Matiz детектед

Matiz детектед

21 апреля 201316727
Год выпуска 2002, владею 6-12 месяцевМодификация 0.8 MT (52 л.с.)
Купил эту машинку в Москве у перекупа. Тот начал гнать про друга, который попросил продать. Обычная история, одним словом. Но машинка понравилась. Она была ЖИВАЯ, с живым, нормально работающим движком (масло не жрёт абсолютно, но об этом чуть позже), с жуком на водительской двери, но в целом добротном состоянии. Из косяков отметил тугое и невнятное переключение скоростей. На вопрос: "Что это такое?" ответа так и не получил. Ладно, думаю, разберусь. Взял у этого упыря её за 105 тыщ. Матиз 0,8 л, 50 л.с.-2002/2003 г.в./г.э. комплектации МХ (ГУР, ЭСП, кондиционер, ЦЗ, литые диски, рейлинги). Оформил с ним её, и сел и поехал.

Машинка настолько простая в рулении и езде, что поначалу это поражает: невесомый руль и педали, хорошая обзорность, минимум и понятность приборов на панели-это машинка создавалась для простой езды по городу. Ничего лишнего и всё к месту.

Поражает манёвренность автомобиля: лезет в любую щель, причём такую, где другой авто проезжает мимо. Я однажды даже хотел между опорами столба пролезть, да потом стрёмно стало. )) Разворот максимум в 2...3 движения.

Руль удобный, сидится неплохо, по крайней мере на передних сиденьях. Сзади уже тесновато. Вообще это скорее авто для двоих, а не для многодетных.

Но хватит лить воду, давайте поговорим о технической стороне авто.

Электрика. В принципе особых претензий нет: всё работает, ничего не глючит, генератор стабильно подаёт напряжение. Всё ОК, НО!!! Был такой момент, что в сырую погоду машину начинало дёргать, она норовила заглохнуть. И глохла. Я долго не мог понять причину нестабильной работы, перебрав по ходу все звенья цепи: в начале сменил ВВ-провода на новый комплект, который мне подарил соклубник-стало получше, но проблема не ушла. Снял крышку трамблёра и зачистил окислившиеся контакты-проблема осталась. Осталась катушка. Снял её-она вся проржавела, повертел и поставил на место-не заводится. Пошёл в exist.ru за новой катушкой. Взял белорусский Fenox за 465 руб, после чего машинка ожила. ))) Теперь езжу в любую погоду по любым лужам.

Двигатель. Ну тут не к чему придраться. Да, он крохотный, но тяговитый на верхах-легко и быстро раскручивается. Недостаток мощности чувствуется при загрузке авто. При 4-х пассажирах оно сильно заметно, чего не скажешь про двух. К тому технически он весьма недурён. За полгода уровень масла не понизился ни на миллиметр.

Трансмиссия. Признаться честно я тут поковырялся, пытаясь понять причину тугости втыкания передач. Сменил тросик сцепления вместе со сцепой (2000+2000 работа), тросы отбора и переключения передач (864+1000 работа). Стало гораздо лучше, приятней, но есть одно НО в работе самой коробки: у машины отсутствуют синхронизаторы 1-ой и задней передачи, потому в работе коробки есть одни нюансы: если машина двигается вперед, то невозможно включить заднюю передачу, да и 1-ая если и вставится, то только с хрустом, а если машина полностью остановилась, то втыкается как по маслу. Архаичность конструкции МКПП, тут ничего не поделать.

Ходовая часть. Она надёжная, НО комфортной её не назовёшь. Подвеска довольно примитивная, к тому же короткоходовая, в сочетании у узкими маленькими колёсиками приходится останавливаться даже перед стыками дороги, не говоря уж о крупногабаритных ямах. На дороге приходится быть сверхаккуратным и внимательным, лавирую между ямками и выемками. Хвала литым дискам Дэу-штамповки от наших дорог были бы квадратными. На мой взгляд это самый заметный изъян машины.

Пытаясь хоть как-то улучшить ходовые качества купил KYB Premium (2200 руб/пара), хватило км на 500, а потом хуже чем на штатных. Сейчас прикупил пружины Lesjofors (2000 руб/пару), посмотрим как изменится руление.

