Славный Мотя

Славный Мотя

25 сентября 20154705
Год выпуска 2008, владею 1-2 годаМодификация 0.8 MT (52 л.с.)
Покупал этот замечательный автомобиль вопреки давно устоявшемуся мнению, что Матиз - это авто для девушек или вполне повзрослевших дам, начинающих водителей. Будучи водителем с некоторым опытом, сменив несколько, хоть и потрепанных жизнью, но полноразмерных седанов - Ford, Opel, Mercedes, Volvo - я остановил свой выбор на Матизе не только благодаря его низкой цене. Авто чисто внешне сразу показался мне привлекательным, а многочисленные отзывы о его простоте и неприхотливости подогрели мой интерес.

Я стал вторым владельцем. Куплен с пробегом 32 тыс.км. После двух лет верной службы на одометре почти 57 тысяч. Разговоры о неприхотливости подкрепились собственным опытом - вовремя менял расходники и ездил круглый год.

Сразу после покупки, помимо расходников, заменил передние тормозные диски с колодками, а заодно и ступичные подшипники - наслышан, что они на Матизах не отличаются долговечностью и это правда (если вы не меняли их и собираетесь ремонтировать передние тормоза с заменой дисков - обязательно купите и подшипники ступиц, поскольку их все равно затрагивают и ставить назад старые бессмысленно). Тормозные диски заменил по причине сильного биения при торможении и ощутимой выработки (одна колодка была сточена в ноль и оставила борозду). Предыдущая владелица, по всей видимости, залетела на горячих тормозах в лужу (при нормальной эксплуатации тормозные диски спокойно ходят до 80 тыс.км., а колодки по 20-30 тыс.км.).

Из прочего, после 40 тыс.км., помимо расходных материалов, поменяны были передние рычаги в сборе с шаровыми и сайлен-блоками, втулки стабилизатора - тут, скорее всего, сыграло больше время эксплуатации (6 лет - заскрипели сайлен-блоки), чем прямая зависимость от пробега (сами рычаги побегали бы и до 80 тысяч или дольше, но меняются и резинки, и шаровые только в сборе с рычагом - имейте это ввиду). Заменил и ВВ-провода (стоят дешево) - держите их в чистоте и сухими - ваша машина будет заводиться при любой влажности и зимой и летом!

После 50 тыс.км., опять же, помимо расходных, заменил ремень ГРМ с роликом и отрегулировал клапаны (говорят, ремень ходит и до 80 тысяч, но я не любитель экспериментов и решил заменить заранее, скорее из-за возраста авто). Также я заменил полностью выхлопную систему, убрав нейтрализатор и нижний лямбда-зонд, заодно поставил другую, подходящую прошивку. И это ощутимо повлияло на характеристики - разгон стал чуть более динамичным, а главное, более ровным (если время подошло менять выхлоп, а он живет 6-7 лет, можете смело избавляться от каталитического нейтрализатора - новый стоит неоправданно дорого).

Слабое место Матизов - это, безусловно, кузов! Через 5-6 лет эксплуатации, практически независимо от пробега, слабо защищенный кузов поражает коррозия. Самые слабые места - это низы дверей, пороги, нижние кромки капота и багажной двери. Если вы приобрели подержанный Матиз 4-5 лет от роду в Санкт-Петербурге или Москве (много соли и реагентов зимой) и у него только начали проявляться в этих местах очаги коррозии - немедленно займитесь спасением элементов кузова! В противном случае, через год-два придется менять элемент целиком, а это удовольствие довольно дорогое (в отличие от остальных запчастей, элементы кузова на Матиз стоят откровенно дорого и к их цене необходимо будет прибавить совсем недешевые работы по монтажу и покраске элементов).

По обслуживанию могу подвести итог следующий: конструктивно прост, запчасти доступные, ценовой категории ближе к средней, запас прочности также не выше среднего. Исключение составляют детали кузова - новые стоят дорого, да и с разборок редко попадаются откровенно недорогие экземпляры. В результате, кузовной ремонт с заменой деталей - самое затратное мероприятие в ремонте и обслуживании Матиза!

По части динамики и ощущений на дороге, в городе, если вы привыкли соблюдать скоростной режим до 80 км/ч и не стремитесь непременно выбиться в лидеры на старте на всяком перекрестке -  в городском потоке вы будете себя чувствовать нормально (если этот маленький движок подраскрутить, соседи по потоку вряд ли упрекнут вас в нерасторопности). Расход в городском цикле летом обычно составляет около 7,5 л на 100 км, зимой - до 8 л на сотку. На трассе, как ни странно, вы также можете выбирать стиль езды: можно спокойно "овощить" в правом ряду 100-110 км/ч (это наиболее экономичный и предельно спокойный режим на Матизе, без резких разгонов и торможений расход должен составлять 5,5-5,8 л на 100 км пути), езда на 130 км/ч увеличит расход лишь немного - до 6 л на 100 км. Максимальная скорость, которой удалось достичь после перепрошивки - 160 км/ч. Но ездить на скоростях более 130 км/ч не рекомендуется не только из-за величины штрафа за превышение скорости, но и потому, что на более высоких скоростях страдает устойчивость авто на дороге - Матиз банально начинает сдувать при сильном боковом ветре, будьте внимательны! Данные по расходу топлива касаются только МКПП, конечно же)

