4 положениях вручную.
	Задние сиденья складываются, что в совокупности с большим багажником превращают седан почти в универсал, и позволяют очень много перевезти (даже спать можно). Если сзади 2 пассажира-можно опустить широкий подлокотник для комфорта.
	Багажник открывается снаружи. Большой. Что мне особенно нравится, так это отсутствие дуг подвески крышки багажника, как у других авто, у FAW B50 своя собственная система подвески крышки багажника..
 	В салоне - подлокотник водителя с двумя вместительными отсеками, достаточно большой "бардачок", 2 подстаканника, отсек с USB-входом для магнитолы,
	Очень хорошая заводская аудиосистема.
	Мощный кондиционер с однозонным климат-контролем работает на отлично. Имеет 2 режима- AC и ECO.
	 Шумоизоляция и виброизоляция- выше среднего, могла бы быть наверно и получше.
	4 подушки безопасности (2 спереди и 2 боковые шторки).

Особенности обслуживания:
	В принципе проблем с приобретением запчастей нет. По двигателю и подвеске многое подходит от  Мазды и Фолькса.

Неудобно менять свечи, которые прячутся под впускным коллектором. Но при наличии специального съемника для наконечников проблема пропадает.
	Определенную трудность вызывает процесс замены ремня ГРМ из-за ограниченного места в моторном отсеке, необходим подъемник.

Так что впечатления от автомобиля за все время эксплуатации только самые хорошие. Не подводил ни летом ни зимой. Главное своевременное обслуживание.
А недостатки есть у автомобиля любого бренда.
Ещё 10 фото
    Безопасность, Надежность, Расход топлива, Управляемость, Внешний вид, Комфорт, Качество сборки
    Динамика, Проходимость
    Расход топлива, Комфорт, Дизайн, Мультимедиа, Шумоизоляция, Надежность, Безопасность, Управляемость
    Динамика, Проходимость, Вместительность салона, Подвеска
    Новое мнение о Китае
    FAW Besturn B50 1.6 AT (103 л.с.)
    Всем Привет! Этой мой первый отзыв здесь. Напишу по делу, возможно кому то это пригодится в будущем при принятии решений купить именно этой марки Авто. Сразу вопрос - по чем и почему именно ФАВ.
    Отзыв владельца про FAW Besturn B50 2012
    FAW Besturn B50 1.6 MT (103 л.с.)
    Снаружи автомобиль прекрасен. Особенно в моём чёрном цвете и особенно когда он отмыт и надраен. Несколько крупноватой выглядит решётка радиатора, а вот задние фонари, наоборот, маловаты и простоваты.
    Отзыв автовладельца FAW Besturn B50 2013
    FAW Besturn B50 1.6 MT (103 л.с.)
    Машина отличная но две я не потяну купил семиместного для семьи жалко друга ,но не вытяну я взял ещё китайца сейчас цена и качество на порядок даже на два порядка лучше фав чистый сборки йз Китая для