Кузов и ЛКП. На 4-ку тянет. Есть жук на водительской двери, с пассажирской двери стала подгнивать арка, но они не беспокоят и дальше не идут. А так кузов промовилен, днище всё обработано мастикой. Ну бампер чуть поцарапан. Мелочи, одним словом.

Колёса. Они нестандартные, потому при покупке требуйте, чтоб были оба комплекта. Такие даже с рук тяжело найти. Оптимально 155/65, зимний комплект 155/70 скребёт локера при максимальном повороте колёс. 165/70 вероятны только при отсутствии локеров или нестандартных пружинах.

Магнитола. Родная была именно магнитолой-радио+кассетный магнитофон. Сменил на имевшийся Philips CEM250. Но тут меня ожидала засада: пришлось вручную дорабатывать крепление магнитолы и искать ISO-переходник. После установки поразило качество штатных колонок, весьма недурно для широкополосников.

Задний дворник. Меняйте. Сразу на 400...430 мм, ибо штатный охватывает только середину рабочей зоны.
    манёвренность. Она поражает. Вклиниваешься куда угодно. Даже в непролазные для других авто щели. Разворот максимум в 2...3 движения. В 3-это уж совсем мизерный лоскуток площади нужен., экономичность. По городу 7,5 л, по трассе около 6 л. Лью Аи-92., надёжность. За полгода машина всего лишь раз была неездовой-постепенно сдохла катушка зажигания. Всё остальное из сферы тюнинга., относительный комфорт. По крайней мере по сравнению с ТАЗами. Нравится руль-он удобный и очень лёгкий в рулении. Невесомые педали., неплохая обзорность., у Матиза есть динамика!?! Всякие ТАЗы обходятся на светофоре легко и быстро. Главное вовремя угадать с моментом сцепления, и побольше оборотов-Маркиза это любит. Вчера с лежачего полицая до 80-ти на равных гонял со старым Мерином, и только после 80-ти он меня обошел. ))), комплектация МХ. Да, это не Best, но ГУР, ЭСП, ЦЗ, штатная аудиосподготовка и кондиционер с литыми дисками есть в наличие., конструктив простой и неприхотливый. Если у вас был ТАЗик, то вам не составит труда самому отремонтировать малыша., запчасти, обслуживание-чуть дороже или на уровне Жигулей. Можно сравнить с Калиной/Приорой. Там будет паритет.
    подвеска. Она откровенно слабая для наших дорог: узкие маленькие колёса, небольшой клиренс и короткоходная подвеска заставляют быть предельно аккуратным на дороге, а на трассе так уж вдвойне, т.к. пробить её-плёвое дело. По лосиному тесту Матизу смело можно поставить двойку., малый объём багажника. Он мизерный. Да, съездить в магазин за покупками хватит, но привезти крупногабаритные вещи-это уже надо извращаться. Причём со складыванием задних сидений., вольготно только водителю, да и то, когда рядом нет пассажира. Когда он сидит рядом из-за узости салона приходится упираться в него при переключении передач. Несколько напрягает., двигатель очень тесно скомпонован. Туда так просто не пролезть. Так, чтоб снять крышку трамблёра мне пришлось снять крышку воздушного фильтра с гофрой и аккумулятор. Хотя у современных иномарок с этим ещё хуже. ))), Штатные лампы головного света откровенно слабы, хотя возможно это из-за их возраста, т.к. машину я уже брал 10-ти летней., какие-то конструктивные косяки. В защите картера, например, нет отверстий для пробки слива масел двигателя и коробки, а в радиаторе отсутствует сливной краник., в сырую погоду потеют стекла. Спасает направление потока на стекла/стекла+ноги+забор воздуха с улицы.
    3,7
    Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Комфорт, Управляемость, Обзорность, Дизайн
    Качество сборки, Шумоизоляция, Багажник, Безопасность, Подвеска, Проходимость
    Фонарик
    Daewoo Matiz Best 1.0 MT (64 л.с.)

Максим

25 сентября 2011

Муки выбора и его осознание.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)

Соколов Василий

23 сентября 2009

Опыт эсплуатации и впечатление об автомобиле.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)
    Приобрел автомобиль новый в автосалоне в январе. Решил брать с гидроусилителем, ЦЗ, автомагнитолой, передними электрическими стеклоподъёмниками. Дополнительно установил сигнализацию, подкрылки и затон

Андрей

24 ноября 2008