Пока доволен!

Пока доволен!

Обновлён 29 июня 201315696
Год выпуска 2001, владею 1-2 годаМодификация 2.4 AT (152 л.с.)
Использую пока неделю только. Всем доволен. До этого был логан. Караван взял т.к. семья увеличилась до 6 чел и понадобился минивэн. На караван поглядывали с женой уже давно. Посмотрел 9 машин пока нашел хор. экземпляр. Кузов достался в отличном состоянии.

Из качеств авто пока могу выделить комфортность подвески на хорошей дороге на скорости до 140км\ч - больше пока не разгонялся - идет как по рельсам. Но по ямам на минимальной скорости только. На тех дорогах, где комфортно ехал на логане на 2й передаче, на Караване еле-еле ползу около 2 км\ч. Посадка водителя удобная. Коробка мне досталась 3х ступенчатая - разгон вяловатый. Но если педаль в пол, то коробка понижает передачу и обогнать можно нормально. Хотя не всегда почему-то удается получить от коробки ожидаемый рывок - буду еще эксперементировать. Еще обнаружил один ньюанс: если поставить коробку в режим парковки на наклонной дороге, то когда убираешь ногу с тормоза машина чуть подается вперед\назад и останавливается. Так вот потом когда надо включить R или D то рычаг с усилием уходит из положения P в сторону R. В инструкции написано что при постановке в P надо включать ручник(ножник), попробовал - да, действительно, когда ставить на ручник - то в последствии рычаг свободно уходит из положения P. Езжу иногда на мегане 2008г с автоматом - подобной проблемы с ручником нет - ручник никогда не использую. Есть вибрация на корпус небольшая когда коробка на D а нога на тормозе. Для 2.4 это норма интересно?

В общем машиной доволен - ожидания оправдала. Надеюсь коробка проездит года 4 до дорогостоящего ремонта очередного (предыдущий хозяин недавно вложился в нее около 60тр). Из минусов понятно расход бензина - около 16-17л в смешанном режиме. Но к этому я отношусь спокойно - за 7местый функционал и 2 тонны веса надо платить. Свет все ругают - я пока не испытал - не довелось пока ночью ехать.
29 июня 2013

Прошел год

Прошел год и месяц эксплуатации. Машиной по прежнему доволен. Что было с машиной:

1. Подвеску чинить приходится 2 раза в год из-за наших дорог. Поездка в липецкую обл. не по трассе Дон, а другими дорогами убила левую шаровую через неделю после ее замены, но дороги действительно были убивающими. В сервисе очень удивились, что шаровая так мало проходила. Под рукой чеков нет, поэтому по деньгам не напишу точно во что обходились ремонты подвески. Что-то около 10тр.

2. крепления среднего радиатора один раз отвалились  - сделали.

3. помпа потекла, хорошо что недалеко от дома. Отвез в сервис на эвакуаторе - сделали. Но это моя ошибка - съэкономил при покупке и не поменял помпу сразу.

4. недавно выпал глушитель из выпускного коллектора.. Взял и выпал. Ну что делать - вставил его обратно и езжю дальше уже около месяца. В интернете посмотрел - надо менять гофру - это такое эластичное звено, соединяющее выпускной коллектор и глушитель, вроде бы недорого, около 3-5тр.

5. остальное - так по мелочи, недорого, и плановые вещи - замена масел и колодок.

При первом же визите в сервис (альт-авто) конечно же выяснилось много чего, требующего ремонта. (При покупке машины я настолько устал искать хороший экземпляр, что найдя его (10я по счету мной осмотренная), уже не стал вызывать спеца для проверки состояния - я понял что лучшего кузова я не найду). Но некритичные вещи я не чиню - экономлю, чиню основные, касающиеся безопасности - в основном подвеску. А так у меня вышедшие из строя 2 подушки двигателя, надо менять сайлент-блоки рычагов передней подвески, что-то там с серьгами рессор, возможно еще что-то - не помню - но это я не трогаю пока в целях экономии.

Теперь о приятном. Несколько дней назад вернулись из поездки в Крым. Ездили в шестером. 1700 км туда, около 300км по Крыму и 1700км обратно. Т.е. около 3700км поездка вышла. Ничего не сломалось и не отвалилось, хотя я ожидал, что в горах вывалится опять глушитель на подъемах, ну ничего не выпал. В общем машина не подвела! Посадка водителя удобная - спина ничуть не устала - это большой плюс. На предыдущих машинах даже с регулируемым поясничным упором ехать далеко было не удобно. Но горные дороги в пос. Никита (мы там жили 4 дня) - это жесть, у меня стаж приличный, но я пару дней привыкал и было не комфортно. Узко, на поворотах не видно едет ли навстречу машина, с трудом разъезжаемся. Стресс в общем сплошной )) Ну ничего, привык через пару дней. Ну это так, я отвлекся немного.

В подголовник среднего ряда сидений прикрепил обычными резинками электронную книгу (900р в эльдорадо) чтобы развлекать детей мультиками и фильмами в дороге. Довольно бюджетное решение. Смотрел другие решения, в частности потолочные ДВД плееры - дорого. Может кому-то наш вариант пригодится.

В-общем расходы на авто приемлемые для того функционала, что дает машина для семьи и бизнеса (мне приходится частенько возить коробки в кузове). Комфорт вполне достаточный для дальних поездок. Больше пока добавить вроде бы нечего. Завершаю доп. отзыв.
    плавность хода на большой скорости, комфортно за рулем, проход между перед. сиденьями назад, в подстаканник влезают две 1.5 л бутылки воды )
    на плохой грунтовой дороге еле ползем, расход
    Комфорт, Надежность, Управляемость, Вместительность салона, Подвеска, Стоимость обслуживания, Обзорность, Качество сборки, Дизайн, Мультимедиа, Безопасность
    Проходимость
    Каравашка хороший друг
    Dodge Caravan 2.4 AT (152 л.с.)
    Вот решил написать и свой отзыв об этом замечательном семейном автомобиле. Это мой первый автомобиль приобретенный в России. До этого имел в СНГ В Приднестровской Молдавской республике ва

Lexx1973

20 февраля 2013

Случайная покупка.
    Dodge Caravan 2.4 AT (152 л.с.)
    Всем привет из Вологды).Начну с того, что по роду деятельности (производство мебели)начались поиски подходящего авто, достаточно вместительного и удобного для перевозки всяких там коробок-упаковок,ещё

Ujut35

20 апреля 2019

Верой и правдой
    Dodge Caravan 3.3 AT (182 л.с.)
    До этого автомобиля владел самыми различными автомобилями: были и Cadillac STS, и SAAB 95, и SsanYong Action (его брал новым), и Eagle Vision (дважды!). Много чего ещё было. Караван - мой текущий авто

Alestavro

15 сентября 2015