Мой матиз

Мой матиз

18 февраля 20127516
Год выпуска 2008, владею 6-12 месяцевМодификация 0.8 MT (52 л.с.)
матиз.

привет всем сомневающимся!я, девушка 20 лет, получив права, я захотела как можно быстрее войти в ряды автолюбителей.долго копить не хотелось, и я обратила вниманимание на бюджетный авто деу матиз.

выбирала машину, только из практичных соотношений цена-качество, и если вдруг какое дтп, машину было бы не сильно жаль.

русские и китайские авто не рассматривались в принципе, по понятным причинам.

перечитав множество отзывов и статей в сети, выбрала матиз.

так как не хотелось влезать в кредиты или брать заезжанную иномарку, чтобы в будющем тратить время и деньги на ремонт.

цена нового в салоне небольшая - 192 тыс руб, но желанная комплектация с кондеем (не переношу жару) стоила уже 256 тыс. руб.

получается, новая машина для меня - это значит кредит, обязательная страховка сигнализация, всякое-разное доп оборудование, обслуживание в сервисе дилера,  чтобы сохранить гарантию и тд... в общем цена слишком завышена.

поэтому решено было взять машину с пробегом.

выбрала максимальную комплектацию, 3 года, пробег 26 000 км. сборка Узбекистан.

И лучший, на мой взгляд цвет достался мне. цена сего чуда 185 т.р

вот прошло уже 8 месяцев, как мы вместе каждый день, и 10 000 км позади.

конечно не очень много, но я уже давно хочу написать содержательный отзыв, ведь их не так много.

я думала, что этот карапуз будет просто средством передвижения.

но это не так, автомобиль стал очень любимый, вызывает только теплые чувства.

машина очень послушная, передачи на механической коробки переключаются плавно и легко, цепкие тормоза (спасали не раз), отличное рулевое управление, маленькие габариты, практически никогда не возникает проблем с парковкой.

Многие пишут в отзывах, что матиз шустрая машина, рвет всех со светофора... но это не так, двигатель 0.8 дает о себе знать.

Ощутимо машина едет тяжелее, даже если в ней более одного человека.

Но мне одной для передвижения в городском потоке такой мощности машины вполне достаточно.

Кондей летом прекрастно работает, в машине комфортно (двигателю тяжело, но приемлемо).

Зимой малыш заводится, даже в -28. Машина прогревается минут за 20. за это же время и остынет.

шумоизоляции нет, но это даже и хорошо, слышно обороты двигателя, ведь в машине нет тахометра.

штатная магнитола меня вполне устраивает, 4 ре динамика, чистый звук CD и мр3. В салоне все просто и весьма удобно расположено, в такой маленькой машине все на расстоянии вытянутой руки. Ткань     в  салоне серая и не маркая, не вытерается, нормально  выглядит.

многие пишут, что стекла сильно запотевают в дождь. Помогает кондей. но я решила эту проблему обычным средством против запотевания (60р) и включаю обдувку на стекло в положение 2. Тогда  стекла не потеют вообще, даже задние боковые. Помогает, если в машине только водитель, если еще и пассажиры, то машина сильно запотевает.

бензина ест - 7 литров при смешанном режиме.

мои траты на машину:

- два ТО в обычном сервисе (примерно по 3 тыс. руб)

- новый аккомулятор (штатный у матизов г, не живет больше 2х лет) -2,5 тыс.руб

- комплект отличной зимней шипованой резины - 10тыс. руб

- лампы передних фар, 2 штуки по 100 руб

заезжала на сервис, посмотреть подвеску, сказали близка к идеалу.

была приятно удивлена, я, к сожалению, собираю все ямы на дороге. бывали и очень сильные удары.

самый большой, да и единственный недостаток, это коррозия по кузову, вероятно виновата ужасная соль, которой сыпят дороги в моем городе.

также к минусам можно отнести периодически гремящий пластик в салоне со всех сторон.

Также, вы наверняка читали, что обижают матизы на дороге.

Это действительно так, таковы уж манеры в нашей стране.  Смешно, ведь подрезают и перегазовывают лишь жигули и древние машины типа бмв и мерсы, цена которых несильно разниться с ценой матиза. Приличные иномарки и ведут  себя прилично.

Например, однажды впервые заморозки, с утра, меня обогнал такой водитель старого мерседеса на  КАДе на мосту по обочине справа! зачем, если другие полосы свободны и даже до  съезда далеко? не понятно, что они доказывают и кому, ведь все знают, что лошадей под капотом матиза минимум.

в ближайшем будущем, буду менять матиз на мини купер, хонду ждаз или другую машину классом выще, и не на механике.

нет смысла сравнивать их с мотей, ведь цена различается в разы.

у матиза, на мой взгляд, нет конкурентов и за его цену ему прощают недостатки, поэтому машина любима в народе.

на фото машина не моя, но у меня такая же.

всем удачи на дорогах!
    ездит и все исправно работает
    3,7
    Расход топлива, Надежность, Вместительность салона, Комфорт, Стоимость обслуживания, Управляемость, Дизайн, Обзорность
    Багажник, Качество сборки, Шумоизоляция, Подвеска, Безопасность, Проходимость
    шустрая и надежная букашка
    Daewoo Matiz 0.8 AT (52 л.с.)
    Отличная и не прихотливая машинка, меленький расход топлива. Запчасти очень дешевые, и на удивление надежные. Не смотря на маленький объем двигателя довольно шустрый и юркий авто. на полном баке прое
    Фонарик
    Daewoo Matiz Best 1.0 MT (64 л.с.)

Максим

25 сентября 2011

Муки выбора и его осознание.
    Daewoo Matiz 0.8 MT (52 л.с.)

Соколов Василий

23 сентября 2009