DAEWOO Matiz. Малогабаритен. Надежен. Экономичен. Поворотлив и довольно динамичен. В общем – Своих денег стоит

8 августа 20123380
Год выпуска 2012, владею менее 6 месяцевМодификация 0.8 MT (52 л.с.)
Прочитав не один отзыв при выборе авто, и, наконец, купив его, понял, что основная цель отзыва – помочь тому, кто выбор свой еще не сделал, сделать его. Определиться с моделью и необходимой комплектацией. Взять именно то, что необходимо.

Основное требование при выборе, по крайней мере, для меня, "чтобы ездить было удобно и недорого". И здесь соединяются технические, эргономические, экономические и другие параметры. И здесь, для себя, любимого и конкретного нужно задать и ответить на несколько простых вопросов:  Для чего тебе нужен авто? Куда, где и с кем ты собираешься на нем ездить? Что возить?  И самое главное: а сможешь ли ты в него сесть и ехать в нем?

А с чего следует начать при выборе и принятии решения: рассматривать ли этот вариант при дальнейшем сравнении авто, так это просто сесть в него и попробовать настроить под себя. И если ваши антропометрические данные в этот автомобиль просто не укладываются – просто скажите себе: этого авто для меня не существует и не рассматривайте его дальше. Длина ноги, стопы, туловища, рук у каждого человека индивидуальны, а авто, в особенности бюджетные, сконструированы под среднестатистического человека, и имеют мало регулировок (обычно сидение взад-вперед и наклон спинки). Таким образом, для себя, я определил, что Жигули (классика) и Ока для меня не подходят в принципе, так как сидение на нужное расстояние, чтобы нога была выпрямлена, и ее не сводило через 10 минут после начала движения, я отодвинуть, из-за его конструкции так и не смог. Matiz подошел на пределе (на последней дырке), и если у чела ноги чуть подлиньше, то ему и этот авто противопоказан.

Все сразу охватить невозможно. И универсальных авто просто не существует в природе. Всегда приходится искать компромисс. Но для этого необходимо знать некоторые существенные параметры и характеристики, которые не всегда указаны явно.

Выбор по цене, экономичности, доступности (из тех, что можно посмотреть, пощупать, и, самое главное, получить в течение 10 дней, а не полугода, да еще по неизвестно какой цене). Да в бюджетном сегменте выбор не так уж и велик: Жигули (классика)-207, DAEWOO Matiz-245, ZAZ Chanse-255, LADA Granta-259, LADA Samara-273, Lifan Smily-280. Этот список можно продолжить вплоть до вашего "потолка".

DAEWOO Matiz. Ну что можно сказать про этот авто? Малогабаритен. Надежен. Экономичен. Поворотлив и довольно динамичен. В общем – Своих денег стоит. Об этом уже немало написано другими, и повторяться не буду. Но это авто чисто для города и для хорошего асфальта. Для дороги покрытой гравием, да еще напрочь убитой ямами и гребенкой, он явно не подходит. Нет, проехать, а точнее "проползти" на нем по ней можно, но именно "проползти", а не "проплыть" или "пролететь", как на волге. Для грунтовых дорог с колеями и перекатами подходит идеально, проползает, где другие на брюхо ложатся (установлена защита картера).

Второй аспект касается уже выбора комплектации. Выбрав минимальную из доступных (имевшихся в наличии), через месяц пожалел. Ливень, и стекла запотели так, что вытираешь тряпкой и хватает только  секунд на двадцать, и никакой обдув, ни на стекла, ни в лицо, ни в ноги не помогает, ни теплым, ни забортным воздухом. Ехать не просто "не удобно", просто невозможно. Нужен кондей, и не для комфорта, а для обеспечения главного требования – ехать. Ехать в дождь. Такова уж видимо конструкция этого авто.

Расход, после трех месяцев ежедневного использования (на работу и обратно с поездкой на обед домой, а после работы или на дачу, или на природу) составляет примерно 4.5 литра на смешанном цикле. Динамика вполне приличная при загрузке не более трех человек, больше – чувствуется, что ему тяжело, но тянет. Поломок и неисправностей пока не было (тьфу-тьфу).
    3,7
    Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Стоимость обслуживания, Комфорт, Управляемость, Обзорность, Дизайн
    Качество сборки, Шумоизоляция, Багажник, Безопасность, Подвеска, Проходимость
    Фонарик
    Daewoo Matiz Best 1.0 MT (64 л.с.)

Максим

25 сентября 2011

Муки выбора и его осознание.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)

Соколов Василий

23 сентября 2009

Опыт эсплуатации и впечатление об автомобиле.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)
    Приобрел автомобиль новый в автосалоне в январе. Решил брать с гидроусилителем, ЦЗ, автомагнитолой, передними электрическими стеклоподъёмниками. Дополнительно установил сигнализацию, подкрылки и затон

Андрей

24 ноября 2008