Первая машина - Нюрка

Первая машина - Нюрка

12 мая 20086092
владею 6-12 месяцевМодификация 1.5 MT (75 л.с.)
В качестве первого автомобиля было решено брать Нюрку (середина лета 2007). Бюджет был более чем скромный - не более 3800$, но для студента это была большая сумма. Нексия нравилась с самого ее появления...дизайн до сих пор считаю привлекательным.

Итак, после осмотра трех машин купил за 3500$ серебряный GLE без кондея 99 года выпуска с героическим пробегом 186000 км. Дверки уже ползли ржавчиной, стучал распредвал и были вялые тормоза. Но даже со всеми этими недостатками машина была лучше всех осмотренных перед этим.

Сначала о плюсах и минусах, а потом историю машины:

+ Идеальная для города и шоссе

+ Мягкая подвеска (для кого как, а мне очень по душе)

+ Дешевые запчасти и можно найти где угодно

+ Управление климатом, освещением, дворниками - все на высшем уровне, все легко и четко работает

+ Идеальная замена девяткам и десяткам

+ Достойный внешний вид

все плюсы в соотношении с ценой автомобиля

- Гниет

- Мало места сзади

- Не раскладываются задние сидения

- Маленький клиренс

- Убогий салон

После постановки на учет поехал в отпуск на дачу. По трассе машина бежала весело, только ее все время тянуло вправо. И еще жутко трясло на 120 из-за дисбаланса, который вылечился простым снятием колпаков.

В конце лета заменил масло (Shell Helix Ultra) около 1000 руб, на всякий случай залил раскоксовку Lavr 250 руб, фильтр масляный 200 руб, поменял все концевики дверей - 30 руб/шт, жидкость ГУРа 250 руб. Машина стала работать мягкче и немного тише, но распредвал безбожно стучал.

Также сделал профилактику суппортов в надежде, что тормоза станут эффективнее. Для этого потребовалась смазка для суппортов 250 руб. и мощный шестигранник 100 руб. К сожалению, данная процедура никак не отразилась на тормозах :(

В начале осени пришло время замены распреда. Менял без снятия ГБЦ. На все ушел один день. Закупил: 2 баллона жидкости для очистки карбов ABRO 67 руб/шт, 2 рокера - 220 руб/шт, прокладку клапанной крышки 180 руб, рассухариватель 2109 90 руб и сам распредвал за 2700 в южном порту. Единственное, что смущало - распредвал был от опеля, но продавцом гарантировалась полная идентичность. Гидрокомпенсаторы промывал из баллончика - стали как новые.

В итоге я получил машину с дрожащим на холостых двигателем (на прогретой машине) и полную потерю мощности, но тихий двигатель. Разгон был как у черепахи...реакции на газ - накакой. Однажды, увлеченный разгоном попал под камеры ментов и был оштрафован за превышение скорости на 23 км/ч, но это был почти максимум, который она выжимала. После поиска в инете причин данной проблемы было решено покрутить потенциометр и О ЧУДО - она поехала! Да еще как поехала! Правда жрала около 18 литров, но потом я ее пыл остудил, закрутив потенциометр. Расход снизился до 10-13 литров и динамика уменьшилась не сильно. Дрожащий двигатель был причиной разных фаз кулачков опелевского распреда и родного. Скупой платит дважды - я это прочувствовал на собственной шкуре :(

К этому времени стала подстукивать подвеска. Надо было менять рулевые наконечники 230 руб/шт. Меняются за три часа оба. По идее после замены наконечников надо делать сход-развал, но я в тот же день поменял резину на зимнюю, а сход-развал отрегулировал на глаз. В итоге машину никуда не уводило - так и ездил всю зиму. Только после замены наконечников что-то стало грохотать с левой стороны. Ездить стало страшно. Искал причину неделю...думал направляющие суппорта погнулись. Поехал за ремкомплектом (450 руб), но его не было...и решил купить шаровую на всякий случай (250 руб). Купил и поменял и весь грохот пропал - машина стала мягкая и тихая. В итоге сэкономил 200 руб на отметить :)

После этого ездил 4 месяца без проблем не считая дергающегося двигателя в пробках и помятой трактором водительской двери во время уборки первого снега. Сделали с нюркой ремонт в квартире (плитки, цемента и т.п. не мало на себе возила).

В марте было принято решение машину продавать, так как зп росла, институт кончился и хотелось другую машину (Магнус, Нубира, Леганза). После этих мыслей как назло полетел диодный мост. Когда разбирал генератор сорвал винт, пришлось высверливать, потом винт искал да еще и новый диодный мост (930 руб) оказался другим и пришлось из двух мостов делать один. Ремонтировался месяц - проклял все на свете, никогда не думал, что генератор может столько хлопот доставить.

В общем, после этого ремонта прокатился на ней по магазинам и выставил на продажу. Продал через 5 часов после опубликования объявления на авто.ру. Продал чурке-перекупщику - каюсь, но иначе продавал бы очень долго. Жалко ее.

Цифры:

Купил - 89000 руб

Вложил - 7300 руб

Продал - 87000 руб (мятая и подгнившая за зиму)
    Идеальная для города и шоссе, Мягкая подвеска (для кого как, а мне очень по душе), Дешевые запчасти и можно найти где угодно, Управление климатом, освещением, дворниками - все на высшем уровне, все легко и четко работает, Идеальная замена девяткам и десяткам, Достойный внешний вид, все плюсы в соотношении с ценой автомобиля
    Гниет, Мало места сзади, Не раскладываются задние сидения, Маленький клиренс, Убогий салон
    3,5
    Надежность, Стоимость обслуживания, Багажник, Подвеска, Расход топлива, Динамика, Мультимедиа
    Вместительность салона, Дизайн, Безопасность
    Максимум комфорта за минимальные деньг
    Daewoo Nexia 1.5 MT (75 л.с.)
    Ездил на ней три года.

9 декабря 2019

Первая бричка
    Daewoo Nexia 1.5 MT (85 л.с.)
    Когда мне исполнилось 20 лет, я наконец-то сдал на права(сдавал я полтора года) и сразу же начал выбирать себе первую машину. У отца в середине нулевых была сначала 21099, потом нексия и я подумал, чт
    2,8

Артем

10 декабря 2019

Опыт эксплуатации 11-летней Нексии
    Daewoo Nexia 1.5 MT (75 л.с.)
    Хотелось бы рассказать вам про свою первую машину - Нексию GL 2000 года выпуска. Этот продукт узбекского автопрома прослужил мне верой и правдой чуть более года и оставил после себя пожалуй только при

laNd88

10 апреля 2012