Dodge Neon - американская приора

Dodge Neon - американская приора

Обновлён 1 июня 201412298
Год выпуска 2004, владею 6-12 месяцевМодификация 2.0 MT (133 л.с.)
Первый автомобиль Skoda Felicia, ВАЗов не было как у многих в качестве первого автомобиля, т.к. у меня стойкое отвращение к Российскому автопрому, потому что когда коленка упирается в торпеду это не удобно, даже в шкоде такого не было, а автомобиль не сильно большой. Додж второй автомобиль, сравнивать конечно бессмысленно, попробую быть адекватным

Что есть в додже:

- 4-х ступ. АКПП, 2 литра, 133 л.с. 1200кг. – не ракета но едет бодро;

- Подвеска независимая;

- Круиз контроль;

- В салоне относительно просторно;

- Спинки заднего дивана складываются 2/3;

- Спинки передних кресел откидываются рычажком, на шкоде было барашком;

- Штатная музыка так себе и радио ловит с шагом 0.2 и только нечетные;

- Штатная оптика тоже не верх инженерной мысли;

- Пластик салона так себе, есть жучки по салону, надо бороться;

- Масло движок есть не приучен, менять надо раз в 5000км;

- Расход 8-9 трасса, 12-13 в городе, режим не овощной;

Впечатления:

Американцы почему то любят японские авто, американский авто имеет такой же дубовый пластик, возможно шумоизоляция получше. Американский автомобиль боятся наверно из-за миль, фунтов, дюймов итд. Но кто знакомится с этими автомобилями обычно остаются в восторге, естественно оглядываясь на цену. Если бы у нас продавали американские авто по их ценам - автоваз бы закрылся. Рассматривал также стратус, нравится он мне, но в условиях дефицита парковки как то передумал, да и после хетчбэка неон в любом случае будет казаться больше.

Посмотрел 4 неона, один из них купил. В моем автомобиле нет АБС, ESP, но я как то езжу без этого, просто надо голову на плечах иметь, так то на всем убиться можно. У авто низкая посадка, низкий центр тяжести – крены в поворотах очень минимальны, отсюда же проблема цепляния некоторых лежачих полицейских уложенных не по ГОСТ.  4 подстаканника, руль трехспицевый, закос под спорт. Динамика нравится, иногда видно как владельцы заниженных приор смотрят на мой автомобиль с презрением, ну еще бы, это 10 летняя иномарка, а не новая приора собранная лучшими инженерами после стакана за обедом в четверг. Со светофора никто не соревнуется, наверно думают зачем соревноваться со старым хламом и так всем ясно что приора круче и незачем унижать человека на старом хламе с допотопным автоматом и 2-х литровым движком. На автомате кстати есть режим "3" другими словами "Спорт" в этом режиме следующая передача включается позже, а при отпускании газа передача вниз переключается при 2000-2500 оборотах. Расход в таком режиме у меня показал 17 литров, надо будет еще разок проверить.

Что менял:

- стойки задние, сам менял. Поставил стойки каяба, пыльники, отбойники, подушки пружины. Запчасти обошлись в 12 тысяч где то.

- Заменил магнитолу с 4 колонками.

- Датчик масла купил, надо поменять, т.к. текущий "потеет"

Расходники не считаю.

PS. Мне, человеку который поездил на иномарке, новую приору предлагать бессмысленно, да и логан с сандерой тоже. Сандеру смотрел - не впечатлил да и менять один хетч на другой, который просто новый и разгоняется быстрей при этом доплатив 500 тыс. руб. (Степвэй) я как то передумал. Покупать какой нить шевроле круиз с мотором 1.6 и расходом топлива в 14 литров меня не прельщает.  Авто должно дарить эмоции, вождение должно нравиться, а если ищете поджопник за полляма то к вашим услугам огромная часть рынка новых бюджетных авто без эмоций. В них ничего плохого, основную функцию: переместить вас из точки А в точку Б, они выполняют. Ну в цене теряют и сыпятся некоторые, но ничего страшного, там же гарантия вы по гарантии все бракованные узлы поменяете и продадите через 3 года обкатанную, отремонтированную и с заниженной ценой другому владельцу. Так что выбор у каждого свой.

