Надежность и комфорт Grand Caravan III часть 1

Надежность и комфорт Grand Caravan III часть 1

11 декабря 201313398
Год выпуска 2005, владею 2-3 года
Всем привет. Читал отзывы об этих машинах, что Крайслер, что Додж практически машины одинаковые, отличаются только начинкой. Решил тоже написать отзыв о своем авто, которым имел удовольствие владеть с 2008 года до 2011 года.

Итак, по порядку.

Присматриваться к Доджу Каравану, Крайслеру Вояджеру и ТаунКантри  стал где-то за пол года до покупки. В семье появился второй ребенок. Мы с женой любители поездить на дальние расстояния и детей стараемся с собой таскать (им это полезно для развития). Поэтому с появлением второго дитя, вопрос о покупке большого авто обострился. Плюс ко всему часто приходится мотаться за город. Полазив по сети, пришел к выводу, что покупать машину буду в Москве, ждать из Америки нет мочи)). В результате был определен бюджет в 600000 рублей. Прошерстив авто.ру, понял что брать буду Додж Гранд Караван 3.3 Stow & Go. (цепной привод, достаточно мощи). Комплектация не богатая, но самый необходимый минимум присутствует: это электро-зеркала, электро-стеклоподъемники, электрические задние форточки, кондей и самое главное - салон трансформер (полный).

Осмотрев несколько машин у частников, ничего не понравилось, все какие-то грязные в салоне, прокуренные (сам не курю), прожженные. По краске тоже много огрехов. Немного расстроился, неужели  не удастся в достойном варианте найти. Когда поехал смотреть машину не у частника, а у торговца, то там и стояла моя. Стояла она аж с мая месяца в Москве, привезенная из Америки, точнее из Мексики. В машину сел первый раз и то не на водительское сиденье и она сразу мне понравилась. Салон был чистый, сама машина чистая. Возможно, ее и подготовили к продаже, но это глаз радовало очень по сравнению с предыдущими вариантами. Осмотрев внешне было понятно, что машина где-то перекрашивалась (сам по работе с машинами связан и глаз наметан), но покрашена была довольно хорошо. Сомнения вызвало одно заднее крыло, на нем лак на стыках с дверями стал слазить (пересушили при покраске основу). Но за эти деньги ничего достойнее я уже не мог найти, да и не бросалось это в глаза, только при близком рассмотрении. Машины в тот момент полезли в цене к новому году и продавец даже торговаться не стал. Вобщем машина была куплена. Единственное, что меня еще успокаивало при покупке, продавец давал сертификат с годовым гарантийным  обслуживанием АКПП и движка одного сервиса, с которым он сотрудничал. Из-за этого я и остановил окончательно свой выбор на данном авто.

Когда сел за руль и обернулся назад, подумал: "я водитель автобуса". Салон просто огромный. Причем снаружи так не кажется. Но стоит попасть внутрь и стены раздвигаются!!!

Машину брал уже почти под зиму, так что первый снег уже появился. Пробег в милях был равен 100тыс км. Родная резина была уже где-то на 70% изношена да еще летняя (у меня сложилось мнение, что ее просто накинули на машину для продажи), поэтому было решено сразу купить новую резину. Взял Bridgestone Blizzak по-моему Spike-01. Ни разу до этого не ездил на липучке, но решил, что на шипах не хочу ездить. Липучка тише.

При первой же поездке с семьей в книжный магазин резина себя оправдала и машина с АБС тоже. С непривычки, если бы не абс, то точно дотянул бы до крузака. А так остановился вовремя, только памперс поднамок)).
11 декабря 2013

Надежность и комфорт Grand Caravan III часть 2

При прогреве зимой стал обращать внимание на подергивания АКПП. Пока не прогреется, то пинается. Знакомый мастер приговорил соленоиды к замене. На одном клубном форуме прочитал про жидкость HiGear для АКПП. Она размягчает сальники и все уплотнительные резинки. Решил рискнуть залить ее, т.к. ездить на гарнтийное обслуживание было не с руки и были там некие ограничения. Жидкость залил и примерно через 500км пробега АКПП успокоилась. В дальнейшем использовал ее примерно раз в 20000 пробега. АКПП служила исправно до самой продажи. Никаких пинков больше не было.