Система обдува стекол и вентиляции салона на версиях без кондиционера не очень хорошо продумана. Дело в том, что на скорости, в сильный дождь или снегопад, обдув справляется только с запотеванием лобового стекла, препятствуя этому изо всех сил. Но вот на боковые стекла его уже может не хватить - регулировка не позволяет выбрать режим "лобовое + боковые стекла" - либо то, либо другое (чистая тряпка вам в помощь).

Как это ни удивительно, но за рулем я совершенно спокойно и комфортно себя чувствую - мужчина средней комплекции, ростом 190 см. В случае, когда мои спутники похожей комплекции, авто становится четырех местным. Когда же моими пассажирами бывают девушки (или преимущественно девушки), Мотя возвращается к своим заявленным паспортным характеристикам и мы можем ехать впятером!

Раскладывающееся заднее сиденье позволяло мне перевозить самые разнообразные грузы: от сборной мебели из Икеи до стиральной машины или 220 кг радиаторов отопления - 16 штук было!

Матиз любит асфальт, желательно ровный. Но и на проселочных грунтовых дорогах, если быть хоть немного осторожным, позволяет неспешно, но уверенно продвигаться к предполагаемому месту купания и приготовления шашлыка). Пару раз успешно преодолел и дорогу из Петербурга до Сортавалы, причем на нормальной скорости - кто ездил, тот знает! Эти два длинных грунтовых участка после Приозерска с гребенкой оставляют в памяти неизгладимые впечатления у каждого (особенно на контрасте с хорошим шоссе из Петербурга до Приозерска и частями в Карелии). И подобных дорог в России достаточно - Матиз с уверенностью позволит вам их преодолеть!

Итог:

Покупаете новый автомобиль - сразу рекомендую сделать антикоррозийную обработку кузова! А также, следите за регламентными работами - меняйте расходные материалы и запчасти вовремя!

Выбираете подержанный - рекомендую рассматривать автомобили до 5 лет, в отдельных случаях до 7 - опять же по причине кузова, склонного к коррозии. Помните, что после 50 тыс.км. пробега уже возможны работы по замене элементов передней подвески (рычаги в сборе, ступичные подшипники), элементов выхлопной системы. А после 80 тыс.км. пробега под замену, скорее всего, амортизаторы, сцепление, совершенно точно ремень ГРМ (если не менялся ранее, конечно же), возможно, генератор потребует к себе пристального внимания (переборка или замена). По поводу последнего скажу, что его самое слабое место - это диодный мост, но он меняется обычно по гарантии на первый или второй год. Масло строго меняйте раз в 10 тыс.км. и доливать до следующей замены вам вряд ли придется. Не забудьте и о фильтрах! Свечи меняются раз в 20 тыс.км.

Несмотря на свои слабые стороны (а у кого их нет?!), Матиз - машина очень славная! Я доволен своим выбором и двумя годами владения!
    Низкая ценовая категория, ультрабюджет!, Дизайн из девяностых, но выглядит приятно до сих пор - этим могут похвастаться лишь немногие модели бюджетного сегмента!, Неприхотливость, конструктивная простота, возможность многое, на самом деле, сделать своими руками!, Средняя ценовая категория на запчасти, их относительная доступность!, Маневренность в городе!, Низкий расход топлива на загородной трассе!, Относительно дешевая резина 13 диаметра!, Быстро прогревается и печка хорошо греет!
    Довольно быстрая потеря в стоимости после трех-пяти лет эксплуатации., Кузов подвержен коррозии!, Относительно высокая стоимость многих деталей кузова, а также некоторых ремонтных работ, связанных с конструктивными особенностями модели., Плохо продуманная система вентиляции салона и обдува боковых стекол., Недостаточная шумоизоляция салона., Относительно высокий расход топлива в городском цикле.
    3,7
    Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Комфорт, Управляемость, Обзорность, Дизайн
    Качество сборки, Шумоизоляция, Багажник, Безопасность, Подвеска, Проходимость
    Фонарик
    Daewoo Matiz Best 1.0 MT (64 л.с.)

Максим

25 сентября 2011

Муки выбора и его осознание.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)

Соколов Василий

23 сентября 2009

Опыт эсплуатации и впечатление об автомобиле.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)
    Приобрел автомобиль новый в автосалоне в январе. Решил брать с гидроусилителем, ЦЗ, автомагнитолой, передними электрическими стеклоподъёмниками. Дополнительно установил сигнализацию, подкрылки и затон

Андрей

24 ноября 2008