Если у вас есть на примете похожий по характеристикам авто за сумму в 250 тыс. руб. - то готов выслушать как я купил не тот автомобиль.
1 июня 2014

Спустя 5 месяцев

Купил я авто в ноябре 2013, спустя месяц после покупки писал восторженный отзыв, хотя не совсем. Спустя еще 5 думаю стоит дополнить.

Вообщем перебрал подвеску, стойки ставил каяба. Поменял передний левый рычаг, так как шаровая была убитая. Подвеска мне кажется довольно жесткая, отсюда и плюсы и минусы. Да через переезд и по колдобинам я переезжаю медленно, зато потом когда ровный асфальт я могу дать газу. Гоняться на автомате конечно не то, но со светофора уезжала пока только шкода, видимо с ломучим DSG. БМВ не совсем свежая, но решившая то у нее хватит сил обогнать меня ехала наравне  со мной до населенного пункта, потом я уже тормозить начал.

Расход по городу у меня не выходило больше 13 литров, даже когда жарил, возможно я потом выезжал и 10 км ехал по трассе, вообщем в пробках стоять не люблю. По трассе выходило 8-9 литров если ехать 100-120 км.ч.

Из поломок за время пользования ничего небыло, только масло, фильтры и преждевременная замена рычага, подвески. На очереди тормозная система, так как левый диск с колодками стирается быстрей, наверно надо прокачивать, шланги менять. По цене недорого: диски по 1000 руб, шланги рублей по 600, колодки разные от 500 руб., естественно не оригинал.

Ужасный головной свет поменял на линзованую оптику и магнитолу тоже поменял. Из косяков: сверчки по салону, бесят уже, надо или в сервис отдать чтобы проклеили или самому поискать в чем проблема.

В целом авто неплохое, не скажу что просторное, довольно среднее. За эту цену неплохой, надо только найти не убитый и во время обслуживающийся.
    Не овощной мотор для этого авто, Независимая подвеска, Круиз контроль, Масло не ест, и не слышал чтобы у кого то поджирало, Считаю неплохой расход бензина для такого мотора такого возраста, Низкая посадка - малые крены в поворотах
    Ужасная передняя оптика, хотя надо почаще протирать фары, Штатная музыка так себе, радио не для нашей страны, Гремучий пластик, по крайней мере у меня, Низкая посадка - много где можно цепануть
    Дизайн, Надежность, Динамика, Управляемость, Расход топлива, Вместительность салона, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Багажник, Качество сборки, Безопасность
    Подвеска, Обзорность, Шумоизоляция, Проходимость
    Dodge Neon SXT 2.0 (2003 г. в.)
    Dodge Neon 2.0 AT (133 л.с.)
    1. Общие впечатления. На рынке присутствует огромное количество разных автомобилей. Сравнивать Неон с Бентли, Мерсом или Кадиллаком — глупо. Неон — машина дешевая, со всеми вытекающими. Каковы мину

Juggernaut

25 мая 2016

Хороший автомобиль
    Dodge Neon 2.0 MT (133 л.с.)
    Продал с большой неохотой. Очень нравился. Удобный, даже для больших расстояний, но для большой семьи маловат. Расход ~7,5л. по трассе для такого движка полностью устраивал. Без наворотов, простой, ка

Антон

3 декабря 2019

Неон - отчёт эксплуатации за год
    Dodge Neon 2.0 MT (133 л.с.)
    Новые машины принципиально не покупаю, так как они практически сразу становятся б/у и падают в цене, да и трясись потом над ней за каждую царапину. Старуху ниже 2000 гв тоже брать не хотелось, р