В результате эксплуатации резины - 3 зимы, машина ни разу не застряла в сугробах, хотя у нас в Москве парковаться во дворах приходится на таких нерасчищенных местах... Конечно нужно с умом залезать в снег. У машины дорожный просвет достаточный для России, но из-за длинной базы можно серидиной днища цепануть что-нибудь. Даже чаще не серидина днища цепляла,  а кожух запаски (расположена между передними сидениями). Продавец когда продавал, сказал что лучше не связываться с установкой запаски, процедура еще та... Меня за три года эксплуатации такая участь миновала, я вожу с собой жгуты от проколов,  в дороге очень удобно.

После покупки сразу же проявили себя дворники, они жили своей жизнью, причем когда они нужны были, они почему-то не включались, а когда не нужны, начинали работать. Прошел все разъемы жидкостью для контактов - не помогло((. В результате снял подрулевой переключатель дворников, разобрал, посмотрел на него, почесал репу и собрал обратно. Все! дворники заработали исправно)) видимо контакт где-то плохой был возле руля.

Затем термостат стал жить своей жизнью. При спокойной езде в машине было холодно, после резкого нажатия на газ ,печка начинала топить как надо. Потом пару раз появилась ошибка со ссылкой на термостат. В результате поменял термостат, родной почему-то развалился и работал как придется. Деталь не дорогая, в пределах 500 руб стоила. После замены, печка работала как часы. Причем для такой большой машины думал будет в сильные морозы не хватать печки,  а в жару кондея, но все очень хорошо работает и всего хватает для всего объема машины. Печка жарит и прогревает салон быстро. Кондей летом работает тоже без проблем, салон охлаждает шустро.

Единственной проблемой во время эксплуатации остался расход топлива. Машина при спокойной езде расходовала 20 литров. К этому я не был готов, везде писали про 13-15. Стал разбираться что к чему, выяснилось что нужно заменить катализатор. Он был забит и не давал машине правильно работать. Т.к. движок Евро4 (2 лямбды) то ставить обманки сразу не захотел, родной катализатор стоил 20тысяч руб, нашел сервис, который за 7500 руб (детали + работа) поставили мне заменитель штатного катализатора. Вырезали штатный и вварили катализатор нужного размера под этот движок. Дали гарантию 60000км. Но только ездить сказали на Аи92. И о счастье, расход сразу  упал на пять литров. В результате машинка в городе кушала свои 15 литров при активной езде и это считаю вполне адекватный расход, для такого автобуса с его комфортом.
    Вместительность, Трансформация, Простота в обслуживании, Комфорт, Высокая посадка, Надежный движок (3.3 и 3.8), Отличная динамика, информативная управляемость, умеренный расход топлива, дети в такой машине растворяются и не достают и не отвлекают)))
    Возможно, дороговаты некоторые запчасти, Слабовата рулевая рейка, требует повышенного внимания к себе. При своевременном обслуживании будет долго работать., Очень большой авто – на даче приходилось много времени тратить на его мойку))), Не удобно ставить запаску (лучше с этой процедурой не связываться), Если что-то потерялось, то долго искать
    Dodge Neon SXT 2.0 (2003 г. в.)
    Dodge Neon 2.0 AT (133 л.с.)
    1. Общие впечатления. На рынке присутствует огромное количество разных автомобилей. Сравнивать Неон с Бентли, Мерсом или Кадиллаком — глупо. Неон — машина дешевая, со всеми вытекающими. Каковы мину

Juggernaut

25 мая 2016

Мимо не пройти
    Dodge Stratus 2.4 MT (149 л.с.)
    Больше года прошло... Впечатление оставил противоречивое! Начну с начала. Нам с женой до покупки этого чуда американского автопрома хватало 1 автомобиля на двоих - закидывал ее на работу - забирал - п

barSuk

4 июня 2011

Dodge Avenger 2.4(170hp) 2008
    Dodge
    Привет. Месяц назад приобрел сей автомобиль. Машина первая, мне 18 лет, поэтому отзыв может быть не совсем объективным. Взял авенжер спонтанно, выбирал и паркет и седаны ... Всегда мечтал о Крайсле

Чёрный минивэн

17 октября 2008