Опыт эксплуатации 11-летней Нексии

Опыт эксплуатации 11-летней Нексии

10 апреля 201216645
Год выпуска 2000, владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (75 л.с.)
Хотелось бы рассказать вам про свою первую машину - Нексию GL 2000 года выпуска. Этот продукт узбекского автопрома прослужил мне верой и правдой чуть более года и оставил после себя пожалуй только приятные впечатления, посему считаю, что он вполне заслужил того, чтобы рассказать о нем здесь.

Машину приобрел в 2011 году. Тогда, едва получив права и имея на руках скромную сумму в 100 тысяч рублей мне необходимо было найти что-то, что не только сможет самостоятельно передвигаться, но и будет находиться в состоянии, достаточным для того, чтобы провозить меня год-полтора, дав мне поднабраться водительского опыта да и собственно понять, что такое автомобиль. Из всех возможных вариантов выбор на Нексию пал достаточно быстро, всевозможные Ауди, БМВ и прочие Мерседесы пенсионного возраста ужасали своим состоянием (действительно, чего ожидать от автомобилей в возрасте от 20 лет и выше?), отечественный автопром не рассматривался по причине горького опыта моих друзей и знакомых в эксплуатации этих машин, соответственно, из всех оставшихся вариантов Дэу стала наиболее привлекательным  - при не слишком древнем возрасте, машина по слухам достаточно надежная и недорогая в обслуживании. Так, в результате долгих поисков, тонн выслушанного вранья и лицезрения дырявых и уезженных ара-такси и была найдена моя машина - Дэу Нексия 2000 года, самая простая комплектация - GL, продавала эту машину пожилая женщина, которая все эти долгие годы ездила на ней на работу в соседний район и в магазин за продуктами, благодаря чему машина, несмотря на возраст имела пробег всего лишь в 88 тысяч километров (что документально подтверждалось) и в целом находилась в отличном состоянии, за исключением, пожалуй, низа дверей - болезни всех Нексий, которые к тому моменту начали гнить. Понимая, что что либо более приличное за эти деньги найти вряд ли получится, остановил свой выбор на ней и, в общем то, не прогадал - даже сотрудники автосервиса, в который я заехал поменять масло в двигателе на следующий день после покупки были приятно удивлены состоянием машины. Начал ездить, учиться... тут, большинство людей, выкладывающих отзывы на данном сайте, как правило, начинают описывать эксплуатацию машины, что и когда было поменяно, в какую сумму это все обошлось, я же, дойдя до этого места, понял, что написать то мне в общем-то и нечего, за весь год  машина так и не потребовала лезть ей под капот (не считая разве что замены свечей, но расходники - это уже другой вопрос), каждый день она исправно заводилась и увозила меня на работу или в любое другое место, в котором мне нужно было бы оказаться, а большего, как мне кажется, от подобных машин и не требуется. Единственное, что всерьез огорчило - двери, они к моменту продажи уже основательно прогнили и требовали замены при том, что арки, пороги и остались целы и невредимы, да и менять их, как выяснилось дороговато - 9 тысяч за новую дверь или 5-6 за б/у с разборки + покраска показались мне слишком большими вложениями для данной машины, ездил так, к тому же, как и полагается неопытному водителю на машине за время моего обладания ей появилось несколько вмятин и царапин, еще более ухудшивших ее товарный вид, ну да ладно)

Тут многие спорят, мол, что лучше: тазы 9-10 семейства или Нексия? Тут уже дело вкуса, как мне кажется, лучше то, что больше нравится вам. У тазика мне например гораздо больше нравится дизайн, да и управляемость у 2114 получше будет (довелось покататься), насчет динамики сказать сложно, у меня был 8-клапанный движок (75 л.с.), тянул достаточно хорошо, не жаловался. Но тазики, как уже всем известно, в основной своей массе любят изводить своих хозяев мелкими и не слишком поломками, плюс полное отсутствие любых удобств, в то время как Нексию без проблем можно взять и с гидроусилителем и кондером и стеклоподъемниками, причем рабочими. Многие жалуются на тесный салон, не согласен, спереди места точно поболее чем в тазу и в длину и вширь, сзади да, тесновато, но и в зубиле не лучше как по мне.

В общем, подводя итог, хочу сказать, что машиной остался доволен, свои деньги она полностью оправдала и произвела впечатление хоть и простой, но надежной машины, которая подойдет тому, кто прежде всего рассматривает автомобиль исключительно как средство передвижения и ограничен в бюджете, кузов у нее конечно и в правду слабоват, но чего еще ожидать от автомобиля за такие деньги? Так что, если вы, как и я в свое время обладаете бюджетом в 100-150 тысяч деревянных, задумайтесь о приобретении Нексии, если не купите изначально не ушатанный экземпляр, вы в ней не разочаруетесь, это я вам гарантирую

Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!
    Надежность, Мягкая подвеска, Дешевизна, как приобретения так и владения ей, Ликвидность - продается быстро, причем в любом состоянии
    Дизайн, Подверженность коррозии, Имидж
    3,5
    Надежность, Стоимость обслуживания, Багажник, Подвеска, Расход топлива, Динамика, Мультимедиа
    Вместительность салона, Дизайн, Безопасность
    6 лет, 190 000 км только положительные эмоции!
    Daewoo Nexia 1.5 MT (75 л.с.)
    Машину покупал не новую, да и к тому же восстановленную после ДТП, история такая: УзДэу 1997 года выпуска, была куплена у Московского оф.дилера в июле 1998 года. Двигатель G15MF 1,5л 8 кл, 75л\с.

Mr.Sergio K

19 октября 2011

Расскажу как владелец и как ремонтник
    Daewoo Nexia
    Сам занимаюсь перегоном ремонтом и продажей авто.с 2006 по 2008 сидел исключительно на нексиях. начал с 96 г.в. ,самая новая 2005 г.в. машина хорошая.неудобство посадки для тех кто ростом выше 175 см.
    Просто Нексия!
    Daewoo Nexia 1.5 MT (75 л.с.)
    Здравствуйте, посетители сайта ауто.ру! Хочу поделиться опытом владения автомобилем “Деу Нексия». Машину продал ещё в июне прошлого года, а написать отзыв все не доходили руки. Про данный автомобиль з

12 января 2013